Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №2/2005

УЧИТЕЛЮ

 

Физкультура вместо корсета

Известно, что воспитанницы Института благородных девиц ради ровной осанки по несколько раз в день прогуливались по коридору, держа за спиной палку. А каких-то 100 лет назад молодая дама сидела исключительно на краешке стула, не облокачиваясь, не закинув ногу за ногу, не сутулясь и не разваливаясь.
А дамы высшего света тщательно затягивали себя в корсеты и использовали
для улучшения осанки различные вспомогательные средства.

Сейчас наличие благородных девиц под большим вопросом, и тем более – с палками за спиной. К сожалению, нынешние дети и их родители практически не заботятся о правильном положении спины. Мы часто забываем, что позвоночник имеет огромное влияние на наш организм. Ведь именно через него проходит спинной мозг, и именно между отдельными позвонками находятся те нервы, которые отвечают за жизнедеятельность всех без исключения органов и частей нашего тела. При нарушении функции позвоночника резко ухудшается проведение нервного импульса к тканям и клеткам разных участков организма. Такие болезни, как нарушение ритма сердца, невралгия, гипертония, радикулит, бронхиальная астма и многие другие, вызваны неправильным положением позвонков (см. таблицу).

Двигательный образ человека обусловлен воздействием силы тяжести. Человек подвергается ее действию постоянно: и когда спит, и когда лежит, и когда стоит. Важно то, как он реагирует на действующие извне силы. И прежде всего на осанку влияет позвоночник – осевой орган всего тела. Став двуногим, человек потерял возможность распределять тяжесть в теле и «подвешивать» позвоночник на все четыре конечности. Мышцы спины и живота современного человека должны действовать согласованно, чтобы обеспечить вертикальную осанку туловищу. Этому в заметной мере помогают специальные упражнения и тренировка спины и брюшных мышц (см. упражнения).

Нарушения осанки спины имеют следующие разновидности: плоская спина, круглая спина, кругловогнутая спина и боковое искривление позвоночника.

Если физиологические изгибы (грудной и поясничный) уменьшены, спина называется плоской. В некоторых случаях изгибы могут быть несколько смещены. Так как при плоской спине изгибы позвоночника уменьшены, то и его амортизационная способность снижена. Причина уплощения позвоночника состоит в недостаточном наклоне таза. Дети с плоской спиной предрасположены к сколиозу.

У человека с круглой спиной увеличен грудной кифоз и несколько уменьшен поясничный лордоз. Это состояние называют сутулостью, при которой может быть уменьшен угол наклона таза. При этом живот выпячен, углы лопаток отстают («крыловидные»), а ягодицы кажутся уплощенными. Развитию круглой спины способствуют продолжительное сидение в согнутом положении, стояние с опущенной грудной клеткой, а также слабость мышц спины.

Кругловогнутая спина характеризуется подобными изменениями в верхней части туловища и противоположными – в нижней: угол наклона таза увеличен, он как бы отставлен назад, а в поясничном отделе имеется сильный прогиб. У людей с круголовогнутой спиной увеличены грудной кифоз и поясничный лордоз, живот выпячен, т. к. его мышцы ослаблены.

Боковое искривление позвоночника в сочетании с поворотом позвонков вокруг своей оси называется сколиозом. Он бывает врожденным и приобретенным.

Упражнения для мышц спины

  1. Исходное положение (и.п.) – лежа на спине, ноги согнуты, локти на полу. Прогнуться в грудном отделе позвоночника, держать 5–7 сек., затем вернуться в и.п..
  2. И.п. – то же. Поднять таз и держать до 5–7 сек.
  3. Это же упражнение, усложнив его за счет перемещения поднятого таза и грудной клетки поочередно в стороны, поставив ноги врозь.
  4. То же упражнение, что и 2, но опираясь о пол только стопами и затылком.
  5. И.п. – лежа на спине, руки в стороны. Опираясь о пол затылком, пятками и руками, приподнять туловище, держать 3–5 сек.
  6. И.п. – лежа на животе, кисти соединены за спиной. Поднять голову и плечи, руки отвести назад, прогнуться, вернуться в и.п.

V- таблица

V – области наиболее часто встречающегося смещения позвонков с вероятным защемлением спинномозгового нерва.

Подготовила Вероника КЛЮЕВА

Рейтинг@Mail.ru