Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №24/2007

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ


Удивительный мир спорта

Советы начинающим

Фигурное катание: скользкая тема

Самый полезный и веселый способ провести день зимних каникул – это пойти на каток. Смелее! А если вы не умеете кататься, никогда не поздно взять первый урок.

Безопасность. Несмотря на то, что в первые дни катания вам придется много, разнообразно и не очень мягко падать, коньки, несомненно, одна из самых безопасных зимних забав. На льду вы можете получить несколько царапин, но ничего более серьезного, если, конечно, не пытаться сразу исполнить тулуп или аксель. Падения на катке не так неприятны, как падения на полу или на земле, поскольку они происходят во время скольжения, – инерция скольжения уменьшает силу удара. Оказавшись на льду, поднимайтесь как можно скорее – лежать на льду не только вредно для здоровья, но и неудобно для окружающих.

Польза. При катании на коньках работают (и болят на следующий день) ноги, брюшной пресс, спина и плечи. Поэтому перед началом обучения катанию рекомендуется укрепить их с помощью несложных, но полезных упражнений: приседаний, подскоков, «гусиного шага» и прыжков из глубокого приседа.

Как выбирать коньки. Приобретая коньки, помните: их ботинок должен быть примерно на полразмера больше вашей обуви, чтобы в нем уместились многослойные спортивные носки, предохраняющие ноги от мозолей, – это особенно важно в период разнашивания ботинка. Примеряя коньки в магазине, обязательно встаньте, полностью опираясь сначала на одну, потом на другую ногу, и определитесь, удобно ли вам стоять. Если чувствуете хоть малейший дискомфорт, тут же меряйте другие – при катании дискомфорт усилится в несколько раз. Не затягивайте шнуровку слишком туго возле пальцев, а также у верха ботинка. Если ботинок зашнурован правильно, то будет невозможно просунуть под шнурки палец.

Уход за коньками. Никогда не сушите коньки на батарее или над плитой – это главное правило, соблюдение которого сохранит их надолго. Во избежание ржавчины на лезвиях сразу после катания протирайте коньки сухой тканью и не храните подолгу в чехлах или сумке. Перед тем как убрать коньки до следующей зимы, смажьте кожу кремом для обуви или вазелином, набейте ботинки бумагой, а лезвия смажьте машинным маслом.

Первые шаги

Скольжение вперед по прямой выполняется путем отталкивания ребром конька при полусогнутом положении колена опорной ноги с поочередным переносом веса тела с толчковой ноги на опорную. При правильном выполнении этого движения на льду остается след, похожий на рисунок елочки. Характерной ошибкой в этом упражнении является толчок носком; чтобы ее избежать, нужно делать толчки средней частью конька.

Торможение

Торможение при скольжении вперед осуществляется путем давления на внутреннее ребро ноги, находящейся сзади. Опорная нога слегка согнута, руки разведены в стороны. Более сложной является остановка, в которой торможение достигается поворотом двух ног перпендикулярно направлению движения. Одна нога – на внутреннем ребре конька, другая – на наружном. Тело слегка наклонено в сторону, противоположную направлению движения. И помните, что торможение пяточной частью конька в большинстве случаев неэстетично и затрудняет дальнейшее обучение катанию на коньках.

Скольжение назад

Поставьте ноги на ширину конька. Руки в стороны, плечи держите ровно. Затем сдвиньте обе пятки вправо резким поворотом корпуса в пояснице. Теперь другим резким поворотом корпуса разверните пятки влево, опять вправо и продолжайте движение, стараясь при этом скользить назад. Во время поворота ног нужно немного покачивать корпусом, перекладывая таким образом тяжесть тела с одной стороны на другую.

По материалам журнала «PROспорт»

 

 

Рейтинг@Mail.ru