Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №4/2007

ВОКРУГ СПОРТА

Из официальных правил баскетбола

Игра

В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по пять игроков. Игра не может начаться, если у одной из команд на площадке нет пяти игроков, готовых играть.
Победителем становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.
Игра проходит на площадке размером 26ґ14 м; ширина всех линий на площадке – 5 см.
Линия штрафного броска (внешний край) находится на расстоянии 5,80 м от внутреннего края лицевой линии.
Зоной трехочковых бросков с игры для команды является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперников, ограниченной полукругом. Трехочковая линия не является частью зоны трехочковых бросков.

Команды

В команде должно быть не больше 12 полевых игроков.
Член команды имеет право играть, если его фамилия была внесена в протокол перед началом игры, и до тех пор, пока он не будет дисквалифицирован или не получит 5 фолов.
Команды должны использовать номера с 4-го до 15-го.
Национальные федерации имеют право утвердить для своих соревнований любые другие номера, состоящие не более чем из двух цифр.

Капитан

Это игрок, который является представителем своей команды на площадке. Он может обращаться в вежливой форме к судьям в течение игры для получения необходимой информации, однако только в то время, когда мяч «мертвый» и игровые часы остановлены.

Игровые положения

Игра состоит из четырех периодов по 10 мин.
Продолжительность перерывов в игре между первым и вторым, третьим и четвертым периодами и перед каждым дополнительным периодом составляет 2 мин.
Продолжительность перерыва между половинами игры составляет 15 мин.
Если счет ничейный по окончании игрового времени четвертого периода, игра продлевается на такое количество дополнительных периодов продолжительностью 5 мин., которое необходимо для того, чтобы нарушить равновесие в счете.
Если фол совершен одновременно или непосредственно перед тем, как прозвучал сигнал игровых часов об окончании игрового времени, любой(-ые) возможный(-е) штрафной(-ые) бросок(-ки) должен(-ны) быть выполнен(-ы) после окончания игрового времени.
Во всех дополнительных периодах команды продолжают атаковать те же корзины, что и в четвертом периоде.

Мяч в игре

Мяч при удачном броске засчитывается, если при нахождении его в полете:

– cудья дает свисток;
– звучит сигнал игровых часов об окончании периода;
– звучит сигнал устройства 24-х сек.;
– игрок совершает фол на любом из соперников в тот момент, когда мяч контролируется соперником, который находится в процессе броска с игры и заканчивает свой бросок непрерывным движением, начавшимся прежде, чем произошел фол.

Спорный мяч

Спорный мяч фиксируется, когда один или более игроков каждой из соперничающих команд держат мяч одной или обеими руками так крепко, что ни один из игроков не может завладеть им без грубых действий.
При розыгрыше спорного мяча каждый игрок должен встать таким образом, чтобы обе стопы располагались внутри той половины центрального круга, которая ближе к его собственной корзине; при этом одна стопа должна находиться рядом с центральной линией.
Игроки одной команды не могут занимать соседние места вокруг круга, если соперник желает занять одно из этих мест.
При вводе в игру мяч должен быть отбит рукой(-ами) одним или обоими спорящими игроками после того, как достигнет своей наивысшей точки.
Ни один из спорящих игроков не должен покидать свою позицию до тех пор, пока мяч не будет правильно отбит.
Ни один из спорящих игроков не может ловить мяч или отбивать его более двух раз до тех пор, пока тот не коснется одного из восьми не прыгавших игроков или пола.
Если мяч не отбит, по крайней мере одним из спорящих игроков, спорный бросок должен быть повторен.
Никакие части тела игроков, не участвующих в розыгрыше спорного броска, не могут находиться на линии круга (цилиндра) или пересекать до тех пор, пока мяч не будет отбит.

Поочередное владение

Поочередное владение – это способ заставить мяч стать «живым» в результате вбрасывания вместо розыгрыша спорного броска.
Во всех ситуациях спорного броска команды поочередно получают право на владение мячом для вбрасывания из-за пределов площадки с места, ближайшего к тому, где происходит ситуация спорного броска.
Команда, имеющая право на следующее поочередное владение по окончании периода, начинает следующий период вбрасыванием из-за пределов площадки на продолжении центральной линии.

