Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №16/2002

ВЕСТИ ИЗ ПИТЕРА

 

Вратарь номер «раз»

Когда мы говорим «чемпион», подразумеваем – Третьяк. «Победа» – снова Третьяк. «Лучший хоккейный вратарь» – опять уста складывают эти семь букв, подобно магической формуле.
Недавно Третьяку исполнилось 50.
Перечислять одну за другой все регалии ледового кудесника не хватит никакой газетной площади. Достаточно сказать одно: выдающихся вратарей мировой хоккей знал не так много. Великих – и того меньше. Но Третьяк в этой блистательной плеяде стоит особняком. Он – один-единственный. И другого такого не будет. Никогда.

– Владислав Александрович, как, по-вашему, Третьяк в 25 и в 50 – это две большие разницы?

– Если говорить в житейском плане, то конечно. Ведь что такое 25? Так, мальчишка, еще пороху не нюхал и в танке не горел. Ну а в 50 – я уже человек опытный, поумневший и съевший не один пуд жизненной соли.

– На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити вы были одним из тренеров сборной России. Какую игру, на ваш взгляд, показала там наша команда, в свою силу ли выступила?

– Я считаю, что ребята могли выиграть награды более высокого достоинства, даже золото, а могли и свалиться на седьмое место. Потому что уровень шести команд, которые претендовали на призовые места, был практически одинаков. По большому счету, многое решала удача: кому больше повезет и насколько надежно сыграют вратари. Но хочу сказать, что все наши хоккеисты бились с максимальной отдачей, и, на мой взгляд, претензий ни к кому быть не может. Считаю, что бронзовые медали Олимпиады – это не позор и уж тем более не провал.

– Но ведь в советские времена за бронзу вас могли и разжаловать, разве нет?

– Да, конечно, могли. Понятно, что после серебра Нагано третье место в Солт-Лейк-Сити кое-кто может воспринять как шаг назад, но я уверен, что это не так. Учитывая уровень готовности ведущих сборных, о чем я уже говорил, оказаться в призерах в такой компании безусловно, достойно и почетно. Думаю, престиж хоккейной России после этих Игр не пострадал.

– А чего не хватило сборной для того, чтобы занять более высокое место?

– Как это ни удивительно, но в команде не нашлось ярких лидеров, которые смогли бы взять на себя игру и двумя-тремя голами решить исход главной встречи с американцами. Была добротная, сильная команда, но те лидеры, на которых мы надеялись, не сумели себя проявить. Если бы им это удалось, уверен, золото получила бы Россия. Хотя повторюсь: все ребята выложились максимально.

– А как вы оцениваете серебро, взятое сборной Бориса Михайлова на чемпионате мира?

– Как несомненный успех нашего хоккея. Вот тут как раз ребята в решающих матчах показали тот характер, которого порой не хватало их коллегам из олимпийской сборной.

– Юбилей – повод оглянуться назад, вспомнить былое. Сегодня бывшие игроки ЦСКА не очень любезно высказываются о Викторе Васильевиче Тихонове, у которого они, как и вы, впрочем, играли.

– Мое мнение о нем узнать хотите, я правильно понял?

– Да.

– Я считаю Виктора Васильевича профессионалом высочайшего класса. Но чисто по-человечески в наших с ним отношениях не очень все было гладко. Я не могу простить ему, что на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде в финале с американцами он заменил меня после первого периода. Конечно, я понимаю: замены – дело тренера. Тут он и царь и Бог. Но...

– Говорят, что американские игроки сами потом признавали: останься Третьяк в воротах, не видать бы им тогда олимпийского золота как своих ушей, извините.

– Я тоже уверен: не уйди я тогда из ворот, «золото» взял бы Советский Союз... Правда, у Тихонова, когда ему о чем-то напоминают, есть одно оправдание: он считал, что хоккей – самое важное, что есть в жизни. И все, что делал, – он делал ради хоккея.

– Благодаря именно вам, вашей игре, Владислав Александрович, мы привыкли считать, что наша вратарская школа стоит на равных с энхаэловской. Вы с этим согласны?

