Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2004

ИНТЕРВЬЮ НА ВАЖНУЮ ТЕМУ

 

Колесов: «Мы готовы к сюрпризам Афин»

Удивительная способность олимпийского чемпиона Токио-64 в греко-римской борьбе Анатолия Колесова прогнозировать результаты соревнований на олимпийских аренах хорошо известна спортивной общественности. Если он и ошибается, то в пределах двух-трех медалей. Так, накануне Игр в Атланте и Сиднее он предсказал российской команде соответственно 25 и 35 первых мест. В итоге в 1996 году Россия завоевала 26 золотых наград, а в 2000-м – тридцать две.
Только что Анатолий Колесов, руководитель рабочей группы «Афины-2004», вернулся из столицы будущей Олимпиады (огонь ХХVIII Игр будет зажжен в греческой столице 13 августа) и по возвращении ответил на вопросы нашего корреспондента.

– Анатолий Иванович! От Олимпиады к Олимпиаде вы умудряетесь весьма точно предсказывать число медалей, которые завоюют российские спортсмены. Как вам это удается? Ведь аналитическое мышление – удел избранных. Не секрет, что существует немалое количество граждан, считающих, что представители силовых единоборств, к которым вы тоже относитесь, не бог весь какие умники. Мол, сила есть – ума не надо. Что вы думаете по этому поводу?

– Приятно, конечно, быть причисленным к избранным. На самом деле над анализом текущих результатов российских спортсменов работает группа специалистов. Один я бы не успел отследить итоги десятков чемпионатов мира и Европы. Так что моей заслуги здесь немного. Хотя следует заметить, что я начал постигать эту науку еще в советское время, когда мы чаще выигрывали у большой Америки, чем у маленькой ГДР. В те годы я был сопредседателем совместной комиссии по спорту высших достижений СССР–ГДР. Немцы фиксировали каждый шаг и своих, и советских спортсменов и вели подробнейшие записи. Честно сказать, я не сразу понял, что нам нужно делать не только точно так же, но и еще тщательнее, чем они.
Что касается утверждения «сила есть – ума не надо», то, знаете, на каждый роток не накинешь платок. Хотя такая точка зрения имеет право на существование. Для примера вспомним двух богатырей, противников на ковре Ивана Поддубного и Ивана Заикина. Первый отличался тем, что в народе называют житейским умом, но в повседневной жизни был человеком почти ничем не интересовавшимся и весьма ограниченным. А его визави, наоборот, слыл интеллектуалом, жадным до новых знаний. Одна его мечта – покорить небо – дорогого стоит.

Наша справка:

Анатолий Колесов

Колесов Анатолий Иванович (18.01.38) – олимпийский чемпион 1964 г. греко-римского стиля в весовой категории 78 кг. Чемпион мира 1962, 1963, 1965 гг. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. В советское время работал заместителем председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Руководитель российской делегации на XXVII Олимпиаде в Сиднее. В настоящее время руководитель рабочей группы «Афины-2004» при Олимпийском комитете России.

 

– За год до Игр в Афинах вы говорили, что наши спортсмены могут завоевать до сорока золотых медалей и бороться за первое общекомандное первенство. За прошедшее с тех пор время ваша оценка не изменилась?

– Я говорил несколько иначе. А именно. Первое место завоюет команда, представители которой выиграют до 40 первых мест. В программу Игр-2004 включена 301 дисциплина – на одну больше, чем в Сиднее, то есть потенциально это – 301 золотая медаль. Так вот мы рассчитываем, что Россия сможет завоевать 36–39 наград высшего достоинства, что даст нам реальную возможность бороться за общекомандное первенство. За последние семь месяцев у нашей группы не появилось оснований считать, что российским спортсменам не по силам одолеть этот рубеж.

– С методикой ваших расчетов можно познакомиться?

– Уровень результатов на чемпионатах мира и ряде крупнейших турниров за год до Олимпиады всегда был точным критерием качества подготовки к ней. Кроме того, есть четкие критерии, определяющие рейтинг той или иной спортивной дисциплины с точки зрения олимпийских перспектив. Они в свою очередь составляются по результатам выступлений ее представителей на чемпионатах мира и престижных международных стартах последних лет. С самого начала этого олимпийского цикла (то есть с 2001 года) ситуация складывается в нашу пользу. Видов, где мы реально можем выиграть олимпийское «золото» Афин, шестнадцать-девятнадцать. Во вторую группу приблизительно из восьми дисциплин вошли те виды спорта, где мы можем рассчитывать на призовое место: серебряную или бронзовую медаль. Не трудно посчитать, что наш спектр успешных дисциплин – их не менее 25 – несколько выше, чем у американцев. Правда, они верны себе и постепенно наращивают потенциал.

