Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №13/2006

БАДМИНТОН В ШКОЛЕ


Подготовка к обучению технике

Упражнения с воланом

Используются для разминки и развития чувства волана (его скорости и траектории полета), а также для развития ловкости и быстроты.
Броски выполняют, удерживая волан за головку, при этом головка развернута в направлении броска.

Индивидуальные упражнения

1. Подбрасывать волан вверх (поочередно правой и левой рукой) и ловить его двумя руками.

2. Перебрасывать волан над головой из и.п. руки в стороны.

3. Подбрасывать волан вверх-вперед из-за спины правой рукой над левым плечом, а левой рукой – над правым плечом и ловить его двумя руками спереди.

4. То же, но правой рукой – над правым плечом, а левой рукой – над левым плечом.

5. Подбрасывать волан вверх-назад за спину правой рукой над левым плечом, а левой рукой – над правым плечом и ловить его одной рукой сзади (левой рукой при броске над левым плечом и т.п.).

6. То же, но правой рукой – над правым плечом, а левой рукой – над левым плечом. Бросок и ловля выполняются одной рукой.

7. Подбрасывать волан вверх правой рукой под правой ногой (поднимая ее согнутой в колене), а левой рукой – под левой ногой и ловить его двумя руками.

8. То же, но подбрасывать волан вверх правой рукой под левой ногой, а левой рукой – под правой ногой.

9. Подбрасывать волан спереди назад над головой (за спину). После броска выполнить поворот на 180° и поймать волан. Броски выполняются поочередно правой и левой рукой.

10. Подбрасывать волан ногами и ловить его после приземления. В и.п. игрок зажимает волан между стопами (ближе к пальцам). Подпрыгнув вверх, игрок движением ног бросает волан вверх-вперед, приземляется и ловит волан двумя руками.

11. Удар по волану ногой. Игрок стоит в игровой стойке с воланом в левой руке, вытянутой вперед. Отпуская волан, как при подаче, выполняет удар ногой (стопой) так, чтобы он подлетел вверх, а затем ловит его, не дав упасть на пол. Удары выполняются поочередно правой и левой ногой.

12. Игрок стоит в игровой стойке с воланом в левой руке, вытянутой вперед на уровне плеч. Отпуская волан, как при подаче, выполняет касание левой рукой левого бедра, а затем ловит волан левой рукой, не дав упасть ему на пол. Упражнение выполняется поочередно правой и левой рукой. Для усложнения упражнения волан удерживают на уровне пояса.

13. То же, но коснуться рукой лба.

14. То же, но два раза хлопнуть в ладоши.

15. То же, но коснуться рукой ягодиц.

16. То же, но в ладоши хлопнуть за спиной.

17. То же, но выполнить поворот кругом.

18. Подбросить волан вверх и выполнить 1–2 круга прямыми руками. Чередовать круги вперед и назад.

Индивидуальные упражнения с двумя воланами

Упражнения с двумя воланами повышают плотность занятия, увеличивают количество движений, выполняемых каждой рукой, развивают гармонично правую и левую части тела, учат быстро переключать внимание (взгляд) с одного объекта на другой, развивают быстроту и ловкость. Во всех упражнениях необходимо максимально быстро переводить взгляд с одного волана на другой.

И.п. в большинстве упражнений – стоя с двумя воланами (в каждой руке по волану) и удерживая их перед собой.

1. Удерживая в руках два волана, поочередно бросать их вверх и ловить. Постепенно увеличивать скорость выполнения.

2. Поочередно подбрасывать воланы вверх правой рукой под правой ногой (поднимая ее, согнутую в колене), а левой рукой – под левой ногой и ловить их подбрасываемой рукой.

3. Поочередно подбрасывать воланы вверх-вперед из-за спины правой рукой над левым плечом, а левой рукой – над правым плечом и ловить их подбрасываемой рукой.

4. То же, но правой рукой – над правым плечом, а левой рукой – над левым плечом.

5. Поочередные броски двух воланов вверх одной рукой. Игрок держит по волану в каждой руке, выполняет бросок волана вверх правой рукой, перекладывает волан из левой руки в правую и ловит подброшенный волан левой рукой. Затем упражнение повторяется. Выполнив упражнение несколько раз, его повторяют, подбрасывая волан левой рукой.

6. Броски двух воланов вверх с небольшим интервалом (один, затем другой) и ловля их тоже поочередно и теми же руками.

7. Бросить правый волан вверх, затем левый волан бросить из-за спины над правым плечом и поймать левой рукой, а правый волан – правой рукой. Проделав несколько раз, бросать воланы наоборот.

8. То же, но один волан все время бросать вверх, а второй перебрасывать из-за спины из руки в руку.

9. Бросить правый волан вверх, затем левый волан бросить под левой ногой вверх и поймать левой рукой, а правый волан – правой рукой. Проделав несколько раз, бросать воланы наоборот.

10. Подбросить вверх левый волан и, когда он будет опускаться, подбросить правый волан, стараясь попасть в левый. В случае промаха необходимо поймать оба волана (поочередно). В случае попадания – хотя бы один. Проделав несколько раз, бросать воланы наоборот.

11. То же, но воланы бросать без остановки. Если не попадают в первый волан, то бросают во второй и т.д.

