Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СПОРТА
 

Секрет быстроты волана

Главное качество волана – это скорость его полета. Основной характеристикой «перьевого мяча» служит прежде всего форма его «перьев». Если их концы за­круглены, то такой волан снижается более полого, чем волан с заостренными перьями, летит на 20–30 см дальше него при одной и той же силе удара, и спортсмен в большей мере рискует послать волан в аут.

Еще на его скорость влияют такие характеристики, как вес, размер, форма оперения и... температура в зале или на воздухе.

– Чтобы проверить быстроту полета волана, – говорит двукратный чемпион Советского Союза Семен Розин, – нужно ударом снизу справа с задней линии послать волан на высоте 4–5 м на противоположную сторону. Если качество волана нормальное, то он должен упасть на площадке на расстоянии от 30 до 75 см от противоположной задней сетки.

Вес воланов проверяют с аптекарской точностью и измеряют в гранах. 1 гран соответствует 0,062 г. А «нормальный» вес волана – приблизительно 73–85 гранов. Можно сказать, что воланчик – наиболее «чувствительный» мяч в спортивных играх. Каждая лишняя 0,1 г веса волана прибавляет 5 см полета, а один грамм – соответственно 0,5 м. А это более чем существенные для характера игры величины.

Чем меньше зал и чем выше в нем температура, тем меньше должен быть вес волана, так как он быстрее летит.

На сегодняшний день существуют воланы двух типов: пластиковые (синтетические) и перьевые (натуральные). Профессиональные спортсмены тренируются и играют только перьевыми. Пластиковыми воланами играют некоторые профессионалы и любители. Они имеют немного другую траекторию полета, но зато намного дольше служат. Это особенно актуально для игроков любительского класса, так как они достаточно часто неровно (ободом ракетки) бьют по волану, и перьевой волан от таких ударов очень быстро выходит из строя.

По скорости различают три типа волана: медленные, средние и быстрые. Скорость волана можно определить по цвету окантовочной ленты на головке волана. Зеленая соответствует медленному волану, синяя – среднему, а красная – быстрому.

Пластиковые воланы выпускают в основном двух цветов – белые и желтые. Желтые лучше видны в залах с плохим освещением.

1873 г. Герцог Бофорт возвращается из Индии в имение Бадминтон, где проводятся первые соревнования по бадминтону.

1887 г. В Англии создан первый клуб любителей бадминтона.

1893 г., 13 сентября. 14 английских клубов создают первую в мире ассоциацию бадминтона – BAE (Английская ассоциация бадминтона). Зафиксированы правила бадминтона.

1899 г. Первый открытый чемпионат Англии All-England. На первом чемпионате соревновались только пары, а на следующем проходили игры во всех разрядах. Чемпионы в одиночных разрядах 1900 г. – С.Смит, Э.Томпсон.

 

Рейтинг@Mail.ru