Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №22/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ

Иркутская область

Кто поможет энтузиастам?

При каком условии школа становится главной образовательной площадкой бережного отношения учащихся к своему здоровью, а педагог – помощником в обретении активной позиции по отношению к самому себе и формированию ценности здоровья и здорового образа жизни? Болезни детей, пропуски уроков, пробелы в знаниях, гора справок и записки от родителей – в итоге полкласса не ходит на уроки физкультуры. Такая ситуация никого не устраивает!

Мы хотим плавать!

Мы хотим плавать!

Много, очень много проблем у людей, которые сегодня стараются возродить детский спорт в нашей стране. Только на первый взгляд им помогают: президент понимает важность их работы, власти поддерживают, постановления принимаются, пишутся бравые отчеты... На самом деле, работать этим людям часто приходится в самых сложных условиях, без поддержки, без материальной базы, только на собственном энтузиазме.

Почему-то массовый спорт в России держится лишь на энтузиастах. Именно этот эпитет звучал каждый раз, когда меня знакомили с новыми людьми в Иркутске: «Познакомьтесь, это – потрясающий тренер (директор, учитель), энтузиаст своего дела».

«Энтузиаст» в переводе с греческого означает «человек, горячо преданный делу, отдающий ему все силы». Только на что эти силы тратятся? На детей?

Общаясь с тренерами и педагогами, все чаще прихожу к выводу: больше всего сил эти люди тратят на борьбу за выживание, точнее – на решение бытовых проблем и преодоление бюрократических препон. Почти каждый из них только мечтает (как о чем-то совершенно недостижимом) о времени, когда можно будет просто тренировать ребят, разных – спортивных и не очень, – прививая им любовь и уважение к спортивным занятиям, воспитывая силу воли, коллективизм, умение добиваться намеченной цели, укрепляя их здоровье и развивая физические качества.

Но если бы мечты «первых тренеров» наконец-то сбылись, поднялся бы с колен и российский спорт высших достижений. Потому что он держится на массовом спорте, как на фундаменте: разрушился фундамент – и дом приходит в аварийное состояние, и косметический ремонт (даже самого высокого качества) тут не поможет.

Скоро в плавание

Скоро в плавание

Спокойно. Идет погружение

Мачкалян Виктор Григорьевич работает в школе № 47 г. Иркутска, ведет уроки плавания в средних классах. Под его руководством работает и школьная секция плавания. Бассейн маленький, неглубокий, но в нем Виктор Георгиевич упорно учит ребят азам подводного погружения, готовит команду к соревнованиям по спасательному многоборью (в течение 10 лет их команда становилась победительницей и призером окружных и городских соревнований по спасательному многоборью на воде). В летние каникулы вывозит ребят на Байкал – и начинаются настоящие погружения. Со дна великого озера ребята достают старинные предметы, изучают их.

Инструктаж перед погружением

Инструктаж перед погружением

Летом 2004 года Виктор Григорьевич со своим сыном Михаилом участвовал в Байкальской экспедиции: на простой гребной лодке они обошли озеро Байкал вдоль его берегов за 62 дня. Длина пути составила около 2000 км. Он гордится этим достижением: «Понимаете, на Эверест восходили столько людей, что там сейчас просто грязно, мусора много... А вот вдоль берегов Байкала еще никому не удавалось пройти!» И гордится по праву. Дело не только в том, что он совершил такое путешествие, гораздо важнее, что он приносит свой опыт, азарт, увлеченность детям. Сколько погружений и путешествий у них впереди? Неужели это зависит только от того, сколько сил и энтузиазма останется у их учителя?

Победа!

Они победили

Они победили

В Иркутске победа: «отбили» стадион у... отряда милиции особого назначения. При поддержке администрации города и лично заместителя мэра г. Иркутска Нины Алексеевны Алаевой стадион ранее заброшенный, принадлежавший ОМОНу, превратился в привлекательное спортивное сооружение. Нет, там не зарабатывают деньги: там воспитанники ДЮСШ № 7 и ученики окрестных школ играют в футбол. Мальчишки своими руками выкосили репейник и осот, при помощи машин, выделенных сдавшим позиции, но любящим футбол ОМОНом, вывезли мусор. Департамент образования помог с теплыми вагончиками (и раздевалки есть!), установили освещение, и теперь зимой дети смогут кататься вечером на коньках, а не пить пиво в подъездах. Все это сделали энтузиасты: минимум государственных вложений, максимум человеческих сил.