12. Бросить правый волан вверх, левый волан положить на пол, поймать правый волан правой рукой или двумя. Бросить правый волан вверх, взять с пола левый волан, поймать правый волан правой рукой. Проделав несколько раз, выполнять упражнение наоборот.

13. То же, но волан не класть на пол, а зажимать между коленями.

14. Бросить правый волан вверх, левый волан подбросить вверх под левой ногой (подняв ее, согнутую в колене), поймать левый волан левой рукой, поймать правый волан правой рукой. Проделав несколько раз, выполнять упражнение наоборот. Можно это упражнение выполнять поочередно, перебрасывая воланы из руки в руку (подбрасывая волан правой рукой, ловить его левой и наоборот).

15. Бросить правый волан вверх, а вторым выполнить круг вокруг тела (шеи, ног), передавая его из руки в руку. Затем поймать правый волан правой рукой. Проделав несколько раз, выполнять упражнение наоборот.

16. Бросить правый волан вверх, левый волан бросить в пол и подобрать, поймать правый волан правой рукой. Проделав несколько раз, выполнять упражнение наоборот.

17. Стоя со слегка разведенными в стороны руками, бросать воланы навстречу друг другу, стараясь попасть воланом в волан. Встреча воланов может выполняться на разных уровнях: груди, колен, головы, выше головы. После каждого выполнения желательно поймать оба волана или хотя бы один.

18. Один волан лежит на полу головкой вверх, перед игроком (рядом с ногами), а второй в руке. Игрок бросает волан сверху вниз, стараясь попасть по головке волана, лежащего на полу. Броски выполняют как правой, так и левой рукой.

Парные упражнения

Упражнения выполняются, как правило, без сетки, но некоторые из них могут выполняться и через сетку.

1. Броски волана друг другу по низкой траектории (по прямой, направляя волан в грудь), с обязательной ловлей.

2. Броски волана друг другу по высокой траектории, с обязательной ловлей.

3. Упражнения 1 и 2, но левой рукой.

4. Игра «Бой с тенью».

5. Броски волана друг другу, стараясь попасть в кисть партнера. Партнер держит правую руку в сторону на уровне плеч. Выполнив несколько раз, выставляют левую руку в сторону и продолжают упражнение.

6. Броски волана друг другу в прыжке по низкой траектории. Игрок выполняет прыжок вверх, поднимая руку с воланом вверх, и выполняет бросок в верхней точке прыжка, а затем приземление. Бросок выполняется с силой по прямой траектории.

7. Броски волана друг другу в прыжке с шагом и толчком одной ногой. Игрок стоит в игровой стойке с воланом в руке. С шагом левой ногой и маховым движением вперед-вверх правой ногой (согнутой в колене) выполняет прыжок вверх, поднимая руку с воланом вверх, и выполняет бросок в верхней точке прыжка, а затем приземление. Бросок выполняется с силой (отводя правую ногу назад) по прямой траектории.

8. Передача волана ногой. Игрок стоит в игровой стойке с воланом в левой руке, вытянутой вперед. Отпуская волан, как при подаче, выполняет удар ногой (стопой) так, чтобы он отлетел в направлении партнера. Удары выполняются поочередно правой и левой ногой. Партнер должен поймать летящий волан.

9. Броски волана над головой, стоя спиной в направлении броска. Броски выполняются поочередно правой и левой рукой. Игрок, который ловит волан, стоит грудью к бросающему.

10. Броски волана между ногами с наклоном вперед, стоя спиной в направлении броска. Броски выполняются поочередно правой и левой рукой.

11. Броски волана снизу назад, стоя спиной в направлении броска. Броски выполняются поочередно правой и левой рукой.

12. Броски волана снизу в сторону, стоя боком в направлении броска: правой рукой – вправо, левой – влево. Броски выполняются поочередно правой и левой рукой.

13. Броски волана ногами, стоя грудью в направлении броска. В и.п. игрок зажимает волан между стопами. Подпрыгнув вверх, игрок движением ног бросает волан вперед и приземляется.

14. Броски волана ногами, стоя спиной в направлении броска. Подобно предыдущему, но волан бросают назад.

15. Игра «Падающий волан».

16. Игра «Убеги от водящего».

17. Игра «Унеси волан».

18. Игра «Четные и нечетные».

19. Игра «Парная гонка волана».

Парные упражнения с двумя воланами

1. Броски воланов друг другу по низкой траектории с обязательной ловлей.

2. Броски воланов друг другу по высокой траектории с обязательной ловлей.

3. Броски воланов друг другу в прыжке по низкой траектории.

4. Броски воланов друг другу снизу в сторону, стоя боком в направлении броска.

5. Броски воланов вверх со сменой мест. Игроки одновременно подбрасывают воланы вверх над собой и тут же меняются местами. Каждый игрок должен поймать волан партнера.

6. Один игрок бросает волан другому по высокой или низкой траектории, а второй своим броском старается попасть в волан первого. Игроки совершают броски в волан поочередно. Надо стараться сбить чужой волан как можно дальше от себя. Если воланы не столкнулись, их надо поймать.

Групповые упражнения

1. Игра «Салки с воланом».

2. Игра «Закинь волан».

3. Игра «Очисти свой сад от камней».

4. Игра «БаскетВол» – баскетбол с воланом.

 

Рейтинг@Mail.ru