Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №22/2005

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР

Иркутская область

Основные направления деятельности федеральной СДЮСШОР

С одним из первых докладов на Всероссийском семинаре-совещании руководителей учреждений физкультурно-спортивной направленности выступила Ольга ЛЕВОЧКИНА, директор федеральной СДЮСШОР.

Сегодня в системе образования 2934 учреждения дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности (1909 – ДЮСШ, 482 – СДЮСШОР, 536 – ДЮКФП и 7 – спортивно-оздоровительных центров). В них на постоянной и бесплатной основе занимается свыше 2 млн. детей по 120 видам спорта под руководством 66831 тренера-преподавателя. Федеральная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва работает в тесном контакте с областными, краевыми, республиканскими спортивными школами, которые являются организационно-методическими центрами по обеспечению развития физической культуры и массового детского спорта в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях. Они ведут большую работу:

– открывают филиалы в дошкольных общеобразовательных учреждениях;
– проводят спортивные соревнования: внутришкольные, городские, районные, областные, краевые;
– командируют спортсменов на всероссийские соревнования, координируют физкультурно-оздоровительную работу во внеучебное время;
– являются организационно-методическими центрами по развитию детско-юношеского спорта;
– организуют переподготовку и повышение квалификации тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности в системе образования.

Для более четкой работы и оперативного информирования спортивных учреждений создан Совет директоров государственных учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, который на своих заседаниях обсуждает проблемы, ищет пути их решения, формирует единый подход в развитии детско-юношеского спорта в системе образования.

Федеральная СДЮСШОР совместно с областными, краевыми, республиканскими СДЮШОР субъектов Российской Федерации изучает и обобщает опыт работ лучших ДЮСШ, активно принимает участие в организации и проведении всероссийских конкурсов педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», авторских образовательных программ дополнительного образования детей, Всероссийского смотра-конкурса детских и подростковых спортивных клубов на базе образовательных учреждений по месту жительства, смотра-конкурса воспитательных систем.

В последние годы федеральной СДЮСШОР возрождены и ежегодно проводятся всероссийские конкурсы на лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности.

Проводятся всероссийские конкурсы на лучшего тренера-преподавателя, педагога дополнительного образования по трем номинациям:

– «массовость»;
– «мастерство»;
– «совершенство».

Конкурсы способствуют выявлению ведущих учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, повышению эффективности их работы и развитию творческого потенциала педагогических работников, пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Итоги конкурсов показывают, что учреждения дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности работают в тесном контакте с другими образовательными учреждениями по созданию образовательно-проникающего пространства, способствующего приобщению детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формированию у них мировоззрения здорового образа жизни, активно включаются в проведение массовых акций «Молодежь против наркотиков», «Дни детства», «России верные сыны», занимаются вопросами развития национальных видов спорта, способствующих становлению духовного и нравственного воспитания обучающихся.

В последние годы большую популярность среди школьников Российской Федерации получило физкультурно-спортивное движение «Президентские состязания». Совместно с Агентством по физической культуре и спорту проведено семь всероссийских фестивалей учащихся «Президентские состязания», в финальной части которых принимают участие, как правило, до 1000 человек из 50 и более регионов России.

В настоящее время Федеральное агентство по физической культуре и спорту направило на согласование в Министерство образования и науки концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Главной идеей этой концепции является укрепление здоровья нации путем приобщения населения к регулярным занятиям физической культурой, развития массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений). Конечной целью концепции является формирование ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Одной из основных задач данной программы должно стать создание государственной системы развития массового спорта и спорта высших достижений, в том числе специальной поддержки школьного и студенческого спорта.

Совместный план действий двух ведомств включает в себя разработку комплекса мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности спортивных школ, ДЮКФП, училищ олимпийского резерва, а также рекомендаций по консолидации действий органов исполнительной и законодательной власти всех уровней и общественных спортивных объединений по развитию физической культуры и спорта.

Федеральная СДЮСШОР постоянно сотрудничает с Росспортом, федерациями по видам спорта и другими общественными организациями. В 2002–2005 гг. совместно с Росспортом были проведены Спартакиады учащихся России (летняя – по 47 видам спорта, зимняя – по 19 видам спорта). Ежегодно совместно с федерациями по видам спорта готовится календарь всероссийских спортивно-массовых мероприятий Министерства образования, согласовываются сроки, места проведения соревнований, составы судейских коллегий, проводятся семинары.

По итогам проведения всероссийских соревнований определяется резервный состав кандидатов в сборные команды России по видам спорта.

Принятое Правительством Российской Федерации Постановление № 916 от 29.12.2001 г. «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи» подтверждает необходимость анализа состояния здоровья и параметров физического развития и физической подготовленности населения. Как известно, в последние годы в России обострилась ситуация с состоянием здоровья населения, наблюдается выраженная тенденция к ухудшению жизненно важных показателей организма человека.

В настоящее время действует тройственное соглашение об информационном взаимодействии Минобразования России, Минздрава России и Роскомспорта России в области социально-гигиенического мониторинга. Создан координационный совет по осуществлению мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи, проект плана его работы, сайт, на который поступают данные из федеральных округов.

Ведется работа по дальнейшему развитию законодательства в сфере детско-юношеского и студенческого спорта. Готовятся предложения в новую редакцию Закона «О физической культуре и спорте», в проекты рекомендаций парламентских слушаний на тему «Правовые аспекты развития детско-юношеского и студенческого спорта», в комиссию по выработке приоритетных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации. Однако наше видение по некоторым вопросам расходится с мнением Агентства по физической культуре и спорту.

Мы считаем, что необходимо сохранить существующую систему спортивных школ в нормативно-правовом поле системы образования (т.е. сохранить их как учреждения дополнительного образования детей, а не превращать в физкультурно-спортивные организации, которые будут лишены всех льгот и привилегий учреждений образования, в том числе, в дальнейшем – и бюджетного финансирования).

Мы предлагаем разработать в федеральной целевой программе подпрограмму «Развитие детско-юношеского, студенческого и молодежного спорта в Российской Федерации на 2006–2010 гг.», предусмотрев совместные действия Министерства образования и науки, Федерального агентства по физической культуре и спорту по укреплению материально-технической базы существующей сети ДЮСШ и студенческого спорта, обеспечению подготовки спортсмена в переходный период от юношеского к взрослому спорту.

Сегодня для обеспечения детям равных условий в получении дополнительного образования необходимо финансирование системы проведения региональных и федеральных мероприятий с учащимися и обеспечения выездов одаренных детей на всероссийские и международные мероприятия. Пока финансирование явно недостаточное.

Важной организационной мерой должно быть сохранение учреждений дополнительного образования детей, ограждение их от различных реорганизаций, слияния с другими учреждениями и передачи в ведение других министерств и ведомств.

Необходимо принятие мер по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул, роли учреждений дополнительного образования детей в организации летнего отдыха учащихся и работы по месту жительства, поиску новых форм и методов работы в этот период.

 

Рейтинг@Mail.ru