Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2005

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СПОРТА
 

История бадминтона

Игра, в которую играл почти каждый ребенок, сейчас несправедливо забыта. Бадминтон – маленький воздушный собрат тенниса, имеет сходную с ним технику, а удары сверху в бадминтоне очень напоминают атакующие удары в теннисе.

Мало кто догадывается, что бадминтон – еще и одна из самых древних игр на земле. Китайские манускрипты, датируемые 1122 г. до нашей эры, открывают нам тайны игры «ди-дзяу-ци», так любимую китайскими «мандаринами». Во время династии Чу 3–4 куриных пера скрепляли ободком и гоняли «прадедушку» волана деревянными ракетками.

В Индии обнаружены наскальные рисунки, которым больше двух тысяч лет, на них изображены игроки в «пеону», также смутно напоминающую бадминтон.

Знаменитый путешественник Марко Поло неоднократно упоминает любительские турниры «по волану». Они были настолько популярны, что даже вызывали распри между королевскими домами Гизов и Бурбонов.

Увлекались игрой в волан и в России. Старые русские гравюры передают атмосферу царского двора, где Екатерина II со свитой обучается игре в волан у француза де Плесси, «профессора мячиковых игр». Русские люди, полюбив игру «царских особ», метко окрестили ее «леток».

Большой любитель спортивных забав английский лорд Бофорт познакомился с игрой «с перьями» в Индии и по приезде на родину в 1873 г. устроил в городке Бадминтоне турнир. Именно это место и дало современное название необычной игре, а 1873 г. считается годом становления спортивного бадминтона.

В ту пору, как и все новые виды спорта, бадминтон считался исключительно игрой аристократов. А в Англии бадминтон и вовсе стали называть «королевской игрой», т. к. самыми страстными ее приверженцами были именно королевские особы.

Спустя несколько лет в той же Англии был создан специальный бадминтонный клуб со своими правилами и уставом. Мужчинам, членам клуба, строго предписывалось выступать в наимоднейших костюмах: черных сюртуках, высоких сапогах на каблуках и цилиндрах.

Правила эти были строги и неизменны: нарушителей нещадно исключали, даже если они на минуту сняли цилиндр, дабы вытереть пот со лба. Женщинам дозволялось играть в длинных юбках и широких цветных шляпках, которые отнюдь не помогали хорошей игре.

В начале 20-х годов ХХ века бадминтон стал интенсивно распространяться на запад. Игра в волан по массовости в США обогнала даже такую традиционную забаву американцев, как кегли.

В 1934 г. была учреждена Международная федерация бадминтона, включавшая девять стран. А первым президентом федерации стал Джордж Томас, известный бадминтонист и теннисист.

В 1969 г. в городе Вёрбурге, предместье Гааги, состоялся первый юношеский чемпионат Европы, а спустя шесть лет в этих состязаниях впервые приняла участие советская юношеская сборная.

Впервые любители спорта в нашей стране увидели спортивный бадминтон на Всемирном фестивале молодежи 1975 года. Вместе с зарубежными спортсменами тогда выступили и наши «первые ласточки» – Николай Соколов и Владимир Демин, которые через шесть лет стали первыми чемпионами СССР.

3 января 1975 г. в Международную федерацию бадминтона вступил и СССР.

 

Рейтинг@Mail.ru