Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №5/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СПОРТА
 

Спорт – в зеркале времени

МАРТ

1919. В Петрограде 9 марта разыгрывается первенство Советской России по лыжным гонкам. Свыше шестидесяти спортсменов из Москвы, Твери, Рязани, Вологды, Владимира, Тулы и других городов претендовали на победу, а отпраздновал ее москвич Владимир Серебряков.

1934. В довоенную пору каждый приезд к нам зарубежных спортсменов был большим событием. Щедрой на гостей оказалась и эта ранняя весна. На московском стадионе «Динамо» наши конькобежцы принимали 12 и 13 марта прославленных норвежцев М. Страксруда, И. Баллангруда и других знаменитых скороходов. А в Свердловске с участием спортсменов из Швеции и Чехословакии 12 марта прошел Всесоюзный горнолыжный праздник. Двадцать тысяч зрителей с интересом следили за состязаниями «летающих лыжников» на только что открытом на Уктусах самом большом в ту пору в стране лыжном трамплине.

1935. Студентка Ленинградского института физической культуры Вера Федорова 31 марта установила мировой рекорд высотного прыжка с парашютом без кислородного прибора.

1937. Впервые в истории отечественного хоккея с мячом 6 марта разыгрываются финальные матчи на Кубок СССР. Обладателями почетных спортивных трофеев стали мужская команда московского «Динамо», легко выигравшая у студентов Ленинградского института физкультуры (8:1), и женская команда московского «Буревестника», победившая студенток Центрального института физкультуры (2:1).

1941. Московский пловец Семен Бойченко устанавливает 15 марта мировой рекорд: 100 м брассом он преодолел за 1.06,6.

1942. Враг находился неподалеку от Мурманска, а в Долине Уюта 30 марта проводится традиционный Праздник Севера. В главной лыжной гонке на 20 км первым финишировал разведчик Борис Абрамов.

1954. Двухмесячное единоборство двух советских гроссмейстеров – Михаила Ботвинника и Василия Смыслова – за титул шахматного короля началось 16 марта в Москве. Завершилось оно через два месяца вничью – 12:12. По условиям матча Ботвинник сохранил за собой звание чемпиона мира.

1956. Спорткомитет СССР 24 марта учредил новое почетное звание – «Заслуженный тренер СССР». Нагрудный знак заслуженного тренера СССР под № 1 был вручен знаменитому ленинградскому тренеру по легкой атлетике, заслуженному мастеру спорта Виктору Алексееву, чьи ученики установили десятки мировых рекордов, а на Олимпийских играх завоевали 19 медалей.

1958. В Свердловске 4 марта поднят флаг первой зимней Спартакиады народов РСФСР. Главный приз Совета Министров республики достался команде Москвы.

1967. В столице Норвегии 10 марта финишировали лыжники Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана, завершившие переход Москва – Хельсинки – Стокгольм – Осло.

1973. В Соединенных Штатах Америки 10 марта начались триумфальные выступления героинь Мюнхенской Олимпиады Людмилы Турищевой, Ольги Корбут и других наших гимнасток. Комментарий газеты «Крисчен сайенс монитор»: «У Кремля есть секретное оружие, чтобы завоевать сердца американского народа... Нет сомнений в том, что маленькая Ольга и ее подруги, которые произвели блестящее впечатление в Мюнхене, могут многое сделать, чтобы создать у нас представление о CCCР».

1978. На легкоатлетическом чемпионате Европы в закрытом помещении, проходившем 11–12 марта в Милане, наш прыгун в высоту Владимир Ященко установил мировой рекорд – 2 м 35 см.

1990. За выдающиеся заслуги в развитии и пропаганде спорта прославленному вратарю Льву Яшину 7 марта присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

Рейтинг@Mail.ru