– Смотря в каких пропорциях оценивать эти школы. Если оптом, то энхаэловская, конечно, сильнее. У нас вратари всегда были товаром исключительно штучным. Тренер по своим каналам выискивал где-то талантливого мальчишку, а затем кропотливо годы и годы работал над ним, развивал и совершенствовал его природные задатки. За океаном же этот процесс поставлен буквально на поток. Там никто никого не ищет. Ребята сами гурьбой приходят в школы, благо их там пруд пруди. Только для вратарей – почти тысяча. И все – битком. И еще: в НХЛ, причем в каждой команде – хочу это подчеркнуть, непременно есть человек, обязанность которого – подготовка вратарей. Причем это не какой-нибудь там книжный червь, теоретик бумажный, а человек, как говорится, от сохи, сам поигравший в профессионалах. Тогда как в российских командах таких специалистов раз-два и обчелся. Вот и приходится ребятам доходить до всего своим умом. У одних получается. У других – увы. Они бы и рады совета спросить – да не у кого. Хотя, если по правде, я ведь до многого тоже сам дошел, своей головой.

– Какой наиболее типичный, по-вашему, недостаток у современных российских голкиперов?

– Иногда они слишком медлительны. И плохо играют при добивании.

– Для многих советских людей главными спортсменами страны были Владислав Третьяк и Ирина Роднина. Вы чувствовали эту популярность?

– Еще как. Дважды на Олимпийских играх мне доверяли нести флаг СССР. Кстати, это не такое уж простое дело. Знамя-то достаточно тяжелое. Да еще древко опять же. Пройти с ним круг по стадиону еще не очень сложно. Гораздо труднее было удерживать флаг на весу те полтора часа, что длилась церемония открытия Игр. Руки, пока стоял, затекали ужасно.

– Какое проявление любви болельщиков запомнилось вам больше всего?

– Никогда не забуду, как в 1974 году мы с победой возвращались с чемпионата мира из Финляндии через Выборг. На платформе сборную встречала огромная толпа. Люди тянулись к нам и потихоньку стали натурально нас задавливать. Сделалось страшно. Толпа клокотала, милиционеры беспомощно суетились, бегали вокруг, но ничего не могли с ней поделать. Кому-то из ребят болельщики, изловчившись, оторвали рукав пальто – на память, наверное. В итоге, чтобы спастись, мы спрятались обратно в вагон.

– У классного вратаря, говорят, очень много рефлексов, воспитанных на основе главного – хватательного. Это так?

– Конечно. Когда шайба брошена метров с четырех со всей силой, никакое сознание уже не поможет – спасает только годами выработанный автоматизм. Я только посмотрел, а рука уже сама пошла. Рука или конек...

– Долгое время вашим дублером в сборной был Владимир Мышкин. Говорят, его специально выбрали из-за не слишком амбициозного характера, чтобы лишний раз не нервировать Третьяка.

– Володя действительно был идеальным дублером – всегда спокойный, доброжелательный. Однако на первый номер команды он все-таки не тянул, хотя у него был прекрасный шанс застолбить это место за собой – в Праге в 1985-м. Но... Тогда его роковая ошибка привела к тому, что наша сборная завоевала всего лишь «бронзу»...

– Как обстоят дела с вашей работой в «Чикаго»?

– Мне кажется, вполне нормально. Впервые за четыре года команда пробилась в плей-офф кубка Стэнли, а это уже о чем-то говорит.

– А каковы перспективы у российского хоккея?

– Думаю, очень хорошие. Центр развития игры перемещается из Москвы в регионы. Там строят дворцы, создают детские школы. Я, кстати, смотрел почти все матчи плей-офф нашего чемпионата, начиная с полуфинала, и скажу откровенно – получил огромное удовольствие от игр. Не зря ведь и болельщики опять потянулись на трибуны, а проблема «лишнего» билетика, особенно в провинции, сегодня так же актуальна, как и в те годы, когда я сам еще играл. Верный симптом, что хоккей у нас на подъеме...

Восемнадцать лет назад Третьяк ушел из большого спорта, хотя многим кажется, что он еще вчера был на льду. Хоккей – игра жесткая. Но хоккеисты, покинувшие лед, зачастую оказывались беспомощны в жизни, как рыба, волной выброшенная на берег. К счастью, эта печальная участь Третьяка миновала. В отличие от многих советских спортсменов он сумел не потеряться. Международная спортивная академия Третьяка организует в Москве юношеские турниры по хоккею. Он консультирует вратарей клуба «Чикаго блэк хоукс». Пишет книги. Продает канадские снегоходы. И собирается построить в Москве современный ледовый дворец. А многие российские вратари мечтают стать послушными учениками бывшего вратаря советской сборной. Вратаря, чей номер в мировом хоккее навсегда останется первым.

Олег МИХАЙЛОВ

 

Рейтинг@Mail.ru