Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №22/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СПОРТА
 

Хоккей с шайбой

ПЕРВОПРОХОДЦЕВ БЫЛО ШЕСТЕРО

Если бы вы, дорогие ребята, видели, с чего начиналась история хоккея с шайбой, то с трудом признали бы в нем ту игру, которую сегодня любят миллионы мальчишек.

Сначала в хоккей играли по семь человек с каждой стороны, а воротами им служили два шеста, вмороженных в лед: ни сетки, ни синих, ни красных линий, ни кругов вбрасывания – ничего этого не было. Пионеры-первопроходцы только-только начинали осваивать новую игру на льду.

Родина хоккея с шайбой – Канада. Именно шестеро канадцев: Фрэнк и Лестер Патрики, Эдуард «Ньюси» Лэлонд, Фрэд «Циклон» Тэйлор, Фрэнк Нэйбор и Джо Мэлоун превратили обычную зимнюю забаву в серьезную профессию и перенесли хоккей с глади застывших прудов под крыши огромных комфортабельных арен с искусственным льдом и трибунами на 15–20 тысяч болельщиков.

Одной из первых хоккейных лиг в Канаде была Любительская ассоциация канадского хоккея (ЛАКХ). Чуть позже возникла Ассоциация Хоккеистов Онтарио (АХО). На заре зарождения игроки и команды имели полную свободу выбора и по желанию могли переходить из ЛАКХ в АХО и обратно.

В 1910 году руководители лиг наконец-то установили все правила и положения и в условиях жесткой конкуренции друг с другом начали проводить свои, автономные чемпионаты, предварительно определившись со списком участников.

Вот тогда впервые и началась борьба за команды и за игроков. И если сегодня контракты подписываются на миллионы американских долларов, то в годы хоккейного старта игрока в свою команду можно было сманить за 100 долларов. За­платив по такой сумме каждому в команде, можно было получить в свою лигу и команду.

С каждым годом хоккейные правила медленно, но верно менялись. Молодой вид спорта переживал бурную эволюцию. В 1912 году в НХА было решено ограничить число спортсменов до шести человек с каждой стороны. На свитера игроков стали наносить номера: теперь их можно было узнавать не только в лицо, но и со спины. Игра изменила свой формат: вместо двух периодов по полчаса ввели три периода по 20 минут.

Ледовое пространство хоккейного поля только в 1913 году поделили на три части, ограничив двумя синими линями. В том же году была введена новая система подсчета результативности действий игроков: за голевую передачу, как и за гол, стали начислять по одному очку. Цифры суммировались, по лучшей сумме определялись лучшие бомбардиры. В 1914 году шайбу в игру с точек вбрасывания стали вводить арбитры. А ведь до этого вбрасывание выполняли сами хоккеисты. Тот, кто вбрасывал, едва успевал отдернуть руку – ведь соперник во что бы то ни стало хотел завладеть шайбой и не всегда вел себя по-джентльменски.

«ГВАРДЕЙЦЫ» … С КЛЮШКАМИ В РУКАХ

В том же 1914 году Канада вступила в первую мировую войну, и многие хоккеисты были призваны в армию. Под ход военных действий, как это ни странно звучит, подстраивался и календарь соревнований. Одним из батальонов канадской национальной армии была даже выставлена команда под названием «Северные стрелки».

Новички с первых же игр стали демонстрировать красивый и зрелищный хоккей. В своей дебютной игре против «Оттавы» они забросили 10 шайб, победив соперника со счетом 10:7. А в матче-реванше один из «стрелков» заработал удаление до конца встречи после того, как напал с кулаками на арбитра, но не подозревал, бедняга, что судья Купер Смитон, имеющий разряд по боксу, сможет послать его в нокдаун.

Война причудливо влияла на хоккей. Кадровые проблемы команд в связи с демобилизацией игроков владельцы клубов стали решать иначе: набирая в команды только женатых мужчин, у которых есть малолетние дети, и работников оборонных заводов, не призывавшихся в армию по закону.

Зато на площадке до исполнения игры «по закону» доходило не всегда. Вот, например, как описывается одна из игр. «Гарри Маммери врезался в Джека Уокера с такой силой, что нападающего пришлось на руках выносить со льда. Маммери и Рики начали драться на клюшках так, что треск был слышен даже на небесах. Потом началась кулачная схватка…» Кульминацией стал эпизод, когда один из хоккеистов врезал кулаком в лицо лайн­смену. Бригада судей сообща набросилась на грубияна, хорошенько поколотила его, после чего главный арбитр Микки Йон удалил зачинщика до конца встречи, также наложив на него денежный штраф в размере 25 (!) долларов. Выходит, что канадской грубости почти 100 лет.

Но в истории хоккея имя этого арбитра останется потому, что именно он стал инициатором проведения встреч «всех звезд». 1917-й год стал годом рождения Национальной Хоккейной Лиги (НХЛ). Первым президентом НХЛ был избран Фрэнк Колдер. Первые две игры в НХЛ были сыграны 19 декабря 1917 года. В одном из матчей «Монреаль Канадиенс» уверенно разобрался с «Сенаторами». Героем дня стал Джо Мэлоун, забросивший пять из семи шайб. Мэлоун, приглашенный «канадцами» из «Квебека», в том сезоне просто творил чудеса: за 20 матчей чемпионата он забил 44 гола и стал лучшим снайпером своего клуба.

 

Рейтинг@Mail.ru