Контроль над мячом

Бежать с мячом, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или ударять по мячу кулаком является нарушением. Однако случайное соприкосновение или касание мяча любой частью ноги не является нарушением.

Заброшенный мяч

За мяч, заброшенный:

– со штрафного броска, засчитывается одно очко;
– из зоны двухочковых бросков, – два очка;
– из зоны трехочковых бросков, – три очка.

Вбрасывание

Вбрасывание происходит, когда игрок, находящийся за пределами площадки, передает мяч на площадку.
Судья должен передать мяч из рук в руки или положить его на то место на полу, где он окажется в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание.
Он также может бросить или передать мяч отскоком от пола при условии, что:

– судья находится на расстоянии не более четырех метров от игрока, который должен выполнять вбрасывание;
– игрок, который должен выполнять вбрасывание, находится в том месте, указанном судьей.

Игрок должен выполнять вбрасывание с места за пределами площадки, указанного судьей, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение правил или где игра была остановлена, за исключением места непосредственно за щитом.
В начале всех периодов, кроме первого, или после выполнения штрафного(-ых) броска(-ов) в результате технического, неспортивного или дисквалифицирующего фола вбрасывание должно выполняться из-за пределов площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского столика, независимо от того, удачен ли был последний или единственный штрафной бросок. Игрок должен расположить ноги по обе стороны от продолжения центральной линии и имеет право передавать мяч партнеру, находящемуся в любом месте на игровой площадке.
Каждый раз, когда мяч попадает в корзину, но бросок с игры или штрафной бросок не засчитывается, последующее вбрасывание должно выполняться из-за пределов площадки напротив линии штрафного броска.
После заброшенного мяча с игры или удачного последнего или единственного штрафного броска любой игрок команды, в корзину которой заброшен мяч, должен выполнить вбрасывание из-за пределов площадки с любого места за лицевой линией, где был заброшен мяч.
Игрок, выполняющий вбрасывание, не должен:

– затрачивать более 5 сек. до момента освобождения от мяча;
– наступать на площадку в тот момент, когда мяч находится в его руках;
– перемещаться в сторону на расстояние более одного метра от места, указанного судьей, прежде чем выпустить мяч из рук. Однако разрешается отступать непосредственно назад от линии настолько далеко, насколько позволяют обстоятельства.

Другие игроки не должны находиться:

– любой частью тела над ограничивающей линией до тех пор, пока мяч не будет вброшен через эту линию;
– на расстоянии ближе 1 м от игрока, выполняющего вбрасывание.

Затребованный тайм-аут

Этот тайм-аут должен длиться 1 мин. и взять его можно, когда заброшен мяч с игры в корзину команды, которая тайм-аут попросила.
Два затребованных тайм-аута могут быть предоставлены каждой команде в любое время в течение первой половины; три – в любое время в течение второй половины и один – в любое время в течение каждого дополнительного периода.
Затребованный тайм-аут не разрешается команде, забросившей мяч с игры во время последних двух минут четвертого периода или последних двух минут каждого дополнительного периода, когда игровые часы останавливаются, за исключением ситуации, когда судья останавливает игру.

Замена

Игроку, который был заменен, разрешается сразу направляться на скамейку своей команды, не сообщая о замене секретарю или судье.
Игрок, выполняющий штрафной(-ые) бросок(-ки), может быть заменен при условии, что:

– просьба о замене поступила прежде, чем закончилась возможность для замены перед первым или единственным штрафным броском;
– мяч становится «мертвым» после последнего или единственного штрафного броска.

Если игрок, выполнявший штрафной(-ые) бросок(-ки), заменен после того, как мяч стал «мертвым» после последнего или единственного штрафного броска, команда соперников также может заменить одного игрока при условии, что просьба поступила прежде, чем мяч стал «живым» для выполнения последнего или единственного штрафного броска.

Игра, проигранная «лишением права»

Команда проигрывает игру «лишением права», если:

– через 15 мин. после времени начала игры, указанного в расписании, команда отсутствует или не может выставить на площадку пятерых игроков, готовых к игре;
– своими действиями она мешает проведению игры;
– отказывается играть после того, как старший судья предложил ей начать игру.

