Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №6/2005

УЧИТЕЛЮ

 

Чемпионат мира по конькобежному спорту

Впервые за много лет Москва в начале февраля встречала лучших конькобежцев планеты. Казалось бы, в стране с таким суровым климатом, как наша, зимние виды спорта, в том числе и конькобежного, обречены на популярность. А соревнования и чемпионаты по конькам – ежегодными событиями жизни. Но так уж случилось, что в последний раз мы проводили подобный чемпионат более 40 лет назад. За эти годы Россия успела утратить свои победные позиции в мировом конькобежном спорте. И это более чем обидно, ведь имена наших знаменитых спортсменов, таких, как Мария Исакова, Лидия Скобликова, Евгения Гришина, Виктор Косичкин, Наталья Петрусева и многие другие, гремели на всю планету. Нынешний год стал знаменательным еще и потому, что чемпионат дал импульс к строительству в Москве нового конькобежного крытого ледового катка «Крылатское», отвечающего самым высоким требованиям.

Чемпионы в многоборье определялись после четырех забегов по сумме набранных очков. Женщины соревновались на дистанциях 500, 3000, 1500 и 5000 м.

У женщин сильнейшими оказались немецкая конькобежка Анни Фризингер, ставшая чемпионкой мира, «серебро» получила Синди Классен, а «бронза» досталась Клаудии Пехштайн. Лучшей из россиянок стала Ольга Тарасова.

Анни Фризингер

Анни Фризингер с самого детства было предначертано стать конькобежкой. Родившись в конькобежной семье (мама – польская спортсменка Яна Коровицка, выступавшая на зимних Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке, и папа – конькобежец из Германии, принимавший участие в чемпионате мира среди юниоров 1973 года рождения), Анни пошла намного дальше своих родителей – она успешно выступала на всех чемпионатах Европы, и лишь единственная неудача в 2001 году на любимой дистанции в 1500 м не позволила Фризингер стать бессменной победительницей первенства континента.

– Я счастлива, что смогла показать лучший результат сезона, – призналась после награждения Анни. – Слагаемые моего сегодняшнего успеха – это упорные тренировки, атмосфера, царящая на чемпионате, состояние моего здоровья и качество льда.

У мужчин, в отличие от женщин, явного и безоговорочного лидера в общем зачете не было до самого конца.

Шани Дэвис

Шани Дэвис

На дистанции 1500 м лучшее время было у американца Шани Дэвиса.

Заключительная дистанция 10 000 м все расставила на свои места, и Шани в итоге все же стал первым афроамериканцем, выигравшим чемпионат мира по конькобежному спорту. Встав на коньки в 6 лет, Дэвис начал с шорт-трека. С тех пор в спортивном беге на коньках Шани специально не тренируется, а уделяет огромное внимание бегу в хоккейной коробке.

С 2003 года Дэвис неизменно занимает первые места в чемпионатах Америки и Океании.

В нынешнем сезоне спортсмен по традиции тренировался не со сборной командой США, а «сам по себе» в хоккейной коробке в командном Калгари.

– В детстве я был гиперактивным ребенком, и мою энергию нужно было куда-то срочно девать, – улыбается Шани. – Я очень благодарен своей маме, которая привела меня заниматься в конькобежный спорт. Я всегда выкладываюсь на все сто процентов. Но на этот чемпионат я ехал с большими сомнениями: мне казалось, что я не готов психологически, но мой тренер, друзья и родители вселили в меня уверенность в победе, и именно благодаря им я и победил.

Россияне Иван Скоблев и Евгений Лаленков заняли 11-е и 12-е места.

Анна БОРОДИНА
Фото Н. СТЕПАНЕНКОВА

– Я уверен, что смелый жест Международного союза конькобежцев и лично его президента Оттавио Чикванте, не побоявшегося доверить России проведение чемпионата мира, подарил Москве настоящий праздник конькобежного спорта, а самому конькобежному спорту России – широкую дорогу к новым победам, которые к нам обязательно придут уже в скором времени.

Владимир КОМАРОВ,
президент Союза конькобежцев России

Наталья ПЕТРУСЕВА – олимпийская чемпионка и чемпионка мира
по классическому и спринтерскому многоборью

– Вспоминая годы, когда сама я выступала на Олимпиадах и чемпионатах мира, и наблюдая ситуацию, которая сложилась в нашем конькобежном спорте сейчас, я всякий раз ловлю себя на мысли, что нынешним российским спортсменам очень не хватает куража. А еще нашим спортсменам недостает требовательности к самим себе. Анатолий Петрусев после каждого моего успеха говорил мне: «Завтра все нужно начинать заново». Олимпийская чемпионка, чемпионка мира – все это в прошлом. А завтра нужно выходить на старт и побеждать на первенстве города, области, в чемпионате СССР. О том, что ты выиграла когда-то, – будем вспоминать по завершении спортивной карьеры. Мне кажется, что сейчас некоторые российские конькобежцы, добиваясь успехов в юниорском возрасте и на старте взрослой карьеры, слишком быстро успокаиваются.

Возможно, происходит это еще и оттого, что в стране долгое время отсутствовала конкуренция за место в сборной. В мое время любая конькобежка из первого состава команды могла заболеть или получить травму накануне ответственных стартов, и в запасе у тренеров всегда были 2–3 спортсменки, готовые если не равноценно, то по меньшей мере достойно заменить ее. Другое дело, что так вдруг взять и заболеть никому из нас никто бы не дал. Со сборной работала большая тренерская и научная группа, и о состоянии и возможностях спортсменок руководители имели исчерпывающую информацию. Не случайно ведь немки, канадки и все, кто сейчас является лидерами в женских коньках, тренерские методики заимствовали у нас.

Что касается будущего нашего спорта, я лично уверена, что уже в ближайшие 4–5 лет наши конькобежки вернут себе лидирующие позиции. Тем более сейчас, когда в стране один за другим появляются хорошие катки, когда дети получили возможность заниматься на льду мирового уровня. Можно не сомневаться, что уже в скором времени у нас появятся отличные девушки, как это было сначала в 50-х, а потом в 70-х годах. Я думаю, что именно россиянки совершат прорыв в мировых женских коньках, которые, что греха таить, находятся сейчас в состоянии стагнации. Мыслить другими категориями и штурмовать иные вершины русские женщины, на мой взгляд, просто не могут.

По материалам пресс-центра чемпионата мира по конькобежному спорту

 

Рейтинг@Mail.ru