Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №22/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СПОРТА
 

Хоккей с мячом

«КЛЮШКОВАНИЕ» – ИГРА НАРОДНАЯ

Хоккей с мячом возник так давно, что дату его подлинного рождения вряд ли когда-нибудь удастся точно установить.

Архивные материалы подтверждают, что эта игра появилась стихийно в разных местностях и, возможно, примерно в одно и то же время. Вот почему и название этой игры было различным в разных местностях: в северных областях она называлась «загон», в районе реки Вятки – «погоня», на Урале – «свинка», в других районах – «шарение», «котел», «догон», «юла», «козий рог», «клюшкование», «клюшки», «клюшки на лед» и др.

В X–XI вв. в Московском государстве (согласно летописи) в качестве физических упражнений процветали кулачные бои, плавание, верховая езда, стрельба из лука, городки, лапта и клюшкование.

В начале XVIII в. в хоккей играли практически повсеместно, и эти игры привлекали всегда многочисленных зрителей. К этому времени играли уже более прочными, можжевеловыми клюшками. Поэтому в удар можно было вкладывать всю силу. Уже не играли «улица на улицу» или «деревня на деревню». Число игроков в команде строго ограничивалось. Появились железные коньки. Их привез из Голландии Петр I, и одними из первых ими воспользовались хоккеисты.

Когда пришло время и на поле стали ставить ворота, то поначалу они никем не защищались. Позже появились вратари, команда стала делиться на защитников и нападающих. В 60-х гг. XIX в. в хоккей играли практически во всех районах России. Резиновые мячи ввел в игру один из сильнейших в то время футболистов и хоккеистов, модельщик Путиловского завода Павел Березин.

Как спортивная игра хоккей с мячом сформировался в конце XIX в. В это время были разработаны и первые единые правила игры.

Автором их стал студент технологического института Санкт-Петербурга Петр Москвин, который еще в 1888 году организовал первый российский спортивный клуб «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (позже – клуб «Спорт»). Клуб культивировал футбол, хоккей, легкую атлетику и лыжи.

8 марта 1898 г. на Северном катке, залитом на велодроме на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге состоялся первый в России матч по новым единым правилам. Эту дату и принято считать в России днем рождения русского хоккея.

РОССИЙСКИЙ СТАРТ НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

Первый междугородный матч в России состоялся 21 марта 1899 года. Петербургский клуб «Спорт» выезжал в Выборг и обыграл местную команду общества конькобежцев со счетом 5:4.

Первый междугородный турнир был проведен в 1903 году: в честь 200-летия основания Санкт-Петербурга общество любителей бега на коньках учредило кубок, который разыграли три сильнейшие тогда российские команды – петербургские «Юсупов сад» и «Спорт» и московский «Британский клуб спорта». Юсуповцы стали первыми обладателями почетного трофея.

Первое зарубежное турне так же выпало на долю команды «Юсупов сад». В январе 1907 г. в Стокгольме она завоевала «Приз шведского короля». Здесь наши хоккеисты выступали к тому же в ранге первых чемпионов своего города.

В Петербурге, первом центре русского хоккея в России, в 1906 г. была создана и первая в стране городская хоккейная лига; чемпионаты города стали регулярными.

Внесенные изменения в правила запрещали игру «высоким» мячом (летящим выше 125 см над поверхностью льда); уменьшались размеры ворот, вводились бортики вдоль кромки поля, вратарям вручили клюшки, пенальти стали пробиваться с семи, а позже – с девяти метров.

С организации в 1912 г. московской хоккейной лиги стали традиционными встречи сборных команд двух городов. Свой последний матч сборные провели 22 января 1941 года. В послевоенные годы эта традиция была забыта.

В 1914 году был организован Всероссийский хоккейный союз, объединивший 34 клуба из шести городов страны. Было намечено в сезоне 1914/1915 гг. провести первый чемпионат России, но помешала Первая мировая война.

Революция в России, а затем гражданская война прервали развитие хоккея с мячом в стране. И лишь начиная с 1922 г., русский хоккей становится зимней игрой.

Первый чемпионат России (РСФСР) состоялся в 1922 г. В нем участвовали сборные команды Москвы, Твери, Саратова, Николаева и Харькова. Победили москвичи.

Первый чемпионат СССР проходил в феврале 1928 г. с участием сборных команд республик, а также команд Москвы и Ленинграда. Ленинградцы оказались сильнейшими.

В сезоне 1927 г. впервые была сформирована сборная России. 13 февраля в Ленинграде на стадионе им. Ленина россияне принимали сборную рабочую команду Швеции. И хотя матч проходил по шведским правилам: высокие ворота, отсутствие бортиков, игра «высоким» мячом – россиян это не смутило, и они победили со счетом 11:0.

Сборная СССР, сформированная через год, сразу же сумела выиграть первую Международную рабочую спартакиаду в Норвегии.

А затем на четверть века, как и весь советский спорт, русский хоккей оказался разделенным с мировым спортом «железным занавесом».

 

Рейтинг@Mail.ru