В этих случаях победа присуждается сопернику со счетом 20:0.
В классификации при этом команда не получает ни одного очка.

Игра, проигранная «из-за нехватки игроков»

В этом случае команда проигрывает игру, если на площадке во время игры количество игроков этой команды, готовых играть, оказывается меньше двух.
Если команда, которой присуждается победа, ведет в счете, результат на момент остановки игры остается. Если команда, которой присуждается победа, не ведет в счете, записывается результат 2:0 в ее пользу. Команда, проигравшая игру «из-за нехватки игроков», получает в классификации одно очко.

Ведение мяча

Ведение начинается, когда игрок, установивший контроль над «живым» мячом на площадке, бросает, отбивает, катит или ударяет его в пол и касается мяча снова прежде, чем мяч коснется другого игрока.
Ведение заканчивается, когда игрок касается мяча двумя руками одновременно или допускает задержку мяча в одной или обеих руках. Во время ведения мяч может быть подброшен в воздух при условии, что он коснется пола или другого игрока раньше, чем игрок, который подбросил мяч, снова коснется его своей рукой.
Количество шагов, которые игрок может сделать, когда мяч не находится в контакте с его рукой, не ограничено.
Игрок не должен вести мяч во второй раз после того, как его первое ведение закончилось, если только между первым и вторым ведением игрок не потерял контроля над мячом на площадке из-за:

– броска с игры;
– касания мяча соперником;
– передачи или случайной потери мяча, который затем коснулся другого игрока или которого коснулся другой игрок.

Пробежка

Пробежка – это запрещенное перемещение одной или обеих ног в любом направлении во время контроля над мячом на площадке сверх ограничений, изложенных в данной статье.
Поворот – это разрешенное перемещение, при котором игрок, держащий живой мяч на площадке, вышагивает один или несколько раз в любом направлении одной и той же ногой, в то время как другая нога, называемая опорной, сохраняет свою точку контакта с полом.
Во время движения или ведения нога, касающаяся пола, становится опорной.
Пока мяч не будет выпущен из рук:

– когда обе ноги находятся на полу, опорная нога не может быть смещена или оторвана от пола;
– при выполнении передачи или броска с игры игрок может выпрыгнуть с опорной ноги, но ни одна из ног не может коснуться пола;
– при выполнении передачи или броска с игры игрок может выпрыгнуть с опорной ноги и приземлиться на любую ногу или обе ноги одновременно, но после этого ни одна из ног, будучи вновь оторванной от пола, не может снова коснуться пола;
– во время совершения остановки, когда ни одна из ног не является опорной;
– в начале ведения ни одна из ног не может быть смещена или оторвана от пола.

Игрок, падающий, лежащий или сидящий на полу

Не является нарушением, когда игрок падает на пол, держа мяч в руках, либо, лежа или сидя на полу, устанавливает контроль над мячом.
Нарушение происходит, если игрок затем скользит, перекатывается или пытается встать с мячом в руках.

Три секунды

Игрок не должен оставаться в ограниченной зоне команды соперников более трех секунд подряд в то время, когда его команда контролирует мяч в передовой зоне и игровые часы включены.
Исключение должно быть сделано игроку, который:

– пытается покинуть ограниченную зону;
– находится в ограниченной зоне, когда он или его партнер находится в процессе броска и мяч покидает или уже покинул руку(-и) игрока при выполнении броска с игры;
– ведет мяч в ограниченной зоне с целью выполнить бросок с игры, находясь в ней менее трех секунд.

Правила пяти и восьми секунд

Плотно опекаемый игрок (когда соперник при этом находится не дальше 1 м от него) должен передать, бросить в корзину или повести мяч в течение 5 сек.
Каждый раз, когда игрок устанавливает контроль над мячом в своей зоне, его команда должна в течение 8 сек. перевести мяч в зону соперника.
Отсчет 8 сек. продолжается со времени остановки, когда команде, которая перед этим контролировала мяч, предоставляется вбрасывание в тыловой зоне.
Мяч передается сопернику, если команда, владеющая мячом, нарушила правило «зоны»: вернула из передовой зоны (зоны соперника) мяч в свою тыловую зону через центральную линию.

