Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2005
Им возрождать Россию

ЮБИЛЕИ
 

Им возрождать Россию

Сегодня хочется рассказать о человеке, с легкой руки которого "Спорт в школе" получил путевку в жизнь. В 1995 году именно его статьей, которую мы повторно публикуем сегодня, начинался первый, сигнальный номер нашей газеты.

Фото

Дорогие друзья! Я обращаюсь прежде всего к детям и подросткам, потому что от них самих в первую очередь зависит, какими они станут людьми, какое место займут в жизни, какую пользу принесут своей стране. Я хочу их призвать: учитесь, это интересно, совершенствуйте себя и внутренне, и внешне, тогда ваша жизнь станет счастливее.

А особенно хочу подчеркнуть: изучайте иностранные языки. Пока молоды, вы можете выучить не один, а два-три, может быть, даже четыре языка. В наше время без них трудно. А мне приходилось встречать людей, которые знали десятки (десятки!) языков. Был такой комментатор Анатолий Овсянников. Интересно было за ним наблюдать во время прощального матча Льва Яшина, на который съехались футболисты со всего света. Толя, которого я пригласил взять у многих из них интервью, шутя расправился с этим заданием: с каждым говорил на его родном языке.

Это большое счастье – обладать знаниями.

Может быть, и не с этого надо было бы мне начать наш разговор, но в жизни все очень связано. Чем выше человек по интеллекту, по внутренней, духовной гармонии, тем результаты его в спорте выше, при соответствующей тренировке, конечно. И наоборот: человек, хорошо физически развитый, и в своем деле, профессии скорее может достичь высот мастерства. Так что не забывайте спорт, физкультуру, без них жить неинтересно.

В молодости надо себя во всем попробовать. Помню, я в молодости так и делал. Где-то у меня ничего не получалось, где-то были успехи: в теннисе лучше, в футболе лучше, но я все испытал и был счастлив.

Конечно, сейчас за многими нашими жизненными трудностями мы много потеряли из того, что раньше было доступно каждому ребенку, – меньше стало дворовых клубов и площадок, сократилось, и существенно, число детско-юношеских спортивных школ. Многое стало платным, а далеко не все родители в состоянии выложить кругленькую сумму за спортивные занятия своего ребенка. Но, смею вас уверить, рано или поздно мы все это вернем – и бесплатные занятия, и спортивные школы, и стадионы, и площадки. Уже сегодня есть группа энтузиастов, которая, не жалея сил, бьется за это, пытаясь в новых условиях воссоздать систему физической подготовки детей и подростков. А пока это не осущест­вилось, сохраняйте хорошее настроение, не падайте духом. Физкультура и спорт помогут вам хорошо учиться, быть сильными и здоровыми, легче переносить все тяготы жизни.

В деле физической подготовки многое, очень многое зависит от наставников, учителей физкультуры, тренеров. Сегодня в их руках поколение, про которое можно сказать, не боясь высоких слов: «Им возрождать Россию». И наш долг, долг всего общества – позаботиться о тех, кто должен крепить здоровье нации, воспитывать и физически, и духовно совершенных людей.

Вспомните, сколько лет мы повторяли: два урока физкультуры в неделю мало для школьников. Чему можно научить за это время? Да, мало, согласен. Но нужно, чтобы и за этот срок учитель сумел научить главному – любить спорт, движение, что, конечно, невозможно без занятий в залах, на стадионах, во дворах, на лыжне, на катке.

Я, возможно, неисправимый идеалист, один из тех фанатиков, которые не разделяют существующую сейчас точку зрения, что все построено на деньгах. Да, деньги и в спорте важный фактор, но не определяющий. И я мечтаю о том, надеюсь, уже близком времени, когда к нам вернутся и патриотизм, и доброта, и мастерство. Уверен, что учителя физкультуры, тренеры своим самоотверженным трудом - низкий поклон им за это! - помогут приблизить такое время.

Да, проблем у нас много, особенно у взрослых, которые обязаны обеспечить счастливое детство нашим детям, помочь им получить в школе закалку на всю жизнь. И потому хочется пожелать нам, взрослым, – успеха, а молодым – удачи!

Да, проблем у нас много, особенно у взрослых, которые обязаны обеспечить счастливое детство нашим детям, помочь им получить в школе закалку на всю жизнь. И потому хочется пожелать нам, взрослым, – успеха, а молодым – удачи!

И пусть нашим верным союзником в этом станет новая газета «Спорт в школе». Я от всей души приветствую ее появление на свет Божий и надеюсь, что среди разных материалов и тем она не забудет и о преемственности в спорте. Ведь среди наших спортсменов столько ярких имен, совершенно потрясающих биографий, людей, сказавших свое слово.

Я был свидетелем 17-ти летних и зимних Олимпиад. И каждую Олимпиаду обычно называли именем главного ее героя. Олимпиада в Мельбурне была Олимпиадой Владимира Куца, в Риме – Юрия Власова, в Скво-Вэлли – Гришина и так далее. Было очень приятно, что наш человек смог показать выдающиеся результаты, покорить мир.

Об этих людях надо обязательно рассказывать молодым. Сколько тут разных историй – и смешных, и трогательных, и драматических... Обо всем самом интересном я и хотел бы прочитать на страницах новой газеты.

 

Рейтинг@Mail.ru