Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №4/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ

"Лыжня России-2005"

До начала старта…

В Москве накануне стартов прошла заключительная пресс-конференция. Подводя итоги организационной и подготовительной работы, связанной с проведением «Лыжни России-2005», руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов подчеркнул, что 300000 человек – это не просто участники. Это те, кто нашел возможность приобрести лыжи, подготовиться, добраться до места старта, что для многих связано с переездом в другие города. «Лыжня России» – именно тот народный спортивно-оздоровительный проект, который заслуживает поддержки. Благодаря значимости проект не только не потерял кого-то из спонсоров, но и приобрел новых. Фирма «Спортмастер» победителям, завоевавшим места с первого по третье во всех городах, приготовила комплекты лыж с символикой соревнований. По десять сильнейших юношей и девушек, мужчин и женщин на дистанциях 10 км во всех городах, а в Подмосковном регионе еще и на 50 км впервые в прямом телевизионном эфире стали участниками лотереи, где были разыграны два графических компьютерных центра и два автомобиля «Мерседес». На подмосковной лыжне по два приза – автомобили победителям в гонках на 10 и 50 км – учреждены губернатором Московской области Б.В. Громовым и председателем Олимпийского комитета России Л.В. Тягачевым. Заявки с приглашением принять участие в VIP-гонке на 2012 км (в поддержку проведения Олимпиады в Москве) с оплатой стартового взноса в 50 тысяч рублей за каждого участника и перечислением денег в адрес конкретного детского дома были направлены во все крупные российские компании.

Более 300000 спортсменов и физкультурников одновременно в 34 городах Российской Федерации вышли на старт самой массовой лыжной гонки Европы. Среди участников были представители 155 городов РФ, 462 коллективов

В прошлом году международной федерацией лыжных гонок была принята заявка нашей лыжной федерации на включение «Лыжни России» в международный календарь ФИС, в связи с чем в будущем году планируется разделить гонку на два старта: массовый и профессиональный. Как отметила руководитель управления спортмероприятий Татьяна Подорожная, всем регионам были выделены средства для подготовки трассы. Организаторы не предполагали лишь одного: такого числа желающих принять участие в соревнованиях. Несмотря на значительные объемы сувенирной продукции, направленной в регионы, ее не хватило. Поэтому в некоторых регионах, в частности в Свердловской области, в Санкт-Петербурге, Чебоксарах, регистрация участников была прекращена за несколько дней до старта.

Позиция руководителей Дмитровского района – хозяев подмосковной трассы – заключается в том, чтобы подобных соревнований было больше, чтобы можно было изменить ситуацию, оказывая помощь важному общенародному делу под названием «За здоровый образ жизни». В Дмитровском районе на средства, выделенные из районного бюджета, для детских садов и школ закуплены лыжи. Условия местности позволяют ввести лыжную подготовку в спортивно-оздоровительную программу образовательных учреждений с дошкольного возраста. «Чтобы у нас было будущее, – уверен глава районной администрации В.В. Гаврилов, – детско-юношеский спорт в России должен быть бесплатным». Сами же дмитровчане, отвечая за подготовку трассы, на собственном опыте убедились в ее готовности: 1500 человек за неделю до финальных соревнований вышли на старт «Дмитровской лыжни». После первого километра сделан развод на две дистанции – 10 и 50 км, чтобы большая армия лыжников-любителей не мешала уходить на дистанцию профессионалам, стартовавшим в марафоне. Все подъемы на поворотах были расширены с 6 до 10–15 метров, трасса стала более пологой. Ведь, в первую очередь, это трасса здоровья. На пятидесятикилометровой трассе, согласно международным требованиям, через каждые 10 км установлены пункты питания.

И еще одна особенность есть у 23-й «Лыжни России»: в историю она вошла в сопровождении собственного гимна на стихи Михаила Шаброва и музыку Вячеслава Добрынина в исполнении Льва Лещенко. «...Белый снег вокруг, небо синее, и уходит вдаль лыжня России по просторам по былинным, по лесам и по долинам от Москвы до Сахалина...»

Эстафета городов

Чувашия. Старт 13 февраля – не первый, в котором участвовали в этом году жители республики. Прошли соревнования для спортсменов и любителей из районов, затем на старт вышли горожане. В Чебоксарах местом проведения заключительной «Лыжни России-2005» стали парк имени 500-летия города и лыжная база около поселка Лапсары. Кроме столицы республики, еще семь городов принимали участников. Как отметил министр по физической культуре и спорту Чувашии Вячеслав Краснов, у республики есть позитивный опыт в проведении подобных по своему масштабу соревнований, например, «Всероссийского дня бега – кросса наций». Проведение таких мероприятий как нельзя лучше оживляет городские парки, стадионы, повышает к ним интерес. Всего около 12 тысяч участников собрали лыжные этапы в республике под девизом «Лыжня России-2005».

