Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №5/2005

УЧИТЕЛЮ
 

ПРО-питание йогов

По философии йогов пища должна означать:
во-первых, – питание, во-вторых, – питание и, в-третьих, – питание.

Бытует мнение, что настоящий йог должен быть полуистощенным и аскетичным существом, которое мало думает о еде, а все больше – о душе и теле. Может, конечно, и так, но мы сейчас поговорим о диете человека, просто занимающегося йогой, который отнюдь не считает пищу слишком «материальной» для своей «духовной» натуры.

Совершенно верно, что йоги, как и все люди, следящие за своей фигурой, не чревоугодники и не питают склонности к обжорству. Учение «хатха-йоги» гласит, что… «человека питает не то, что он ест, а то, что усваивается им». Для йогов не существует отрицательных сторон, как плохого питания, так и обжорства, – эти проблемы решены уже много столетий тому назад древними учителями, провозгласившими, что нужно прислушиваться к голосу голода, а не аппетита. Ведь аппетит ищет в еде удовольствие, а голод – пользу.

– Нужно есть так, чтобы чувствовать себя после трапезы комфортно, чтобы не возникало никакой тяжести и пресыщения, – говорит преподаватель йоги Виктор Ананьев. – Главное – пищу следует правильно пережевывать, не торопиться. Возьмите за правило: на одно глотательное движение – тридцать жевательных. Никакого «сухого закона» у нас нет – все должно быть в меру. И мясо, если хотите, ешьте, пожалуйста. Только перед тем, как засунуть в себе в рот кусок еще недавно живого существа, вспомните, какие, например, глаза у коровки, теленочка. Вспомнили? Представили? А теперь приятного аппетита!

В рацион йога-европейца входит и мясо, и рыба, и яйца – и здесь нет никакого противоречия. Философия йоги учит, что меню должно определяться с учетом географии и климата проживания. Чем севернее живешь, тем необходимее животные белки. Но мясо – это скорее вынужденное дополнение к пище, чем ее основа. Из предпочтений, – конечно же, сырые овощи и фрукты, крупы и сыр, а лук, чеснок и лимон необходимо употреблять каждый день. Йог знает, что тщательно прожеванный и съеденный за обедом пучок зелени: петрушки, сельдерея, укропа… – добавит телу не килограммы, а энергию жизни (прану). А вот лакомиться фруктами на десерт – дурной тон. Яблоки и апельсины служат исключительно для очистки организма и для лучшей усвояемости.

По мнению йогов, человек должен есть, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть. Питаясь простой пищей, он умеет культивировать естественный вкус продукта, и голод его вполне удовлетворяется незатейливой едой. Также у йогов существует так называемое правило четырех четвертей. Так, наполняя желудок, нужно помнить, что две четверти должны оставаться за твердой пищей, одна – за жидкой, а еще четверть должна быть свободной. В чести у йога – растительные масла, богатые полиненасыщенными кислотами, так полезными организму и способствующими легкости ума и настроения.

Физическое тело человека и его механизм йоги сравнивают с растением. Все тело и отдельные части в отношении здоровья и крепости зависят от постоянного возобновления «материала», а чтобы правильно определить, как кормить свое внутреннее «растение», нужно знать, к какому типу вы относитесь.

Тип ВАТА.

Худощавое тело с узкой грудной клеткой и тонкими костями. Кожа и волосы подвержены сухости. Тип подвижный, любящий перемены и подверженный частым сменам настроения. Думает и действует быстро, но так же быстро и утомляется. Испытывает постоянное чувство голода и постоянно мерзнет.

Питание: рекомендуется питаться часто и маленькими порциями. Основной – завтрак. Между приемами пищи должно проходить не менее 2 часов. Пища должна быть хорошо разогретой и питательной.

Тип ПИТТА.

Телосложение обычное. Кожа чувствительна к солнечным лучам, а волосы – русые или светлые. Любители вкусно покушать – от этого зависит их настроение. Предпочтение – жирной пище, богато сдобренной приправами.

Обладают характером лидера, дисциплинированны сами и требовательны к окружающим. Могут быть агрессивны и чересчур прямолинейны (особенно если не поедят). Легко утомляются в сильную жару.

Питание: должно быть трехразовым и размеренным. Не рекомендуется пережаренная, переваренная пища. Ограничьте употребление кофе, кислой и соленой еды. На ночь рекомендуется пить молоко.

Тип КАПХА.

Низкого роста с широкой грудной клеткой. Жирные, темные волосы. Немногословны и бережливы. Терпимы к себе и окружающим, домоседы. В еде предпочитают сладкую пищу.

Питание: оптимально – два раза в день. Завтрак может быть поздним, а ужин – ранним. Можно устраивать «голодные» дни, пища для Капха – не главное, и вреда такие разгрузки не принесут. Продукты должны быть свежими и несолеными. В идеале – фруктово-овощная диета.

Подготовила Анна БОРОДИНА

 

Рейтинг@Mail.ru