Двадцать четыре секунды

Каждый раз, когда игрок устанавливает контроль над мячом на площадке, его команда должна выполнить бросок с игры в течение 24 сек.
Если судья останавливает игру по любой причине, не связанной ни с одной из команд, новый 24-секундный период и владение мячом должны быть предоставлены команде, которая перед этим контролировала мяч. Однако если, по мнению судей, команда соперников будет поставлена в невыгодное положение, отсчет 24 сек. должен продолжаться со времени остановки.

Фолы

Защитник занимает правильное исходное положение при опеке, когда он стоит лицом к своему сопернику и обе его ноги находятся на полу.
Защитник может поднимать руки над головой или выпрыгивать вертикально вверх, но должен сохранять их в вертикальном положении.
Как только защитник занял правильное исходное положение при опеке, он может перемещаться для того, чтобы опекать своего соперника, но не может выставлять руки, плечи, бедра или ноги и тем самым вызывать контакт с целью помешать игроку, который ведет мяч, обойти себя.

Касание соперника руками

Само по себе касание соперника рукой(-ами) необязательно является фолом.
Судьи должны решить, получил ли игрок, который вызвал контакт, незаслуженное преимущество. Если контакт, вызванный игроком, каким-либо образом ограничивает свободу перемещения соперника, такой контакт является фолом.
Неправильное использование кисти(-ей) или вытянутых(-ой) рук(-и) происходит, когда защитник находится в защитной стойке и его кисть(-и) или рука(-и) касаются и остаются в контакте с соперником, находящимся с мячом или без мяча, с целью помешать его передвижению.
Повторяющееся касание или «тычки» соперника с мячом или без мяча являются фолом, поскольку могут привести к грубой игре.

Фол в нападении

Фол в нападении дается:

– при захвате или заплетании руки или локтя защитника для получения незаслуженного преимущества;
– при отталкивании нападающего от защитника с целью помешать ему сыграть или попытаться сыграть в мяч или с целью создать больше пространства между собой и защитником;
– при использовании вытянутой руки и кисти во время ведения с целью помешать сопернику установить контроль над мячом.

Обоюдный фол

Обоюдным фолом является ситуация, в которой два игрока соперничающих команд совершают персональные фолы друг против друга приблизительно в одно и то же время.
Персональным фолом должен быть наказан каждый провинившийся игрок. Никакие штрафные броски не предоставляются.

Пять фолов игрока

Игрок, который совершил пять фолов (персональных и/или технических), должен быть проинформирован об этом старшим судьей и немедленно покинуть игру.

Командные фолы

Команда подлежит наказанию за командные фолы, когда она совершает 4 командных фола в периоде.
Когда команда подлежит наказанию за командные фолы, все последующие персональные фолы, совершенные на игроке, не находившемся в процессе броска, должны наказываться предоставлением двух штрафных бросков вместо вбрасывания.
Если персональный фол совершается игроком команды, контролирующей мяч или имеющей право на владение мячом, такой фол должен наказываться предоставлением вбрасывания команде соперников.

Штрафной бросок

Игрок, выполняющий штрафной бросок, должен:

– занять положение за линией штрафного броска и внутри полукруга;
– выпустить мяч в течение 5 сек. с того момента, когда он передан судьей в его распоряжение;
– не касаться линии штрафного броска и не входить в ограниченную зону до тех пор, пока мяч не попадет в корзину или не коснется кольца;
– не имитировать штрафной бросок.

Игроки, находящиеся на местах для борьбы за подбор вдоль области штрафного броска, имеют право занимать позиции на этих местах глубиной в 1 м. Они не должны занимать места для борьбы за подбор, которые им не предназначены.
Игроки, не занимающие мест для борьбы за подбор вдоль области штрафного броска, должны оставаться за воображаемым продолжением линии штрафного броска и за линией трехочковых бросков до тех пор, пока мяч не коснется кольца или штрафной бросок не закончится.