Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №21/2001
В фокусе внимания

В конце октября в Москве прошел 17-й конгресс Европейской ассоциации легкой атлетики (EAA) и совместная календарная конференция Международной любительской федерации легкой атлетики (IAAF) и EAA. Это один из крупнейших форумов в мире, поскольку эти федерации являются одними из самых богатых и влиятельных наряду с ФИФА и УЕФА. Так что для нашей страны была большая честь принимать столь важный международный форум.
Конгрессу направил свое послание президент страны Владимир Владимирович Путин. Его зачитал участникам форума председатель Спорткомитета России Павел Алексеевич Рожков. Приветствовала конгресс и вице-президент правительства Валентина Ивановна Матвиенко.
Около ста стран прислали своих представителей на конгресс. Среди них первые лица национальных федераций и руководители европейской и мировой легкой атлетики. Всего более 500 человек собрались в Москве, в зале конгрессов Центра Международной торговли на Красной Пресне. Рекордная цифра участников. Она среди прочего свидетельствует и о признании авторитета российской легкой атлетики, которая своими победами и в Европе, и в мире доказала, что она одна из сильнейших. Более 60 корреспондентов освещали деятельность конгресса, который работал несколько дней.
Выступая на заключительной пресс-конференции, президент Международной любительской легкоатлетической федерации Ламин Диак подчеркнул, как это важно, что конгресс проходит в Москве и он рад этому. Важно также, что здесь организован региональный Центр развития легкой атлетики для молодежи.
Что же касается самого конгресса, то Ламин Диак рассказал присутствующим о заседаниях конгресса. Были рассмотрены итоги 2001 года. «Он был исключительным», – сказал президент. Крупнейшие международные легкоатлетические форумы в Лиссабоне (Португалия) и Эдмонте (США) были организованы отлично, в США – даже можно сказать, идеально. К тому же эти последние принесли международной атлетике восемь миллионов долларов, которые пойдут на дальнейшее развитие этого вида спорта.
Ламин Диак напомнил, что в свое время пришлось отложить состязания по кроссу, но выручила Бельгия, которая хорошо сумела справиться с этой проблемой. Так что в будущее, по словам Ламина Диака, можно смотреть с оптимизмом. Тем более что его федерация и сам он лично дружно, рука об руку работают с Европейской ассоциацией легкоатлетических федераций, его президентом Ханцем-Йоргом Вирцу.
Присутствовавшие услышали также о состязаниях Гран-при, о том, какие семинары проводит Фонд международной любительской федерации, и о том, что сейчас времена меняются – все больше появляется спортсменов, зарабатывающих себе на жизнь с помощью спорта.
Ханц-Йорг Вирцу также прежде всего подчеркнул, как важно быть объединенными в работе. «Здесь мы на верном пути, – сказал он, – вместе разрабатываем проблемы на будущее». С гордостью отметил г-н Вирцу, что 50 процентов медалей на крупнейших международных форумах завоевывают европейцы. «Много, – сообщил он, – проводится юношеских соревнований, в том числе и в Европе. И в этом вопросе Россия – важнейший партнер, поскольку в этой стране многое делается для развития юношеской легкой атлетики».
Это сейчас вопрос из вопросов – как привлечь молодежь. Меняется общество. Молодежь приходит другая. Как с ней работать? На эту тему будет проведен семинар, и все федерации примут в нем участие.
Конгресс рассмотрел и несколько видоизменил расписание чемпионатов. Чемпионат Европы-2002 состоится в Гётеборге. Определены, какие виды соревнований будут на Олимпиаде в Афинах; внесены изменения в график состязаний в закрытых помещениях. Решено, что Международный легкоатлетический конгресс будет проходить теперь не осенью, как то было ранее, а весной.
И вот любопытная деталь. В Европе год от году все более популярным становится горный бег. И посему принято решение Европы по горному бегу.
Вопрос одного из корреспондентов заставил снова вернуться к разговору о детской, юношеской легкой атлетики. Есть ли какая-либо программа их развития?
Оказывается, есть программа для 17 лет. А детских соревнований нет. «Надо идти в школы, вовлекать детей с помощью игры, как то было во времена моей юности», – сказал Ламин Диак.
На конгрессе состоялось чествование Артура Такача, известного на весь мир спортивного деятеля. На протяжении многих лет он был членом Совета Международной любительской легкоатлетической федерации. Неоценима его роль в олимпийском движении. «Он стал единственным администратором в этом движении, который осуществлял планирование и организацию летних и зимних Олимпийских игр», – говорит о нем Хуан Антонио Самаранч. Немного найдется людей, которые на протяжении столь длительного времени (а Артуру Такачу 80 лет и он полон энергии) сделали так много для того, чтобы спорт занял свое теперешнее место в обществе на его благо. Артур Такач написал интересную книгу воспоминаний «60 олимпийских лет».

Н. ВЛАДИМИРОВА

Рейтинг@Mail.ru