Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2005
«Русский кубок-2004»

УЧИТЕЛЮ
 

«Русский кубок-2004»

11-я церемония награждения национальной теннисной премией



В этом году вручение кубков происходило особенно торжественно. Наши теннисисты по праву могут гордиться своими результатами, 2004 год стал для них поистине триумфальным. Свой успех на кортах россияне «закрепили» кубками.

Первой номинацией, как и полагается, была номинация «Память». В этом году вспоминали Нину Сергеевну Теплякову, 100-летие которой отметили в ноябре. В любом виде спорта есть свои люди-эпохи, которые надолго определяют его лицо. Для Нины Тепляковой теннис был не спорт, не профессия, а образ жизни. Она создала свою, неповторимую школу тенниса, у нее постоянно учились другие тренеры, которые перенимали ее опыт и методики преподавания. Теплякова любила женский теннис и воспитала самое большое количество чемпионок.

Благодаря ее самоотверженной работе наша страна получила более 20 мастеров спорта, среди которых финалистка Уимблдона-74 Ольга Морозова и многократная чемпионка СССР, ныне художественный руководитель «НТВ + Спорт» Анна Дмитриева.

– Мне кажется, что было бы правильно разыгрывать эту награду среди девочек-теннисисток 12–13 лет, – говорит Дмитриева. – Именно этот возраст Теплякова считала наиболее перспективным в обучении и достижении первых результатов.

В номинации «Региональный теннисный клуб» кубок получил питерский клуб «Династия» и его президент Александр Листов.

– Наш клуб еще довольно молодой, – заметил он, – но уже набрал обороты.

В номинации «Турнир года» кубок получал директор международного юношеского турнира «Кубок Кремля» Андрей Бабаев. Вручающий премию Лев Кофман заметил, что включение в программу «Кубка Кремля» юношеской части очень мудро и грамотно. Шесть лет назад, когда только возникла такая идея, никому и в голову не могло прийти, насколько востребованным и нужным он окажется. Каждый год не менее 200 детишек со всего мира собираются на нашем мероприятии.

В номинации «Лучший тренер» был отмечен Борис Сопкин, тренер, по словам коллег, от Бога.

– Это мой тренер, терпящий меня вот уже 11 лет, – улыбается Михаил Южный. – Редкий дар – уметь доходчиво, умно и интересно донес­ти до ребенка любую, даже очень сложную информацию. Борис Сопкин дал стране 17 мастеров спорта и воспитал не одно поколение юных спортсменов.

В номинации «Лучшая региональная федерация» кубок получил Рубен Амарян, президент теннисной федерации Московской области.

– Когда три года назад мне предложили стать президентом, то я поставил перед собой цель: повысить популярность тенниса в Подмосковье и привлечь как можно больше детей в этот замечательный вид спорта. Для них сегодня открывается много детских секций. И если в этом есть доля участия теннисной федерации, которую я возглавляю, значит, наша работа не напрасна.

«Теннисистом года» был назван Марат Сафин.

Марат Сафин

– Любому спортсмену нужна уверенность, и после победы в Пекине я сразу ощутил прилив сил и сейчас чувствую, что могу играть очень здорово.

В номинации «Команда года», естественно, победила наша женская сборная.

Вручать кубок (капитан – Шамиль Тарпищев) к девушкам вышла знаменитая гимнастка Лариса Латынина.

– Перегоняя друг друга, девочки-россиянки задают теннису невиданный до сих пор уровень и темп игры, – сказала она. – Этот год – год триумфа нашей сборной. И нельзя забывать, что все эти победы – труд целой команды, в том числе тренеров и, конечно, родителей».

Госкомспорт отметил высокие достижения теннисистов и особенно работу Шамиля Анвяровича Тарпищева, президента федерации тенниса России.

– В нашем теннисе за последний год родилось столько «принцесс» и «королев», – сказал он. – И очень важно, чтобы у них появились наследницы и преемники. Важно развивать дет­ско-юношеский спорт. Ведь на данный момент практически все наши победы сейчас это за­слуги людей, которые в спорте уже не первый год. Но ведь в нашей стране есть спортивные таланты – пока еще маленькие мальчики и девочки, которые через 5–10 лет будут стоять на пьедесталах почета и плакать под звуки российского гимна. И задача каждого из нас – оказать этим детям посильную помощь, чтобы они могли развить свои спортивные таланты.

«Лучшей теннисисткой года в парном разряде» стала Надежда Петрова.

«Легенда тенниса» – Александр Метревели.

«Лучший детский тренер» – Юрий Юткин.

«За многолетний вклад в развитие тенниса» – Левон Огаян.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

 

Рейтинг@Mail.ru