Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №24/2005

 

 

С олимпийскими надеждами

Очередное олимпийское четырехлетие для представителей зимних видов спорта неумолимо движется к финишной прямой. Позади тысячи часов изнурительных тренировок, которые спортсменам предстоит уложить в самые быстрые секунды, в самые высокие баллы на главном олимпийском старте, возможно, единственном в жизни.

XX зимняя Олимпиада в Турине (с 10 по 26 февраля 2006 г.) – третья, которая пройдет в Италии. Первая, зимняя, в Кортина-д’Ампеццо проходила 50 лет назад, в 1956 г.; вторая , летняя, – через четыре года в Риме.

Первыми право на участие завоевали Неве и Глиц, победившие на конкурсе талисманов 236 конкурентов: первый похож на снежок, а другой – на кубик льда.

Талисманом российской команды вновь «избран» Чебурашка.

Быть олимпийцем почетно, и за это право ведут борьбу не только спортсмены, но и… виды спорта. На XIX Играх в Солт-Лейк­Сити дебютировал керлинг, который в шутку называют игрой «щеток» и «камней». В Турине новую спортивную дисциплину представит конькобежный спорт. Это – командная гонка преследования по олимпийской системе: проигравший выбывает. Каждая страна может выставить только одну команду; мужчинам предстоит бежать 8 кругов по 400 м, женщинам – 6.

Сильнейших среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями определят и паралимпийцы на своей XII Олимпиаде, которая пройдет здесь же, в Турине.

А первыми на старт вышли участники эстафеты олимпийского огня, стартовавшей 8 декабря в Риме.

 

Рейтинг@Mail.ru