Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ
 

И в будни можно сделать праздник

Все познается в сравнении

Почти два месяца шла городская программа «Праздник. Спорт. Здоровье» по популяризации настольного тенниса и пропаганде здорового образа жизни среди школьников Санкт-Петербурга в рамках международного турнира по настольному теннису памяти Николая Никитина – EUROSIB SAINT PETERSBURG OPEN 2004. Кроме организаторов турнира, в программе были задействованы Комитет по образованию и Управление госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Две бригады артистов почти в ста школах и детских домах Санкт-Петербурга и Ленинградской области устроили для ребят спортивный праздник «Закрутайка в твоей школе».

Все познается в сравнении. Бюджетных средств школам выделяется даже меньше того, чем нужно, чтобы свести концы с концами. В каждом отдельно взятом учебном заведении выходят из создавшегося положения по-своему. Есть два варианта: проводить уроки физкультуры в рамках учебной программы с тем спортивным инвентарем, который еще не пришел в негодность, либо находить помощников и средства собственными силами.

В коррекционной школе № 25 на Петроградской стороне маленький спортивный зал, нет своей спортивной площадки, с инвентарем не густо, но ребята не отходят от преподавателя физкультуры Савелия Георгиевича Маркова. Они умудряются в такой тесноте играть в волейбол, стритбол, но больше всего уважают настольный теннис, не требующий больших площадей. В декабре здесь пройдет первенство школы по настольному теннису, и новенькая ракетка, полученная лучшим теннисистом школы в подарок за победу в мини-турнире «Закрутайки», придется весьма кстати. А пока ребята похвастались вторым местом по легкоатлетическому троеборью, занятым школьной командой на городских соревнованиях, в которых принимали участие 14 команд.

В школе № 55, что на Левашовском проспекте, могут похвастаться разве что прежними достижениями. В былые времена ее команды по несколько лет удерживали первенство в районе. Из стен этой школы вышла член сборной команды России спринтер Марина Кислова, мастер спорта по гребле на байдарке Татьяна Андреева, еще многие другие известные спортсмены. Сейчас самой большой спортивной удачей считается прошлогоднее выступление семиклассников баскетбольного спортивного класса. Секции в школе не работают, а в школьном журнале все больше отметок об освобождении ребят от занятий физкультурой по причине слабого здоровья. Преподаватель физкультуры жалуется, что порой в классе одну команду не из кого собрать для выступления на соревнованиях.


В школе № 84 по улице Большая Монетная все наоборот – ребята считают ее вторым домом, а в спортзал приходят не только ученики, но и выпуск­ники. Вот только спортзал очень маленький, хотя в нем не только проходят уроки физкультуры, но и работают секции баскетбола, аэробики, а для ребят 5–6-х классов – секция подвижных игр. Преподаватель физкультуры с 26-летним стажем работы в школе № 84, в которой училась она сама, специалист по спортивной гимнастике Ирина Рахмалевич сетует на то, что не осталось ни одного гимнастического снаряда. Спасибо, что к первому сентября депутаты дали денег на приобретение «козла». В тренерской в наличии всего несколько гимнастических обручей, волейбольный и баскетбольный мячи. Комиссия, которая обследовала спортивную площадку во дворе школы, признала ее непригодной для занятий (в дождливое время года она больше напоминает болото) и пообещала в этом учебном году сделать дренаж.

В школе № 47 им. Д.С. Лихачева, которой в этом году исполнилось 146 лет, финансирование такое же, но отношение к ситуации несколько другое. В соревнованиях на районном уровне команды 47-й – на 5–8-х местах среди 18-ти школ. Правда, в прошлом году малыши на «Веселых стартах» в городе стали чемпионами. Здесь бесплатно работают секции волейбола, таэквондо, мини-футбола, ОФП и бальных танцев. Сейчас есть идея отправить на курсы фитнеса нескольких старшеклассниц, чтобы потом они вели секцию для девочек. Такой опыт был во время популярности ритмической гимнастики, когда три девятиклассницы после обучения на курсах до окончания школы вели занятия в секции.

– Финансирование недостаточное, поэтому мы находим другие варианты, – говорит директор школы Валентина Николаевна Рыхлова. – В этом году создали Попечительский совет школы, который нам очень помогает. Сейчас мы оформляем документы на то, чтобы снести во дворе школы старые постройки и оборудовать на этом месте спортивную площадку.

Городская программа «Праздник. Спорт. Здоровье» финишировала 22 ноября в старейшей школе № 206 на Фонтанке, которая готовится отметить свой 12-й юбилей. Даже во время блокады эта школа не прекращала работать и в 1942 году единственная в Ленинграде выпустила десятиклассников. Сейчас здесь учатся 800 детей, которым о прошлом напоминает сохранившаяся старинная мебель, оборудование лабораторий, выпускные альбомы более столетней давности.

– Два года назад по сохранившимся чертежам и фотографиям восстановлен в первозданном состоянии спортивный зал, ждет своего часа на ремонт второй спортзал, а спортплощадку во дворе школы в этом году помог построить Комитет по делам молодежи…

Все дети в школах, где побывали артисты, получили пригласительные билеты на международный турнир по настольному теннису, который прошел в конце ноября во Дворце спорта «Юбилейный». Но у детей был свой развлекательно-спортивный марафон длиною в четыре дня, поставивший точку в детской городской программе: театрализованные представления, выступление детских творческих и спортивных коллективов, подведение итогов городского конкурса рисунков «Талисман детского турнира по настольному теннису», эстафеты, мини-турниры, викторины, путешествие по «Пинг-понг-граду», мастер-класс для юных любителей настольного тенниса и многое другое.

Сейчас подведены итоги программы «Праздник. Спорт. Здоровье», и разрабатывается новая, которую уже ждут юные петербуржцы.

Галина СЕНЬКОВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Рейтинг@Mail.ru