Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №7/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ
 

О спортсменах – победителях Спартакиады

Пятерка за катание

На «отлично» откатала программу и стала чемпионкой Второй зимней Спартакиады учащихся юная фигуристка из Москвы Лилия Биктагирова.


– Лиля, говорят, что ты с рождения стала на коньки…

– Небольшая поправка: в три года. Мама отвела меня на каток стадиона «Москвич» при АЗЛК. Сначала каталась в свое удовольствие, но затем меня приметила тренер Ирина Галустян. Ей показалось, что у меня есть задатки фигуристки, и с шести лет она стала меня тренировать.

– Не было выбора – спорт или школа?

– Он коснулся и меня. В первый класс я пошла в школу № 899, на Рязанском проспекте. До сих пор с благодарностью вспоминаю классного руководителя – Ирину Викторовну Мирошкину. Жаль, что проучиться мне удалось только до третьего класса, а затем тренировки стали такими напряженными, что пришлось учиться экстерном.

– У фигуристок бывают любимые предметы?

– Как у всех нормальных школьников. У меня это была математика. Любила решать задачки. Я их щелкала, как белка орешки! А вот от физкультуры меня освободили раз и навсегда, и только потому, что на тренировках уставала так, что мне уже было не до физкультуры. Тренировки были дважды в день.

– Как случилось, что ты сегодня тренируешься у Светланы Владимировны Соколовской?

– Я перешла в другую школу – № 698, что напротив стадиона «Юных пионеров». В итоге стала тренироваться на льду ЦСКА. Мне здесь больше нравится. Здесь и трибуны побольше, и лед быстрее, чем на «Москвиче». Словом, сейчас приходится совмещать школу со спортом, и я уже не знаю, что у меня на первом месте.

– Не это главное...

– Я тоже так думаю. Главное – добиваться поставленной цели. А это у меня пока получается. В прошлом году я стала мастером спорта! Так радовалась, когда завоевала медаль на третьем этапе Кубка России, который проходил в Казани. Этот город для меня счастливый. Может, потому, что в нем родился мой папа Айрат и я часто бываю здесь: в Казани проживает немало родственников.

– А что тебе нравится помимо спорта?

– Многое. Жаль, что из-за тренировок у меня очень мало свободного времени. Вот уже несколько лет коллекционирую значки и брелки. Но не все подряд, а только те, которые связаны с фигурным катанием. Мне очень нравится значок в виде конька, который подарила первый тренер. Есть и один из самых красивых значков в коллекции – это тот, на котором на фоне снежинки запечатлена фигуристка, едущая «в ласточке».

– Ты разрываешься между спортом и школой. Кто у тебя первый помощник?

– Мама! Она постоянно ездит со мной на тренировки. Она мой талисман. Заметила, что, когда она приходит на соревнования, я всегда успешно выступаю. Мама как бы придает мне силы, когда они у меня на исходе, а еще она создает мне положительный настрой. Это очень помогает в психологическом плане, когда нервы, казалось бы, на пределе. И мне становится очень грустно, когда я порой не нахожу знакомое лицо на трибуне.

– Про другие виды спорта и не спрашиваю…

– И напрасно! Однажды на сборах удалось взять в руки теннисную ракетку. Я получила большое удовольствие от игры. Мне нравится, как побеждает на корте более грозных соперниц москвичка Анастасия Мыскина. Говорят, что теннис – это шахматы в движении. Именно такие мысли приходят в голову, когда наблюдаешь за игрой Насти. Порой она встречается с более мощными теннисистками и обыгрывает их за счет умной и рациональной игры.

– А как относишься к рэпу?

– Я предпочитаю что-то среднее между рэпом и хип-хопом. Мне нравятся такие исполнители, как Ашер, наша группа «Многоточие» с ее песней «Жизнь и свобода».

– Еще не решила, куда будешь поступать после школы?

– В Российский государственный университет физической культуры и спорта.

– Мечта чемпионки?

– Выиграть Олимпиаду!

Наследницу Скобликовой зовут Оксана

Десятиклассницу из Екатеринбурга Оксану Иванкив в шутку называют наследницей шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой, которая также родом с Урала. Несколько лет назад Лидия Павловна вручила Оксане золотую медаль на соревнованиях в Челябинске, а на этот раз медали высшей пробы зимней Спартакиады учащихся России на различных дистанциях ей вручила другая звезда в беге на коньках – Валентина Стенина.


– Оксана, ты бегаешь только на коньках?

– И без коньков тоже! Я живу недалеко от стадиона в частном доме на улице Ковровой. Ежедневно беру сумку с коньками и бегу на стадион, затем и домой. Для конькобежца важно быстро бегать. Укрепляются мышцы ног, а это в нашем виде спорта главное.

