Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2005

К 60-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

 

Наша далекая спортивная молодость

1972-й год. Ханты-Мансийск. Приз «Большой нефти»

1972-й год. Ханты-Мансийск. Приз «Большой нефти»

Когда я вспоминаю довоенные и послевоенные годы, то каждый раз хочу сказать «спасибо» нашей спортивной молодости. Мы жили интересно, учились дружить, закаляли себя, с удовольствием передавали свой опыт младшим. Какой же была в нашей первой тобольской школе спортивная жизнь?

В 30-е годы спортивных школ не было, как и обученных тренеров. Но чем мы только не занимались: греблей и плаванием, баскетболом, футболом, волейболом, лыжами! Значок ГТО носили с такой же гордостью, как пояс каратиста сегодня. Это было настолько сильным стимулом, что заставляло тренироваться самостоятельно. Освобождение от физкультуры нам просто было незнакомо. А когда в школу пришел работать учителем физкультуры только что отслуживший в армии Василий Константинович Монарев, начался просто физкультурный бум. Спортивного зала не было, занимались, если позволяла погода, на улице или в актовом зале, расставляя спортивные снаряды прямо на сцене. В школе стали формироваться команды по видам спорта. 40 лет отдал он школе и всегда был для детей и учителем, и тренером, и помощником, как и его коллега – фронтовик Игорь Владимирович Погадаев, отметивший в прошлом году свой полувековой педагогический юбилей.

Самым волнительным моментом было, когда в присутствии всей школы в актовом зале объявлялись имена тех, кому доверено защищать честь школы на городских соревнованиях. Быть отчисленным из команды по любой причине было стыдно. А поскольку вся школа была вовлечена в занятия спортом, то за место в команде приходилось бороться.

1965-й год. Лучшие гимнасты Тобольска

1965-й год. Лучшие гимнасты Тобольска

Мы пропагандировали спорт постоянно. Наши гимнасты, которые придумывали свои программы и тренировались самостоятельно, выступали и на соревнованиях, и на школьных вечерах, и на городских праздниках. В 1936 году первенство города Тобольска завоевали лыжники нашей школы. В те же тридцатые годы был проведен уникальный пробег: семь лыжников в течение 30 дней преодолели 2400 километров между Тобольском и Москвой, и руководил ими выпускник нашей школы Геннадий Крючев.

Занятия в спортивных секциях

Занятия в спортивных секциях

Самоподготовка, если человек ставит перед собой конкретную цель, решает многое. Только на нее могли рассчитывать школьные легкоатлеты. Двое из них – Надежда Фотеева и Елена Елохина, став чемпионками Омской области, выступали в составе сборной команды на Спартакиаде народов СССР.

1960-й год. В числе сильнейших конькобежцев города – Валерий Яснов и Владислав Симонов

1960-й год. В числе сильнейших конькобежцев города – Валерий Яснов и Владислав Симонов.

Спортивный зал появился в школе уже после войны. На профессиональной основе стали организовываться секции, изменилась спортивная классификация, у нас появились разрядники. С 1955 года особенно популярным стал баскетбол. Не было часа, когда бы наш спортзал пустовал! Мальчишки увлеченно занимались боксом. В 60–70-е годы лыжи захватили всех. Одним из кандидатов в мастера спорта по лыжам под руководством Владимира Степановича Измайлова стал Анатолий Кугаевский, сегодня работающий директором школы № 6 в нашем городе, и теперь уже от него во многом зависит, насколько его подопечные будут здоровыми и спортивными. Именно в эти годы из наших ребят выросли первые тренеры, которые стали заниматься с малышами, а в школе формировались целые спортивные классы. В 1993 году в школу уже учителем физкультуры вернулся еще один наш выпускник – Александр Иванович Тереня, а в списках призеров областных и российских соревнований появились новые фамилии наших воспитанников.

И, может быть, в том, что традиции по-прежнему живут, есть заслуга и нашей далекой спортивной молодости.

Надежда КРЮКОВА,
заслуженный учитель России

 

Рейтинг@Mail.ru