Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №4/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ

Красноярский край. От школьной лыжни
к олимпийской медали

Год от года в Красноярском крае растет число детей, занимающихся лыжным спортом. Уже с начальной школы они имеют возможность впервые принять участие в спортивных соревнованиях. Отсюда начинается лыжня, ведущая в большой спорт. Сегодня в крае по праву гордятся ребятами, которые достигли олимпийских высот. В их числе Анатолий Неучесов из Назарово – победитель первенства мира среди юниоров, Анатолий Феллер из Ачинска – призер Европейских юношеских игр, Николай Большаков из Краснотуранска и Дмитрий Тишкин из Шушенского – оба участники последних зимних Олимпийских игр, из Бородино – Ольга Ромасько, чемпионка мира, призер Олимпийских игр, и Ольга Пылева, чемпионка мира и Олимпийских игр.

Вполне возможно, что кто-то из ребят, участвующих нынче в первенстве края «Лыжня России» среди общеобразовательных учреждений, еще заявит о себе. Подобные соревнования стали уже традиционными. Ранее они проходили на приз газеты «Пионерская правда». Давно уже не существует этой газеты, нет и пионерской организации, но сохранилась добрая традиция – проводить соревнования среди школьников. Обычно они проходят в три этапа. Первый этап – самый массовый – проводится по школам, городам, поселкам. На этот раз во втором этапе в зональных (краевых) соревнованиях по лыжам приняли участие около 400 ребят из 60 районов. Каждая команда формировалась из учащихся одной школы.

А победители съехались в Назарово на финальные соревнования, в которых участвовали по две команды-победительницы от каждой зоны. Лыжники из одиннадцати территорий края вышли в финал: 9 команд мальчиков 1991–1992 г.р. и 12 команд девочек 1991–1992 г.р. В ходе двухдневной борьбы определились победители. Среди юношей первое место заняла команда Ачинской школы № 4, второе место – у ребят Каратузской школы № 1, на третьем месте – лыжники Краснотуранской школы № 1. Команда девушек школы № 1 г. Бородино заняла первое место. На втором месте команда Ачинской школы № 4, и на третьем месте девушки Норильской школы-гимназии № 5.

Ребята из Бородино приехали в Назарово вместе с тренером Светланой Витальевной Калиновской, которая рассказала о проводимой в школах лыжной подготовке. В шахтерском городе у спортивной школы имеются определенные традиции. Почти возле каждой школы нарезают лыжню, чтобы дети в любое время могли здесь позаниматься, испробовать свои силы, получить заряд бодрости. Ведь известно, что лыжный спорт – самый здоровый. А для привлечения к этому виду спорта еще большего количества ребят нужен тренер, желающий работать с детьми. «Все условия для работы у нас есть!» – утверждает Светлана Витальевна и приглашает в свой город не в гости, а на постоянную работу увлеченного лыжным спортом тренера.

Сергей Валерьевич Снычков – тренер из Ачинска, где в соревнованиях на первенство города принимают участие учащиеся 20 общеобразовательных школ начиная с 1-го класса. А в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва занимаются 230 детей 1–4-х классов.

С целью развития лыжного спорта в Красноярском крае Законодательным Собранием выделены субвенции и централизованно закуплены лыжи для общеобразовательных школ. Депутаты Законодательного Собрания края планируют еще выделить субвенции на приобретение лыжного инвентаря, чтобы в каждой школе велась лыжная подготовка. Чем больше детей будут заниматься лыжным спортом, тем здоровее будет нация.

Галина СЕРЕБРЯКОВА,
журналист газеты «Советское Причулымье»,
г. Назарово, Красноярский край

Рейтинг@Mail.ru