Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №10/2005

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

От редакции

Сегодня мы открываем новую рубрику: «Методическая литература». В ней мы будем знакомить читателей с вышедшими недавно книгами, которые могут пригодиться учителям физической культуры в работе на уроках, при проведении спортивных секций и внеклассных мероприятий.

Как лучше представить читателям книгу? Можно, конечно, дать просто краткую аннотацию и этим ограничиться. Но, пожалуй, этого мало для того, чтобы понять, нужна ли в работе именно эта книга, потому что от стиля изложения материала, от конкретных разработок, которые в ней изложены, и зависит возможность ее применения.

Именно поэтому мы решили в рубрике «Методическая литература» публиковать выдержки из книг, чтобы каждый учитель мог лучше разобраться в их особенностях. Если книга покажется интересной и нужной, ее можно заказать – выходные данные методических пособий вы также найдете в наших публикациях.

Сегодня вы можете познакомиться с учебным пособием «Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности». Автор – Бейниш Хаймович Ланда, заведующий лабораторией мониторинга показателей здоровья городского информационно-диагностического центра Управления образованием Министерства образования Республики Татарстан. Книга вышла в издательстве «Советский спорт» в 2004 году тиражом 1000 экз.

Учебное пособие содержит методический материал, необходимый для массового тестирования и комплексной компьютерной оценки показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности. Использование этих методик дает возможность принимать научно обоснованные управленческие решения по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Методика прошла апробацию в вузах и детских общеобразовательных учреждениях.

В книге приводятся методики исследований на различных этапах этой работы, показаны способы анализа полученных результатов. Выявлены и систематизированы возможные проблемы, с которыми сталкиваются образовательные учреждения, внедряющие здоровьесберегающие технологии, и намечены возможные пути их решения. В приложениях даются варианты проб и тестов для оценки показателей здоровья, таблицы, полезные для расчетов, и многое другое.

Сегодня мы знакомим наших читателей с организационно-управленческой моделью комплексного педагогического мониторинга и с некоторыми приложениями к книге Бейниша Хаймовича Ланды, которые, на наш взгляд, будут интересны каждому учителю физической культуры.

 

Рейтинг@Mail.ru