Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №23/2007

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ


Удивительный мир спорта

Снежная королева

Заглянем в дуло снежной пушки

От глобального потепления теперь никуда не денешься. Мчатся лыжники по узкой белой полоске, а вокруг травка зеленеет, соловьи заливаются… Без искусственного снега в зимних видах спорта – не жизнь. Чудесное устройство, которое помогает любителям беговых и горных лыж обрести смысл существования даже в жестокую декабрьскую жару, называют по-армейски – пушкой. Но с военной родственницей ее связывает только внешний вид. Во всем остальном снежная пушка – исключительно мирный и почти безобидный прибор.

Что может сделать человек против пушки?

Что может сделать человек против пушки?

Снегопад по заказу

Искусственный снег делают из воды с помощью сжатого воздуха. Воздух, расширяясь, замораживает капельки воды. Образуются ледяные крупинки. Воздушная струя из жерла пушки разносит их на 10–15 м, создавая эффект локального снегопада. Но, к сожалению, накидать сугробов можно далеко не везде и не всегда, поэтому лыжные соревнования иногда отменяются даже при наличии такой чудо-техники: капризный агрегат не работает при температуре выше +3°С.

И такую сказку может создать снежная пушка

И такую сказку может создать снежная пушка

Энергетический монстр

Получение искусственного снега не только сложно, но и затратно: в час большая снежная пушка с сопутствующим оборудованием расходует такое же количество энергии, какое требуется, чтобы целый месяц освещать однокомнатную квартиру. Еще для прибора требуются насосная станция, поставляющая и очищающая воду, компрессорная станция, подающая и сжимающая воздух. Кроме того, чтобы подготовить снег к использованию, нужны ратраки – маленькие тракторы, которые выравнивают и уплотняют сугробы.

Снег без снежинок

Искусственный снег отличается от обычного не только методом получения, но и особыми качествами. Из снежной пушки вылетают не привычные узорчатые снежинки, а ледяные крупинки. Искусственный снег более ровный, гладкий, плотный и скользкий, чем натуральный, и более долговечный за счет своей плотности. На некоторых горнолыжных склонах он не тает до лета.

В хозяйстве пригодится

Помимо спортивного, у пушек есть и другие варианты применения. С их помощью зимой укрывают сельскохозяйственные культуры, засыпают искусственные футбольные поля, если собираются заливать поверх них катки. А богатые люди покупают их, чтобы делать горки для своих детей у загородных домов, выкладывая за это от 15 000 евро плюс затраты на эксплуатацию.

По материалам журнала «PROспорт»

 

 

Рейтинг@Mail.ru