Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №12/2004

РАЗГОВОР С ЧИТАТЕЛЕМ

 

Каждый на своем месте

В день, когда я затеваю этот разговор, наступило лето. Настоящее. Календарное. 1 июня – День защиты детей. Наш с вами день по сути. И невольно задаешься вопросом: что мы, каждый из нас на своем месте может сделать для этой защиты? Не удивляйтесь моему утверждению: прежде всего сохранив и умножив возможности для занятий физкультурой и спортом, совершенствуя урок физкультуры, отстаивая, защищая само существование его. Все это даст детям те навыки и умения, так разовьет и закалит их характер, что им легче будет найти себя в жизни, устоять перед трудностями, реализовать заложенные в них Природой возможности.

В итоге кто от этого выиграет? Не только сами дети, дай Бог им всего распрекрасного в этот распрекрасный летний день, но и все общество. Ведь дети становятся взрослыми, увы. И именно из детства несут в свою взрослую жизнь много из того, чем будут руководствоваться и в труде, и семье, и во взаимоотношениях с людьми.

Так что защитим детей, хорошо делая наше с вами дело, на их благо предназначенное.

Июнь – это новое полугодие. Новая подписка. Летняя прежде всего, которая у педагогов (отпуск!), как правило, идет вниз. Мы всегда с некоторым напряжением, сознаемся, ждем этой летней подписки. И рады сообщить, что в этом году у «Спорта в школе» она, подписка, на второе полугодие, по крайней мере на июнь, не упала почти. Какой-то десяток экземпляров не в счет.

Хотя... хотя по-прежнему остается весьма и весьма скромной. Не по нашим задачам перед физкультурным молодежным движением, перед учительством.

Мы, редакция, не раз спрашиваем себя: в чем тут дело? Многие наши читатели присылают нам письма с хвалебными, прямо скажем, в наш адрес отзывами. Но что-то, наверное, не нравится, не устраивает в том содержании газеты, что мы предлагаем читателю. Раз подписка не растет, тому должна быть причина. Мы были бы очень благодарны вам, если бы вы, наши читатели, не поленились и разъяснили бы ситуацию, указали бы нам на ту самую причину.

И все это при том, что учитель физкультуры, преподаватель физвоспитания – наш главный автор. Мы не устаем это повторять. И не только говорим, но и делаем. Рубрике «Пришло по почте» всегда зеленая улица. Учитель может обнародовать свои разработки, поделиться наболевшим, внести свои предложения. «Спорт в школе» – это ваша трибуна. Другой такой, доступной и свободной, не найдете.

Не говорю уже о гонораре, который вы получите за присланный и опубликованный материал, за возможность повысить свою профессиональную категорию.

Давайте вместе обсудим эту проблему. Мы готовы выслушать любые ваши соображения, замечания, советы. Самые дельные из них опубликуем.

Ждем ваших откликов.

Н. ШКОЛЬНИКОВА

 

Рейтинг@Mail.ru