Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №9/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СПОРТА
 

Спорт в зеркале времени

МАЙ

1918. Государственная комиссия по просвещению 29 мая, обсудив доклад руководителя Школьно-гигиенического отдела В.М. Величкиной (Бонч-Бруевич), приняла решение о создании Института физической культуры в Москве. Институту был передан один из старинных дворцов с обширной усадьбой на Гороховской улице, а для организации научных исследований в области физического воспитания – «Опытная школа» с интернатом на 150 детей.

1919. На Красной площади 25 мая состоялся праздник – парад рабочих полков и отрядов московских физкультурников в ознаменование первой годовщины Всевобуча. Парад принимал В.И. Ленин, подчеркнувший в своей речи: «Сегодняшний праздник показывает, каких успехов мы достигли, какая новая сила растет в недрах рабочего класса».

1922. По инициативе спортклуба «Академия» при Главной военной школе физического образования трудящихся 2 мая в Москве впервые проведена эстафета по Бульварному кольцу. Победу среди 22 команд одержали бегуны Общества любителей лыжного спорта.

1925. В самом первом своем номере от 24 мая газета «Комсомольская правда» пишет: «Только в том случае физическая культура в полной мере будет нами использована как средство революционной подготовки, когда крепкий телом и сильный волей юноша рабочий, крестьянин будет в равной степени обладать и ясным сознанием...»

1934. На традиционной встрече штангистов Москвы и Ленинграда 29 мая Николай Шатов, выступавший в легком весе, вырвал левой рукой снаряд весом 78,4 кг. Шатов первым из наших богатырей превысил официальный мировой рекорд.

1935. Ленинградка Клавдия Алешина в московском бассейне проплыла 5 мая 400-метровую дистанцию за 6.07,2. Этот результат оказался выше мирового рекорда англичанки Хардинг. Прославилась Алешина не только тем, что первой из советских пловцов сокрушила мировой рекорд. В таблицу всесоюзных рекордов она внесла около 180 поправок. А на чемпионатах страны Алешина одержала 40 побед! Впервые титул чемпионки завоевала в 1932 году, последнее «золото» ей вручили в 1951 году.

1936. Первый матч на первенство СССР по футболу состоялся 22 мая. На ленинградском стадионе «Динамо» хозяева поля принимали московский «Локомотив» и победили – 3:1. Автором первого гола стал нападающий гостей Виктор Лавров. Если прежде в чемпионате участвовали сборные городов и республик, то теперь – команды спортивных обществ. Первый турнир, проведенный весной, выиграли московские динамовцы. Затем отдельно было разыграно осеннее первенство. Победил московский «Спартак».

1942. В блокадном Ленинграде 6 мая проведем футбольный матч. Участвовали в нем известные мастера ленинградского «Динамо» и команда балтийских моряков. Футболистов специально отозвали с боевых позиций. Этот матч убедительно доказал, что героический город на Неве живет, сражается – он неприступен!

1945. Долгожданный День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. наступил 9 мая. Гитлеровская Германия признала себя побежденной и объявила 8 мая с 24 часов безоговорочную капитуляцию. Весомый вклад в разгром вероломного врага внесли воины-спортсмены, продемонстрировавшие в боях чудеса смелости, храбрости, отваги!

1948. Колонный зал Дома союзов в Москве 9 мая был переполнен. Главный судья матч-турнира за звание чемпиона мира по шахматам Милан Видмар (Югославия) объявляет: «Гроссмейстер Советского Союза Михаил Ботвинник, сделав сейчас, в двадцать второй партии, ничью с гроссмейстером Эйве, завоевал звание чемпиона мира...»

После смерти чемпиона мира Александра Алехина ХVIII конгресс ФИДЕ принял в 1947 году решение провести турнир для выявления преемника Алехина. На шахматную корону претендовали советские гроссмейстеры М. Ботвинник, В. Смыслов и П. Керес, а также С. Решевский (США) и М. Эйве (Голландия). Ботвинник набрал 14 очков, опередив на три очка ближайшего соперника – Смыслова.

1951. На сессии Международного олимпийского комитета, проходившей с 7 по 9 мая в Вене, признание получил Олимпийский комитет СССР.

1953. В варшавском зале «Гвардия» 24 мая завершился Х чемпионат Европы по боксу. Свой дебют на столь представительном турнире наши мастера отметили двумя золотыми и тремя серебряными медалями. Чемпионами континента были провозглашены Владимир Енгибарян и Альгидрас Шоцикас.

1956. IХ велогонка мира завершилась 15 мая. Наши гонщики впервые одерживают командную победу.

1971. 28 мая родилась прославленная фигуристка Екатерина Гордеева. В паре с Сергеем Гриньковым она не раз побеждала на чемпионатах мира и Европы, дважды завоевывала олимпийское «золото» на зимних Играх в Калгари и Лиллехаммере.

1972. В матче с хоккеистами «Крыльев Советов» 9 мая московский спартаковец Вячеслав Старшинов забрасывает свою 380-ю шайбу и становится самым результативным бомбардиром за всю историю чемпионатов страны. А с учетом международных матчей «лицевой счет» Старшинова возрос до 520 шайб.

1986. Футболисты киевского «Динамо» 2 мая встретились во французском городе Лионе в финальном матче за Кубок обладателей кубков европейских стран с мадридским клубом «Атлетико» и одержали убедительную победу – 3:0. Киевляне во второй раз стали обладателями столь престижного приза.

Виктор ГОРБУНОВ

 

Рейтинг@Mail.ru