Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №7/2005

УЧИТЕЛЮ
 

Флаг Победы на вершину мира

Международная экспедиция
«Эверест – Северная стена-2005»

Далеко не все знают, что у горы, известной нам как Эверест, существуют еще и два древних названия: Джомолунгма и Сагарматха.
По письменным документам, составленным французскими миссионерами-иезуитами, работавшими в Китае в 1717 году, можно узнать, что именно название Джомолунгма было первоначальным именем горы. Само слово переводилось с тибетского языка как «богиня-мать Земли», что вполне соответствовало величественным видам массива, открывающегося человеческому взору. Непальцы же издавна называли «свою часть горы» Сагарматха, что в переводе с древнеиндийского языка санскрит означает «небесная вершина».
Название Эверест было дано горе в 1856 году в Индии в честь полковника Джорджа Эвереста (1790–1866) – видного геодезиста, создателя опорной геодезической сети Индии. До этого индийскими властями вершина была обозначена просто как пик № 5, имеющий высоту 8848 м.

В честь 60-летия великой Победы в этом году намечено восхождение на эту высочайшую вершину мира по одному из самых сложных маршрутов – центру северной стены. Лозунгом международного неккомерческого проекта «Международная экспедиция. Эверест – Северная стена. 2005» является «Победа – Память – Мир», а целью – водружение флага Победы и флага Мира на вершине.

В состав команды вошли сильнейшие спортсмены из разных стран мира, получившие благословение от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и руководителей других религиозных конфессий.

Проект, созданный накануне юбилея Победы над фашизмом, призван обратить внимание людей к истокам интернациональной дружбы и сплоченности, взаимопомощи разных народов во имя светлой памяти воинов разных стран, отдавших свои жизни за независимость и мирное будущее.

– Именно накануне победы стоит задуматься над тем, смогло ли человечество сделать выводы, пройдя 60 лет назад через эту страшную бойню, – говорит руководитель экспедиции Владимир Иванович Приходько. – Что значила и значит сегодня Победа для народов бывшего Советского Союза, их потомков в государствах СНГ, для всего человечества? Война с фашизмом дорого стоила всем ее участникам, но дороже всего – советским людям. Какие уроки извлекли из всего пережитого их дети, внуки и правнуки, которым было передано священное право строить мирную жизнь? В сегодняшнем мире то тут, то там раздаются выстрелы и взрывы – с нацистской угрозой в целом покончено, но появилась новая чума – терроризм.

Своим восхождением, намеченным на 9 мая, мы хотим воззвать к разумному человечеству о том, что мир хрупок и за него надо сражаться. Мы надеемся поднять в базовом лагере все флаги стран-участниц Второй мировой войны, а также организовать прямую телевизионную трансляцию. Во время прохождения маршрута мы проведем различные медико-биологические исследования, результаты которых будут использованы спортсменами и подразделениями специального назначения. Впервые в истории альпинизма будет проведен допинговый контроль спортсменов.

Сейчас подготовка к штурму Эвереста идет в самом ускоренном режиме. Главный тренер экспедиции – президент Федерации альпинизма Северной Осетии – Алании Казбек Хамицаев, покоривший все семитысячники Советского Союза и в свое время получивший звание «Снежный барс», рассказал, что в его команду входят спортсмены из СНГ, США и даже Австралии, а телевизионная трансляция будет вестись с использованием спутниковой образовательной системы Современной гуманитарной академии, а затем передаваться на телестудии России и зарубежья по договоренности.

– Мы понимаем, что идем очень непростым маршрутом, – говорит Станислав Леонидович Покровский, пресс-секретарь экспедиции, – нам предстоит пройти минимум 5 спальных бастионов высотой с 50-этажные башни, большинство из которых имеют отрицательные уклоны. Поэтому не случайно мы так часто применяем слово «штурм», так соответствующий предстоящему событию. Но мы надеемся, что ради такой высокой миротворческой цели вершина мира благосклонно примет нас, позволив именно 9 мая вступить на нее.

Татьяна БУТУРЛИНА

 

Рейтинг@Mail.ru