Хоккей с мячом, но безо льда

Шепицин Олег Валерьевич – старший тренер хоккейной команды «Олимпия», которая была создана в 1979 году на базе общеобразовательной школы № 19 г. Иркутска. В прошлом эта команда не раз была чемпионом города и области, призером и чемпионом турниров на приз клуба «Золотая шайба», неоднократным победителем зоны «Сибирь – Дальний Восток» среди групп подготовки команд мастеров. Бывшие воспитанники этой команды играли в высшей лиге, в молодежной и юношеской сборных России.

Рассказываю о достижениях команды «Олимп» не для того, чтобы еще раз похвалить: в этом ни ребята, ни тренеры как раз и не нуждаются. Лучшие награды для спортсменов – это их победы. Только жаль, что тренер этой команды, энтузиаст своего дела, на сегодняшний момент вынужден... отправлять своих игроков в другие клубы.

Здорово, когда есть где играть!

Здорово, когда есть где играть!

Тренировка младшей группы клуба «Олимп»

Тренировка младшей группы клуба «Олимп»

Почему? Дело оказалось совершенно банальным. У команды нет закрытого катка, на котором можно было бы принимать команды из других городов России, а согласно положению соревнования обязательно проводятся и на выездах, и дома. Но кто же поедет в сибирский город играть под открытым небом?

Каток там, конечно, строят, причем уже несколько лет. Правда, деньги, которые были на это отведены, быстро кончились, и теперь стройка заморожена.

Энтузиасты, как известно, не привыкли «ждать милости от природы». О своих проблемах они написали Фетисову. Из Федерального агентства по физической культуре и спорту пришел стандартный ответ: нет денег в казне, и точка.

Зато строится в Иркутске не просто каток – Дворец спорта, на который потребуется (со слов иркутян) не менее 290 миллионов рублей. Писали, говорили, упрашивали не вкладывать деньги в эту махину, нерентабельную, мало нужную для детского и массового спорта: сооружение ведь содержать надо будет, а это снова деньги, платные спортивные секции. «Дворец» скорее нужен для взрослых, особенно – для богатых взрослых, а не для ребят. Слово-то какое – «дворец»! Что-то я сомневаюсь, что в богатых странах стадионы называют дворцами.

Предлагали вместо этого построить небольшие крытые катки-модули, на которых могли бы тренироваться дети (и проводить соревнования). Каждый такой модуль обошелся бы казне всего в 16–17 миллионов, причем можно было бы построить их несколько, в разных городах Иркутской области.

Нет денег у государства? Энтузиасты решили пойти другим путем. Подключили родителей мальчишек, сделали экономическое обоснование, и Олег Валерьевич стал просить деньги в кредит: ходил в банки, крупные организации. Никто не поддержал проект, хотя в нем было рассчитано даже время, за которое каток смог бы окупиться.

Олег Валерьевич Шепицин рассказывает:

В банках к управляющим меня просто не пускают, посылают в кредитный отдел. А там политика одинаковая: на торговлю или на машину деньги готовы дать хоть завтра, а на строительство денег нет и не будет. Такие кредиты дают только под соответствующий залог, да вот закладывать нам нечего.

В результате уже второй год старшую команду «Олимпия» не заявляют на первенство России. Всем понятно, каково игрокам этой команды. Чтобы ребята могли играть, развивая и совершенствуя свое спортивное мастерство, тренер отдает своих воспитанников в команду Ангарска: уж лучше так, чем совсем без соревнований.

Но тренировки он проводит круглый год, используя и ролики, и лыжи. Только вот надолго ли ему хватит энергии? И почему аналогичный энтузиазм не проявляют те, кто начал строить «дворец» и оставил людей «у разбитого корыта»? Может быть, потому что рядом с тренером – дети, которые не могут ждать несколько лет сказочного «дворца», а те, у кого есть деньги, про детей забыли или вообще никогда не помнили...

Для этих людей (на всякий случай, если они вдруг найдут время и прочитают эту статью), мы публикуем выдержки из сочинений, которые написали воспитанники клуба «Олимп». Из этих текстов видно, как бережет своих ребят тренер: о своих перипетиях и проблемах он рассказывает взрослым. В детях же, несмотря ни на что, поддерживает любовь к спорту и веру в светлое будущее.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Вова Бостяшвили: «Я буду играть в НХЛ!»