Иркутск. 12 тысяч участников – таков стартовый протокол самого массового в городе лыжного старта. Иркутск в подобной акции принял участие впервые. А талисман всех лыжников России – медвежонок Топтыжка – в Иркутске был принят очень радушно. В поселке Молодежном, где проходила гонка, уже за неделю начали действовать лыжные трассы. На их строительство Федеральное агентство по физической культуре и спорту выделило миллион рублей.

Архангельск. Как сообщила пресс-служба областной администрации, на старт «Лыжни России» 12 февраля в Малых Карелах вышли профессионалы, а 13-го – любители лыжного спорта смогли помериться силами на трехкилометровой дистанции на Северной Двине в районе городского пляжа. Для освещения трассы на набережной Северной Двины было установлено 46 светильников. В 2005 году это уже третья освещенная трасса в области. Первая была открыта в Северодвинске, на Яграх, вторая – на лыжном стадионе в Малых Карелах. Идею освещения набережной подала областная Федерации лыжного спорта, мэрия идею поддержала. Лыжня длиною в 1200 метров будет освещаться утром с 6.30 и вечером до 21.00.

Репортаж из Подмосковья...

Лимонное солнце не спеша разогревает морозное утро. По пологому серпантину дороги один за одним поднимаются автобусы, на визитных карточках которых – вся география городов Московской области. Сегодня весь этот автомарафон – ради любителей лыжного спорта, устремившихся в Яхрому, в парк «Волен», где по традиции много лет подряд проходят финальные соревнования «Лыжни России».

В просторных ангарах, где можно переодеться, погреться, с раннего утра идет регистрация участников, и поток их не уменьшается. До старта самой массовой гонки на 10 километров еще полтора часа, а многие ее участники, главным образом профессионалы, уже разминаются. Они-то и стараются занять место в первом стартовом коридоре, чтобы побороться за главные призы соревнований. Журналистов больше на верхней площадке комплекса: здесь собираются ветераны; папы и мамы с детьми горячо обсуждают, как надо идти по трассе, чтобы не устать; участники школьных команд вырабатывают свою тактику, чтобы не быть в числе последних.

Знакомимся. Елена Григорьевна Юдина из числа родителей – любителей лыжного отдыха из г. Жуковского. Выходные дни вместе с детьми они проводят на лыжне в городском парке. Дочь Оля, ученица школы № 12, как и Петя Кужлев из гимназии № 1, чемпионы города по лыжам в своем возрасте. В тандеме пойдут «десятку» москвичи – дедушка Николай Солодов и его семилетний внук Дима Кожевников. «В этом году, – рассказывает молодой дедушка, – я взял его на Планерную посмотреть соревнования, а он прошел семь километров. Вот теперь пойдем десять». «Меня дедушка будет на веревочке поднимать на трудных участках», – добавляет Дима. Шестиклассники из ДЮСШ Домодедовского района хотят стать профессиональными спортсменами. А вот Галине Ивановне Волковой, с которой мы познакомились, лыжи помогают сохранить бодрость, здоровье и прекрасное настроение. Из своих 86 лет последние 10 – она постоянный участник «Лыжни России».

До старта на 10 километров остается пятнадцать минут. Почти рядом с финишным коридором приземляется вертолет. Его звездной команде, поднимающейся на трибуну, может позавидовать любое соревнование: губернатор Московской области Б.В. Громов, глава администрации Дмитровского района В.В. Гаврилов, председатель Олимпийского комитета России Л.В. Тягачев. Руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту В.А. Фетисов зачитывает приветственное письмо Председателя правительства РФ Михаила Фрадкова участникам соревнований. Советник губернатора области, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, поднимает флаг России. Еще минута – и двадцатитысячное лыжное море устремляется к горизонту.

После VIP-гонки на 2012 метров для руководителей и представителей фирм берем интервью для читателей газеты «Спорт в школе».

Владимир Жириновский: «Считаю, что половина учебного времени в школе должна быть отдана физкультуре и спорту. Без движения, с постоянным сидением за партой нам не добиться ни знаний, ни здоровья. И при этом детский спорт должен быть бесплатным».

Леонид Тягачев: «По-моему, единение через массовый спорт – это для нас сегодня главное. И обязательно должен быть личный пример руководителей, как на самом высоком уровне, так и на городов, районов, школ.»

…Пришедших на финиш десятикилометровой гонки первыми от последних участников отделяли полтора-два часа. Но не знаю, кто больше достоин называться победителем: профессионал, кандидат в сборную страны, или пожелавший остаться неизвестным участник под номером 8804, прошедший дистанцию на самых обычных деревянных лыжах и с одной палкой в левой руке, потому что вместо правой был протез.

По окончании гонки на 50 км большинство призов обрели своих владельцев. Но думается, что к главной награде – здоровью – в этот день сделал шаг каждый участник, приложив желание, волю и мужество.

Валентина РЕПИНА

Рейтинг@Mail.ru