Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №9/2005

УЧИТЕЛЮ
 

Ген спортивности и красоты

Ученые уже давно подозревали о существовании генов, отвечающих за спортивность и стройность человеческого индивидуума. Так, австралийские специалисты по спортивной медицине обнаружили в человеческих хромосомах ген, связанный со спортивными достижениями. Он присутствует в двух версиях – R и Х, которые отвечают за синтез различных белков, обеспечивающих мышечные сокращения. Счастливые обладатели двух R-копий спортивного гена имеют больше шансов стать хорошими спринтерами, тогда как носители пары Х-копий могут стать отличными бегунами и пловцами на дальние дистанции.

Исландские же биотехнологи объявили об обнаружении гена, который регулирует вес человека. Ген был выделен в результате анализа на ДНК более тысячи жительниц Исландии. По словам ученых, любые аномалии веса (ожирение и дистрофия) – две стороны одной «медали».

И открытие гена «стройности» – важный шаг в создании универсального лекарства, которое поможет людям бороться с проблемами, используя заложенные в организме механизмы генетического регулирования.

Подготовила Татьяна БУТУРЛИНА

Иллюстрация Владимира СОЛДАТЕНКО

 

Рейтинг@Mail.ru