Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №5/2005

УЧИТЕЛЮ
 

О новых формах физической культуры

Как известно, непревзойденное пока искусство произвольного напряжения мышц демонстрируют йоги.

Современный молодой человек стремится примерить на себя все новое, в том числе и в области физической культуры и спорта.

Когда учитель слышит из уст своих учеников: слайд, сайк, памп, тай-бо, релакс, – это не жаргон подростков группы риска, а название остромодных форм физкультуры.

Для того, чтобы лучше ориентироваться в мире технического прогресса в нашей области, издательство «Советский спорт» сделало своим читателям хороший подарок: выпущен в свет путеводитель по новинкам «положительного воздействия на организм» ведущего специалиста этой проблемы Владимира Петрова.

Возьмем последнюю новинку: ритмоатлетизм (РА) и близкий мне гиревой РА.

Изящество ритмической гимнастики, мощь атлетизма и рациональные элементы упражнений индийских аскетов легли в основу этой системы сохранения и укрепления здоровья – изобретения специалистов из ВНИИ физической культуры и спорта.

Из-за негармоничного развития опорно-двигательного аппарата в нем проявляются относительно слабые звенья. В конечном счете физические усилия концентрируются именно в слабых звеньях, затрудняются нормальные движения, травмированные места могут воспалиться. Почему же не срабатывают многочисленные приемы и виды искусственного восстановления физической гармонии? Во-первых, мы явно переоценили «медицину введения» (использования медикаментозных средств) и недооценили «медицину выведения» (обезвреживания этих средств). А во-вторых, совсем забыли о естественных факторах восстановления: таких, например, как рациональное сочетание тренировочных нагрузок и разгрузок, отдыха при помощи физических упражнений; варьирование характера и ритма работы.

Коллектив научных работников во главе с В.К.Петровым, в который вхожу и я, попытался оздоравливать организм сопряженным комплексным воздействием на основные физические качества (гибкость, ловкость, силовую выносливость) и основные системы организма (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную). Для этого вместо неподвижных статических поз предложили последовательное выполнение поз динамических. Сложность движения постепенно возрастает, сопровождается многократно повторяющимися самопроизвольными циклами «напряжение-расслабление» основных групп мышц с одновременным выполнением маховых движений ногами в различных плоскостях в заданном ритме, задаваемом специальным музыкальным сопровождением, устным счетом, метрономом.

Вообще безнагрузочные напряжения – это волевые напряжения мышц. Их преимущество – во вседоступности, они могут выполняться повсеместно, например, во время пауз на рабочем месте.

Как известно, непревзойденное пока искусство произвольного напряжения мышц демонстрируют йоги.

Тренируясь по нашей методике, по мере приобретения опыта, многократно напрягая и расслабляя мышцы, человек овладевает искусством избирательного управления ими, может вызывать напряжение отдельных групп мышц при помощи только «мышечного чувства».

У произвольных напряжений еще одна особенность. Обычно при динамических упражнениях со снарядами, например, штангой более сильные мышцы принимают на себя часть функций мышц ослабленных, т.е. просто-напросто «выключаются» из тренировки. А произвольные напряжения как раз дают нагрузку именно ослабленным мышечным группам. Новое здесь и то, что, в отличие от статических поз, предлагаются позы динамические, их можно выполнять и в движении, и с дополнительной нагрузкой. Например, с гирями. Как мы считаем, в последнем случае фактически появился новый класс упражнений, позволяющих развивать одновременно несколько физических качеств.

Систему назвали, как уже говорилось, ритмоатлетизмом. Предложенное нами устройство для тренировки и обучения упражнениям по новой системе схематично представляет собой установленную на раме направляющую для перемещения по ней тележек со спортсменом, блок индикации, постоянный магнит на каждой тележке, вибратор для создания периодических колебаний, дешифратор и размещенное на теле спортсмена средство экспресс-контроля, биоусилитель, компаратор, компьютер, электростимулятор, средство измерения и экспресс-коррекции ЧСС (частоты сердечных сокращений).

Интересна современная трансформация бодибилдинга (в народе «культуризм»). От унылой качки мышц в четырех стенах, преимущественно подвалов, ничего не осталось. Теперь это «гетероквалический атлетизм» – научно обоснованные разработки в атлетической гимнастике, имеющие целью развитие основных физических качеств: силовой ловкости, силовой выносливости, силовой гибкости. Или даже поликвалический атлетизм (атлетизм многих качеств) – новейшее направление в атлетической гимнастике, одно из средств интенсификации физической культуры на научной основе.

Даже древняя йога обогатилась новинками. Появились «спортивная», «школьная», «реальная», «книжная» йога. В моду входят модифицированные боевые искусства Древней Индии. Восточные гимнастики вообще переживают второе рождение: здесь и цигун, и фалунгун, и многие другие.

А танцевальные виды физической активности?

Танцы-тесты, танцы-упражнения, акробатический рок-н-ролл, импровизации буги-вуги, парный танец хастл (в переводе в английского – энергия, бешеная деятельность). Это ли не соответствует бешеному ритму нашей жизни?

Естественно, технический прогресс вызывает к жизни все новые средства для положительного воздействия на организм. Это прессотерапия (пневмомассаж с помощью специального костюма – скафандра); электро- и ультразвуковая стимуляция мышц; сухой гидромассаж; ванна с водой накрыта пленкой, на которую ложится человек, а снизу его массируют направленные потоки воды; юмейхотерапия – японский массаж, при котором оказывается давление на определенные точки на теле атлета, одетого в трико из специальной ткани; талассотерапия – укрепление здоровья морским климатом и купаниями; новое поветрие – психологические тренинги (личностного роста, танцевально-двигательные, тренинги дыхания). Появляются экзотические для нас игры – сквош, боулинг, гольф, каждая со своими сложившимися правилами и олимпийскими амбициями.

Все это знать небесполезно.

Словом, цитируя В.К. Петрова, «таинственные, подсознательные, оптимальные, действенные, рациональные, идеальные свои потребности современник удовлетворяет в самых разнообразных формах физических упражнений». Это разнообразие обогатит читателя, поможет найти общий язык с подрастающим поколением, а кому-то послужит компасом в разведке будущего.

Вадим АНУРОВ,
мастер спорта

 

Рейтинг@Mail.ru