Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №13/2004

КУБОК «FOX KIDS 2004»

 

Держись, Диснейленд!

Этим летом двенадцатилетние девочки из Липецкой области и мальчики, представляющие Республику Ингушетия, опробуют футбольное поле известной на всю Европу школы «Манчестер Юнайтед».

Не трудно предположить, что часть наших читателей, ознакомившись с вышеприведенной информацией, недоверчиво покачает головой. Однако это правда. Скажем, даже больше. Юным соотечественникам могут откровенно позавидовать многие взрослые дяденьки, играющие в российских футбольных лигах. Уж им-то вряд ли когда-либо удастся поиграть на поле «Манчестер Юнайтед», расположенном в парке Диснейленд вблизи Парижа.

В третьей декаде июня именно там проходил финал международного турнира для мальчиков и девочек – Кубок «Fox Kids-2004». Юные россияне и россиянки соперничали с победителями аналогичных национальных турниров из Аргентины, Бразилии, Мексики, США, Великобритании, Испании, Франции, Германии, Италии, Израиля, Норвегии, Болгарии, Венгрии и Грузии.

На территории нашей страны этот турнир имеет два названия и официально именуется «Всероссийское первенство среди детей по футболу на призы ВДО «Спортивная Россия» и телеканала «Fox Kids».

Естественен вопрос, почему? Дело в том, что без всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» участие юных россиян в этих соревнованиях вряд ли бы состоялось. Иностранные телевизионщики в поисках партнеров в России по проведению массового детского футбольного турнира, что называется, с ног сбились. И за три–четыре года так никого и не нашли. Но два года тому назад – сразу же после своего образования – ВДО «Спортивная Россия» (председатель Центрального совета – трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина) оценило идею продвижения культурного взаимопонимания и спортивного мастерства среди подростков, исповедуемую зарубежным детским телеканалом, и приняло решение о сотрудничестве с ним. Впрочем, иначе и быть не могло. «Спортивная Россия» была создана с учетом современных реалий социально-экономической жизни России.

Наша справка.

Во «Всероссийском первенстве среди детей по футболу на призы ВДО «Спортивная Россия» и телеканала «Fox Kids» 2004 года приняли участие 650 000 девочек и мальчиков 10–12 лет. Соревнования, начавшиеся в январе отборочными турнирами в школах, проводились по упрощенным правилам мини-футбола.

Формат игры – 6х6 игроков. Состав команды – 10 игроков (6 основных и 4 запасных). Продолжительность – 2 матча по 15 минут. Место проведения – спортзалы или поля уменьшенного размера.

Первое участие нашей страны в розыгрыше Кубка «Fox Kids» в прошлом году стало весьма успешным. Финал проводился на поле стадиона «Фейенорд» в голландском Амстердаме, который знаменит в футбольном мире не менее, чем школа «Манчестер Юнайтед». Победитель первого всероссийского первенства – команда мальчиков из Владимира, уступив сверстникам, представляющим две великие футбольные державы – Францию и Бразилию, вернулась из Нидерландов с бронзовыми наградами.

Российские участники нынешнего розыгрыша определились 15 мая в Рязани, где проходил отечественный финал. Его участниками были победители региональных первенств в Санкт-Петербурге, Комсомольске-на-Амуре, Петрозаводске, Рязани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Пятигорске и Москве.

Следует заметить, что Рязань постепенно стала центром детско-юношеского футбола России. Начиная с 1999 г. областной центр пять раз подряд принимал зональные, а затем финальные турниры всероссийских турниров «Кожаный мяч». Местные спортивные организации провели эти соревнования на хорошем спортивно-организационном уровне. У руководителей «Спортивной России» не было сомнений, что и на этот раз Рязань «не подкачает». Так и произошло в действительности. Вне зависимости от занятого в финале места юные футболисты из разных регионов страны остались довольны приемом, оказанным им на рязанской земле.

Самые теплые слова хозяева услышали от победителей. Что, конечно, естественно. Рязанский стадион «Агрокомплект» оказался счастливым для девочек из команды «Чайка» поселка Усмань Липецкой области и мальчиков из команды «Эрзи» школы № 4 города Назрань. Девочки в решающей игре победили сверстниц из центра детского творчества Ижевска, а мальчики, представляющие главный город Ингушетии, переиграли команду из г. Киреевск Тульской области.

Лучшей в команде девочек, к слову, экипированных в самую броскую и эффектную форму, следует отметить Марию Кирееву, кроме медали за первое место отмеченную еще и званием лучшего вратаря. А в команде мальчиков – победителей первенства – специального приза удостоился Сулейман Пугоев. Он был назван самым результативным игроком решающего турнира.

К сожалению, «Спорту в школе» неизвестны результаты международного финала. В дни соревнований под Парижем этот номер газеты готовился к печати. Конечно, хотелось, чтобы лучшие отечественные команды 2004 г. вернулись домой с медалями. То есть не уступили первой российской команде прошлого года. Но, по нашему убеждению, итоговый результат все-таки не суть важен. Главное, что совсем еще юные россияне уже во второй раз подряд принимают участие в представительных международных соревнованиях, основанных на идеях честного соперничества и способствующих культурному обмену.

Говорят почетные гости церемонии открытия турнира в Рязани.

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер сборной страны по футболу:

– Эти соревнования обязательно дадут возможность раскрыться отечественным футбольным талантам, а значит, помогут в будущем уменьшить число легионеров, играющих сейчас за российские клубы.

Шери ДОННЕНФИЛЬД, вице-президент детского телеканала «Fox Kids»:

– Дружеское участие ВДО «Спортивная Россия» в создании уникального мероприятия, сочетающего популярнейший вид спорта с широким распространением телевизионной «картинки» для детей, трудно переоценить.

Вячеслав ФЕТИСОВ, лидер «Спортивной России», руководитель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму:

– Поездка в Париж и возможность сыграть в международном финале – мощнейший стимул для всех российских девочек и мальчиков, принявших участие в соревнованиях. Но в первую очередь, все-таки, нам необходимо увести детей с улиц. И, надеемся, своим примером турнир увлечет и других ребят, доведет их с улиц, от бессмысленного времяпрепровождения.

Эдуард СОРОКИН

 

Рейтинг@Mail.ru