Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СПОРТА
 

Спорт – в зеркале времени

ФЕВРАЛЬ

1920. Утверждено Положение о Главной военной школе физического воспитания трудящихся, открытой в Москве. Научный отдел этого учебного заведения возглавил профессор В.В. Гориневский, один из первых советских организаторов научных исследований в области физической культуры.

1924. В Москве, на Ходынском поле, проведен первый чемпионат СССР по лыжным гонкам. В мужской 30-километровой победителем стал Дмитрий Васильев; у женщин дистанцию 5 км выиграла Антонина Михайлова (Пенязева).

1926. В первенстве Норвежского рабочего союза, проходившем в Осло, участвовали советские конькобежцы. На всех четырех дистанциях они показали лучшие результаты. Три победы одержал Яков Мельников. Примечательно, что наш скороход превзошел достижения норвежца И. Баллангруда, выигравшего в те же дни в Тронхейме титул чемпиона мира.

1931. Двенадцать лыжников завершили в Кутаиси переход через Главный Кавказский и Свенетский хребты. Один из первопроходцев заслуженный мастер спорта Владимир Серебряков вспоминал: «Нам удалось доказать возможность преодоления высочайших перевалов Кавказа зимой, собрать богатейший материал о методах и режиме лыжного перехода в горах, нормах нагрузки, питании, снаряжении...»

1935. В столице завершился беспримерный женский лыжный переход: пятерка отважных спортсменок преодолела 2100 км за 44 ходовых дня – от Тюмени до Москвы.

1944. В Москве впервые проводились Всесоюзные соревнования по плаванию, прыжкам в воду и водному поло на призы газеты «Комсомольская правда», на долгие годы ставшие традиционными.

1948. На женском конькобежном чемпионате мира, разыгранном в финском городе Турку, дебютировали советские спортсменки. Лавровым венком была увенчана москвичка Мария Исакова, которая еще дважды – в 1949 и 1950 гг. – провозглашалась абсолютной чемпионкой мира.

1954. В Стокгольме стартовал хоккейный чемпионат мира, завершившийся сенсационно: дебютант – сборная СССР в решающем матче разгромила канадцев (7:2) и завоевала чемпионское «золото». Отклики в зарубежной прессе: «Канада – первая до сих пор нация в области хоккея – в первый раз потерпела поражение в международной встрече с таким счетом»; «Переполненный стадион явился свидетелем того, что новичок в области хоккея с шайбой – СССР – обращался с хоккеистами Канады, как со школьниками»; «Русские преподают канадцам урок игры в хоккей».

1965. На катке финского города Сулу московская динамовка Инга Артамонова в четвертый раз стала абсолютной чемпионкой мира по скоростному бегу на коньках!

1970. Героем лыжного чемпионата мира, проходившего в Высоких Татрах, стал «летающий лыжник» из Горького Гарий Напалков: он первым из наших прыгунов с трамплина добился двойного успеха, победив на большом и среднем трамплинах.

1980. В Скво-Вэлли (США) проходили VIII зимние Олимпийские игры. Среди 665 спортсменов из 30 стран лучшими оказались олимпийцы СССР. В их активе – 7 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых медалей и первое место в неофициальном командном зачете.

1981. В Швеции золотую медаль чемпиона мира по санному спорту впервые завоевал советский спортсмен Сергей Данилин.

1982. Впервые в стране 23 февраля проводился День лыжника, в котором участвовали десять миллионов физкультурников.

1986. Впервые в истории альпинизма наши спортсмены совершили зимнее восхождение на пик Коммунизма (7495 м). В составе первой тройки – заслуженные мастера спорта Владимир Балыбердин, Владимир Шопин и Юрий Разумов. На другой день еще пятеро альпинистов достигли высшей точки Совет­ского Союза.

 

Рейтинг@Mail.ru