Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2009

«Зарница» – любимая зимняя игра

Во время игры, проводимой на свежем воздухе, создаются условия для закаливания детей в естественных природных условиях, повышается уровень сопротивляемости вредному воздействию внешней среды, улучшается состояние нервной системы.
Эта игра лучше всего подходит для учащихся основной и старшей школы. Для младших школьников проводится игра «Зарничка».

Организация игры

Все участники делятся на две команды: «красные» и «зеленые». Команды различаются цветом одежды, лент на шапочках и рукавах, «боевой раскраской» лица. Количество команд, как и конкурсы-задания, можно изменять, наполняя различным содержанием в зависимости от условий.

Игра начинается с общего построения в спортивном зале, представления судей на этапах (в этом качестве выступают учителя и ученики 11-го класса). Капитаны команд получают маршрутные листы-карточки.

Конкурсы и игры

1. Викторина «Юный патриот».

2. «Стрелки» (стрельба из пневматической винтовки).

По 5 участников от каждой команды выполняют стрельбу по кубикам. У каждого есть 3 попытки. В случае 100%-ного попадания стрелку предоставляется 3 дополнительных патрона.

3. Перетягивание каната.

4. Азимутальный ход.

На снежной поляне по всем направлениям расставлены таблички с номерами. По 2 участника от каждой команды выполняют практическое задание, определяя направление и передвигаясь по заданному азимуту. Если задание выполнено правильно, участники выходят к нужной им табличке.

5. Переправа по параллельным веревкам.

6. Перевозка на санках.

Нужно перевезти всю команду, используя только одни санки.

7. Оказание доврачебной помощи.

8. «Лыжники-следопыты».

От каждой команды участвует группа из 5 человек. Играющие скрываются в лесу по разные стороны дороги. Их задача – запутать следы и спрятать на снегу коробку с буквами. Затем участники команд возвращаются на дорогу и через условленное время одновременно начинают поиск. Из обнаруженных в коробке букв нужно составить пословицу. Выигрывают те, кто быстрее успеет это сделать.

9. Игра «Захват флага».

Площадка посредине разделена линией-границей. На одинаковом расстоянии от нее расположены два круга диаметром 1–1,5 м с флагами команд. Задача участников – захватить флаг соперника и принести его на свою площадку, стараясь при этом не быть осаленными противниками. Участник команды-соперника, забежавший в круг с флагом, остается недосягаемым, пока не выйдет из круга. Осаленный игрок остается на своем месте до тех пор, пока партнер не выручит его (не коснется рукой). Если осален знаменосец, игра останавливается, «пленные» возвращаются в свои команды, затем все продолжается до полной победы.

Подведение итогов

В спортзале вывешивается информационный лист, на котором с самого начала соревнований судьи помещают результаты конкурсов и игр.

По окончании соревнований команды сдают маршрутные листы-карточки в штаб, где проводится анализ результатов.

Фото с сайта: www.school91.ru

Надежда Дурыгина ,
учитель физической культуры МОУ «Уральцевская СОШ», г. Далматово

Рейтинг@Mail.ru