Вова Бостяшвили: «Я буду играть в НХЛ!»

Что значит для меня хоккей?

Хоккеем я начал заниматься в восемь лет. Меня привел отец, поскольку это была его несбывшаяся мечта. В том же возрасте он занимался у замечательного тренера Сергея Романовича Огородникова, который сейчас тренирует одну московскую команду. Но, к сожалению, мой отец через четыре года вынужден был оставить хоккей. Но любовь осталась. И кому же, как не сыну (т.е. мне), передать ее? Я пришел в начале лета, и льда, естественно, не было, поэтому мне показалось, что это не очень интересно. Но когда появился лед, я понял, что хоккей – очень увлекательная и интересная игра. Конечно, вначале я плохо катался и не умел обращаться с шайбой, да и из формы у меня были только коньки да клюшка. Но скоро выдали форму, и мне стало вдвойне интереснее.

Со временем я уже неплохо научился играть. В тренировках появились новые упражнения, в которых надо не только хорошо кататься и владеть клюшкой, но и думать, выбирать из разных вариантов лучшие. Летом, когда нет льда, мы тренируемся на земле: бегаем, играем в футбол и баскетбол, занимаемся со штангой и другими снарядами. Конечно, на льду гораздо интереснее, но что поделаешь, пока у нас нет стадиона с искусственным льдом. Но я уверен, что скоро он обязательно появится.

Первый мой турнир проходил в Прокопьевске – это небольшой городок в Кемеровской области. Турнир был для спортсменов, родившихся в 1990 году, а наша команда состоит наполовину из ребят 1991-го, наполовину – из 1992-го года рождения. Конечно, мы не выиграли, но впечатление осталось незабываемое.

После того турнира прошло пять лет, и в нашей команде многое изменилось: кто-то ушел, кто-то пришел, но мы по-прежнему играем, тренируемся и наслаждаемся хоккеем. Борьба, броски, толчки, драки, красивые голы, напряженные нервы, тяжелые тренировки, полная отдача сил – все это и есть хоккей.

(Без подписи)

«Олимпия» в бою!

«Олимпия» в бою!

Что значит для меня хоккей?

Хоккей с шайбой для меня очень многое значит. Это моя судьба, моя жизнь, и примером для меня являются такие знаменитые хоккеисты, как Бобров, Рагулин, Фетисов, Харламов, Якушев. Мне бы хотелось добиться таких же успехов в этом виде спорта.

Это спорт сильных и мужественных мужчин. Ведь недаром поется в песне: «В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей...»

Хоккеем я стал увлекаться с пяти лет, когда мои родители привели меня в клуб «Олимпия» и познакомили с тренером Шипициным Олегом Валерьевичем.

Олег Валерьевич и привил мне любовь к хоккею, передавая свой опыт и мастерство владения коньками, клюшкой, шайбой, тактикой игры.

Под его руководством наша команда «Олимпия» стала чемпионом города Иркутска, Иркутской области в турнире «Золотая шайба». Мы занимали призовые места и на турнирах в других городах, несмотря на то, что можем тренироваться на льду всего три месяца в году – меньше, чем другие команды.

К сожалению, нашей команде приходится нелегко. Чтобы поддерживать свое мастерство и хорошую физическую форму, нам нужен ледовый дворец. Из-за его отсутствия мы остальные девять месяцев катаемся на роликах, играем в футбол, волейбол, занимаемся атлетикой. Все это, конечно, сказывается на результатах игр, когда мы выезжаем на турниры в другие города. Но команда не унывает и надеется на то, что в нашем городе Иркутске все-таки достроят ледовый дворец. Ведь у нас столько много талантливых ребят, из которых могли бы выйти хорошие хоккеисты, прославившие бы нашу Родину.

Я думаю, что это не за горами, и хоккей с шайбой в Иркутске будет развиваться, появятся команды, которые будут играть в лигах чемпионов. А пока я буду работать над собой, совершенствовать свое мастерство, закалять себя и идти к цели, которую поставил себе в этом виде спорта.

Денис ДУНАЕВ,
ученик 8 «Б» класса, школа № 19

 

Рейтинг@Mail.ru