Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №9/2007

МЕТОДИКА. УРОК

 

Красота и грация

Элективный курс «Красота и грация», который разработан для предпрофильной подготовки школьников, мы публиковали в № 2, 2007 г. Сегодня, по просьбам читателей, мы публикуем подробный план-конспект одного из уроков этого курса.

Задачи:

1. Обучение базовым элементам аэробики.
2. Развитие выносливости, гибкости.
3. Укрепление здоровья, улучшение физического развития.

Подготовительная часть (8 мин.)

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока. Организация учащихся, выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!» в шеренге.

2. Контроль за ЧСС. Стоя в шеренге, пульс измерять по команде за 10 сек. пальпаторно на лучезапястном суставе либо сонной артерии.

3. Ходьба на носках, полупальцах, выпадами. Следить за осанкой: развернуть плечи, спину держать прямо, смотреть вперед.

Упражнения для музыкальной разминки

1. Ходьба на месте (30 сек.). Выполняется в среднем темпе. Темп задается музыкой от 110 до 130 акцентов в мин.

2. И.п.: стойка ноги врозь, полуприсед, руки на бедрах. 1 – стойка на правой ноге, левая в сторону на носок, руки вправо; 2 – и.п.; 3–4 – то же в другую сторону (8 раз).

3. И.п.: стойка на левой ноге, правая в сторону на носок. 1 – полуприсед, руки в стороны; 2 – стойка на правой ноге, левая в сторону на носок, руки вверх; 3 – позиция 1; 4 – стойка на левой ноге, правая в сторону на носок, руки вниз. «Открытый шаг» (8 раз). То же – на пружинистом шаге.

4. И.п.: стойка ноги врозь: 1 – полуприсед, руки в стороны; 2 – выпрямляясь, мах согнутой левой ногой вперед – в сторону, руки вперед скрестно; 3 – полуповорот направо, руки вперед; 4 – руки скрестно, стойка ноги врозь; 5 – полуприсед, руки в стороны; 6 – выпрямляясь, мах согнутой правой ногой вперед – в сторону, руки вперед скрестно; 7 – полуповорот налево, руки вперед; 8 – стойка ноги врозь, руки скрестно (8 раз). При отведении ноги в сторону угол – 90°.

5. И.п.: стойка ноги врозь. 1 – полуприсед, руки в стороны предплечьями вверх; 2 – стойка на правой ноге, левую согнуть и отвести назад – в сторону, руки вверх; 3 – 4 – то же с другой ноги (по 8 раз). Движение ноги назад выполняется с захлестом.

6. И.п.: стойка ноги врозь. 1 – полуприсед, руки в стороны, предплечья вперед; 2 – левую ногу на носок к правой, руки согнуты внизу; 3–4 – тоже с другой ноги (по 8 раз). Носки стоп касаются друг друга.

7. И.п.: стойка на правой ноге. 1–3 – три пружинистых наклона влево, левая рука вверх, правая на поясе; 4 – с поворотом туловища налево правая рука влево ладонью вперед; 5–7 – держать позицию; 8 – и.п.; 9–16 – то же в другую сторону (по 8 раз). Наклоны выполнять точно в сторону.

8. И.п.: стойка на правой ноге. 1–2 – левую в сторону на носок, руки в стороны; 3–4 – то же с другой ноги (по 8 раз). Ногу отводить точно в сторону.

9. И.п.: полуприсед, руки на бедрах. 1 – стойка на носках; 2 – и.п.; 3–4 – то же (по 8 раз). Следить за осанкой, плечи расправлены.

10. И.п. – о.с. 1–2 – мах правой ногой в сторону, затем шаг, левой – шаг в направлении правой, рука в сторону; 3–4 – то же с левой ноги; 5–8 – то же упражнение с махами назад (по 8 раз). Махи выполнять точно назад и в сторону.

Для выполнения многих упражнений основной части приготовить степы и поставить их в шахматном порядке.

Основная часть

1. И.п.: лежа на спине, правая стопа на полу, левая стопа на бедре опорной. 1 – сгибаясь, левым локтем коснуться правого плеча; 2 – и.п.; 3–4 – то же с другой ноги и руки (16 раз).

2. И.п.: лежа на спине, ноги согнуты с опорой на ступни. 1 – мах обеими согнутыми ногами до касания груди; 2 – и.п. (Повторить 32 раза). Следить за дыханием.

3. И.п.: лежа на спине, ноги врозь, руки за головой. 1 – мах туловищем до полунаклона; 2 – и.п. (Повторить 16 раз). При поднимании туловища подбородком тянуться вверх.

4. И.п.: лежа на спине. 1 – мах туловищем, руки вправо; 2 – и.п.; 3–4 – то же влево (по 16 раз). Поясница прижата к степу.

5. И.п.: стоя на четвереньках. 1–2 – спину округлить; 3–4 – прогнуться в груди. Дыхание не задерживать.

6. И.п.: лежа на животе. 1 – прогнуться («лодочка»); 2–3 – держать положение; 4 – и.п. (Через каждые 3 повторения – отдых 5 сек. Выполнить 8 серий.)

7. И.п.: лежа на животе. 1–4 – пружинистые попеременные махи разноименными ногой и рукой.

8. И.п.: сед согнув ноги, руками хват за пятки, спину округлить, потянуть мышцы спины назад, удерживать положение 1 мин.

9. И.п.: упор, стоя на правом колене (левая нога максимально отведена назад). Сгибая и разгибая левую ногу, стараться каждый раз доводить угол до 90° (32раза). Степ продольно. То же в упоре на левом колене.

10. И.п.: упор, стоя на коленях. Мах правой (левой) ногой в сторону (16 раз). Махи по амплитуде одинаковы.

11. И.п.: упор, стоя на коленях (правом). Левая, согнутая в колене максимально вверх. Сгибание и разгибание левой (правой) вверх (16 раз).

12. И.п.: упор, стоя на четвереньках. 1–2 – спину округлить; 3–4 – прогнуться в груди (1 мин.).

13. И.п.: сидя, упор сзади на предплечья, правая нога согнута. Махи левой ногой к груди (16 раз). Амплитуда максимальная.

14. И.п.: сидя, упор руками сзади. Махи ногами в стороны, перевод в скрестные движения. 1–4 – два пружинистых маха в стороны (16 раз).

15. И.п.: о.с. Упереть ступню согнутой ноги в бедро другой. Стоящая на полу нога прямая, носок направлен вперед. Тянуться вверх, расслабить плечи, давить ладонями друг на друга (1 мин.).

Заключительная часть

Сгибание-разгибание рук в упоре на голени от гимнастической скамейки (30 раз). Грудью касаться скамейки. Прыжки через скакалку (150 раз).

Контроль, подсчет ЧСС за 10 сек. Пульс 90–100 уд./мин. (1 мин.)

Построение, подведение итогов. Домашнее задание: прыжки через скакалку 150–200 раз ежедневно (2 мин.). 

Елена ДЕВИЧИНСКАЯ,
учитель физической культуры
дедовичской СОШ № 1
п. Дедовичи,
Псковская обл.

Рейтинг@Mail.ru