Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №9/2005

ОТ РЕДАКЦИИ
 

Великий Новгород

На предложение газеты «Спорт в школе» опубликовать тематические номера, посвященные преподаванию физической культуры в различных регионах России, на сегодняшний день откликнулись из восьми областей: Новгородской, Костромской, Вологодской, Калужской, Челябинской, Орловской, Тамбовской, Ярославской, из Республики Дагестан и из управления образования Красноярского края.

Много это или мало? Думаю, на первый раз – вполне достаточно. Как только мы стали готовить первый тематический номер, оказалось, что… материала только в одной области столько, что никакими двадцатью страницами в номере (как планировалось) обойтись не удастся. Сегодняшний номер почти полностью посвящен преподаванию физической культуры в Великом Новгороде и в Новгородской области. Не осталось места даже на подробный рассказ о главном мероприятии, проведенном 18 апреля нашей газетой – о Дне учителя физической культуры на IV Педагогическом марафоне учебных предметов: сегодня вы увидите только программу этого дня и материал об одном из мастер-классов, проведенных для учителей. А там было столько интересного…

Итак, тема номера: Великий Новгород и Новгородская область. Этот регион мы выбрали не случайно. Дело в том, что сразу после того, как в департаменте образования Новгородской области получили письмо, предлагающее участвовать в этой работе, в редакцию позвонил председатель комитета образования Владимир Николаевич Аверкин: «В нашей области уже десять лет проводится эксперимент по модернизации системы преподавания физической культуры. Правда, путь, который мы выбрали, не совпадает с направлением, предлагаемым Федеральным агентством по физической культуре и спорту и Министерством образования и науки. Я категорически против того, чтобы из учителей делать тренеров. Можно изменить систему по-другому, сделав уроки физкультуры и интересными, и полезными для наших учеников. Я хочу, чтобы наши идеи и предложения были услышаны наверху. Вы их опубликуете?»

Такие слова не могли не заинтриговать: что же придумали в Новгородской области?

Более конкретную информацию мы получили достаточно быстро: по электронной почте пришло письмо от заместителя председателя НРО ОГФСО «Юность России» Сергея Михайловича Рязанова. Оказалось, что в Новгородской области органы управления образования уже несколько лет вводят систему финансовых поощрений учителям физической культуры, чтобы повысить эффективность их работы.

Вот так поворот! Как же можно измерять результативность работы учителя? Не финансируют ли тех, кто просто более «угоден» начальству? Если же устраивают реальные проверки результатов, то к чему они могут привести? Какие методики преподавания физической культуры в этой области считаются наиболее эффективными? Вопросов было много. Слишком много. Ответы на них можно было найти только в этом чудесном старинном русском городе.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

 

Рейтинг@Mail.ru