Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №6/2005

УЧИТЕЛЮ

 

Бал фехтовальщиков

Более пятидесяти чемпионов мира и Олимпийских игр пяти поколений собрались недавно вместе, дабы отметить лучших из лучших спортсменов за прошедший, 2004 год.

Павел Колобков

Павел Колобков

Лучшим фехтовальщиком года был назван прославленный пятикратный олимпийский чемпион, шпажист Павел Колобков. Для 35-летнего Павла Игры в Афинах уже пятые по счету. С каждой Олимпиады он возвращался с победой и в прошлом году также стал бронзовым призером, уверенно обыграв француза Эрика Буасса – 15:8.

– Мне выпала в спорте долгая жизнь, – говорит Колобков, – и, по большому счету, мне не стоит ни о чем жалеть. Я хочу верить, что в сборной России растет достойная смена, которая с гордостью будет продолжать богатые традиции отечественной шпаги.

Татьяна Логунова

Татьяна Логунова

Лучшей фехтовальщицей стала юная, но в то же время самая титулованная шпажистка планеты – Татьяна Логунова, завоевавшая в Афинах пятую золотую олимпийскую медаль для России.

– Бывало, что для победы мне не хватало всего-то чуть-чуть, одного или двух уколов в финале, – признается Татьяна, – может быть, недоставало спортивного опыта. Но у меня еще все впереди, ведь некоторые в моем возрасте только находят свой путь в фехтовании.

Александр Кислюк

Александр Кислюк

Лучшим тренером был признан Александр Кислюк, «доведший» нашу сборную команду до «золота» на Олимпиаде.

Дмитрий Глотов

Дмитрий Глотов

А лучшим детским тренером назвали 28-летнего мастера спорта Дмитрия Глотова, преподающего в СДЮШОР МГФСО. Дмитрий уверен, что нельзя делить тренеров на плохих и хороших, просто одним повезло с учениками, а другим, увы, нет.

– Обнаружить среди просто хороших спортсменов настоящий бриллиант трудно, но если это удастся – то можно считать, что тренер как профессионал состоялся, – говорит Глотов.

У Дмитрия таким счастливым бриллиантом стала двукратная чемпионка страны, чемпионка и призер Европы и мира – саблистка Софья Великая.

– До Софьи я занимался исключительно с мальчишками. А стиль преподавания у мальчиков и девочек в фехтовании весьма отличается. Но я ни о чем не жалею и год из года расту вместе со своими ученицами, деля с ними и радость побед, и обидные поражения. Я считаю, чтобы стать чемпионом, нужно обязательно быть лидером, личностью. В нашу школу мы берем всех желающих, и только путем естественного отбора выявляются самые талантливые. Так что, как говорится, кто остается, тот и фехтует.

Особым образом была отмечена коллегами Галина Горохова, трехкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира по фехтованию. Ей был вручен Орден Петра Великого 1-й степени за выдающиеся заслуги перед отечеством.

– Я горжусь нашим молодым поколением, – сказала она. – Мы все, «боевые» ветераны, переживаем за наших фехтовальщиков, как за самих себя. И очень отрадно, что прошлый сезон был весьма достойным и наша молодежь не подвела!

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА
Фото Н. СТЕПАНЕНКОВА

 

Рейтинг@Mail.ru