– Родилась в спортивной семье?

– В молодости мама и папа занимались спортом. Мама была кандидатом в мастера спорта по теннису. Папа любил играть в футбол и бегал на лыжах. А старшая сестра Олеся – мастер спорта международного класса и выступала за команду мастеров в баскетбол. Она старше меня на тринадцать лет.

– До того, как стала докой в коньках, многие виды спорта сменила?

– С пяти лет увлекалась фигурным катанием и ходила на тренировки на стадион «Локомотив». Но Ирины Слуцкой из меня не получилось. Затем по примеру сестры занялась баскетболом. Одновременно бегала на коньках на межшкольном стадионе. Здесь меня и приметила мой первый тренер Светлана Евгеньевна Горбунова. Она поставила мне технику, а затем азам конькобежного дела меня обучал Михаил Игоревич Абросимов. Сейчас мастерство шлифует Юрий Иванович Деркач.

– Тренеров всех перечислила, а свою первую учительницу помнишь?

– А как же! С первого по третий класс классной руководительницей была Оксана Владимировна Ступак. Я училась в школе номер 152. Всегда получала хорошие оценки. Проблемы были только с русским языком и математикой. А больше всего любила физкультуру и учителя Зою Геннадьевну. Еще в пятом классе участвовала в соревнованиях «Серебряные коньки».

– Спорт – это ведь огромные нагрузки…

– К ним со временем привыкаешь. Хуже всего, когда приходится выступать не в лучшей форме. И все потому, что я не раз простужалась, но выходила на старт. Года два назад на чемпионате России в Челябинске бежала с температурой под 38 градусов и заняла только второе место на дистанциях 500 и 1500 метров, а на километровке была третьей.

– А правда, что иногда спортсмены плачут от счастья?

– Мне это чувство знакомо. Сама плакала от счастья несколько дней назад, когда на Спартакиаде учащихся России в родном городе и на родном стадионе выиграла забеги на нескольких дистанциях. В двенадцать лет стала кандидатом в мастера спорта, а в этом году – мастером!

– Как часто тренируешься?

– Ежедневно. На «Юности» меня можно увидеть на льду с 16 до 19 часов. Некоторые шутят, мол, по мне можно часы сверять. Считаю, что это неплохо. Не люблю опаздывать на тренировки: в результате подводишь тренера, а этого делать нельзя, ведь он все рассчитывает по минутам. У нас с тренером никогда не бывает разногласий. Я четко выполняю все его указания, ведь он по-отцовски щедро передает мне свой богатый опыт и знания.

– Другими видами спорта увлекаешься?

– Иногда летом с мамой играем в теннис. Она меня обыгрывает, а вот на коньках я ей фору дам. По телевизору люблю смотреть матчи Кубка Федерации и Кубка Дэвиса. Молодец Марат Сафин.

– Дома в твоей комнате что можно увидеть?

– Пустыню! Я по примеру теннисистки Елены Дементьевой коллекционирую кактусы. В моей комнате целые «заросли» этих экзотических растений. Они неприхотливы, и я могу спокойно уезжать на соревнования в другие города страны. На состязаниях я не раз бывала в Челябинске, Кирове, Перми. Однажды вернулась домой с медалью, захожу в комнату, а там такая красота – зацвел мой любимый живой «ежик». После этого стала думать, что растения все понимают и хотят делать подарки своим хозяевам.

– Если бы не коньки, каким видом спорта занялась бы?

– Мне очень нравится танцевать. Без ума от спортивных танцев. Мне очень нравится пара Анна Безикова и Дмитрий Тимохин, которые являются вице-чемпионами мира по латиноамериканским танцам. Говорят, что сейчас они ушли в профессионалы. Когда смотришь, как они танцуют, впечатление такое, что это уже не спорт, а высокое искусство. Не могу оторваться от телевизора, когда показывают Открытый чемпионат «Спартака» по спортивным танцам. Мне нравятся джайв и танго, пасадобль и вальс. Так что, если бы не коньки, пошла бы на спортивные танцы. Иногда выбираюсь на дискотеку, и там я могу танцевать часами.

– После школы планы на учебу есть?

– Кто-то из великих сказал, что ученье – свет! И с этим трудно не согласиться. Вот почему хотелось бы заняться менеджментом в спорте. Это очень важно. Сейчас порой из-за того, что менеджмент хромает, проигрывают спортсмены и спорт в целом. У нас сильные спортсмены, и если на таком же уровне будет менеджмент, то от этого выиграют все: и спортсмены, и болельщики.

Беседовал Николай ЗУЕВ

 

Рейтинг@Mail.ru