– Ход предстоящей командной борьбы вы также проанализировали?

– Да. Программа Игр, как и в Сиднее, составлена для нас крайне неудачно – в первые дни пройдут не наши виды, например гребной слалом и соревнования в малых весах тяжелой атлетики. Правда, вначале организаторы прислали нам другое расписание, которое нас устраивало больше. В первые дни должны были стартовать некоторые виды спорта, в которых наши атлеты традиционно сильны. Но затем по каким-то причинам были внесены изменения. Не берусь судить, почему это произошло. Да и не хочу ни на кого грешить. Не исключаю, что коррективы были сделаны в угоду телевизионным компаниям, как известно, в основном американским. Но факт остается фактом: расписание летней Олимпиады в Афинах для сборной России такое же сложное и неудобное, каким было и четыре года назад в Сиднее. И, как и в Сиднее, мы начнем с мест в районе десятого.

Но паниковать по этому поводу не следует. Уже в середине Игр мы сначала достанем Китай, потом – США. А за два-три дня до закрытия выйдем на первое место.

– Можно подробнее остановиться на списке благополучных видов?

– Хорошие шансы на золотые медали у нас имеются в синхронном плавании, художественной и спортивной гимнастике, батуте, фехтовании. Весьма прочные позиции россиян в стрельбе. К сожалению, об этом виде спорта журналисты вспоминают только во время Олимпиады, когда стрелки приносят в общую копилку достаточное количество наград. Наши боксеры сегодня выигрывают все что можно. Например, на недавнем чемпионате Европы завоевали девять золотых медалей из 11 разыгрываемых. Результаты последнего чемпионата мира по вольной борьбе свидетельствуют, что мы поднялись на уровень Советского Союза, когда наши атлеты не уступали фактически никому. Российские «классики» постепенно ликвидируют некоторый застой, случившийся после ухода Александра Карелина.

Однако самое обнадеживающее – наметилась динамика роста результатов в легкой атлетике. Итоги последнего чемпионата мира под «крышей» – лучшее тому подтверждение.

– Из 301-й золотой медали в Афинах почти каждая седьмая (44) будет разыграна в легкой атлетике и почти каждая десятая (32) в плавании. В Сиднее, как известно, соотношение по золотым медалям между Россией и США в легкой атлетике было 3 к 10, в плавании – 0 к 13. Есть мнение, что Олимпиады выигрывают легкоатлеты и пловцы. Вы согласны с этим?

– Для американцев, может быть, это и так. Они завоевывают 60–70 процентов от общего числа медалей именно в этих двух видах. Тем не менее я не соглашусь, что в конечном итоге все определяют результаты пловцов и легкоатлетов.
Действительно, в плавании мы пока не готовы состязаться с заокеанскими конкурентами. Но для нас важно хотя бы сократить отставание от них. После недавнего чемпионата мира по водным видам спорта разрыв между Россией и США уменьшился с сиднейских цифр – 0:13 до 3:12. Небольшой шаг вперед команда пловцов сделала усилиями Александра Попова, человека уникальных способностей. Посему хочу оговориться, что нынче выдающиеся результаты в плавании – удел только очень узкого круга атлетов. И не просто талантливых, а генетически приспособленных к плаванию на сверхвысоких скоростях. Даже в советское время, когда тренеры просматривали практически всех детей в пионерских лагерях, «бриллианты» были на перечет. И, если не считать московскую Олимпиаду, мы прилично выглядели в плавании только в Барселоне – 6 первых мест. Так вот. Несмотря на то, что в нынешней российской сборной есть молодые талантливые спортсмены, по генетической уникальности рядом с Поповым можно поставить разве лишь Станиславу Комарову, плавающую на спине.
Что касается легкой атлетики, то есть весьма веские основания надеяться, что в Афинах россияне будут выглядеть никак не хуже американцев, а может быть, даже лучше их. К примеру, в тех же женских прыжках с шестом, где лидером до недавнего времени была американка Стейси Драгила. Сейчас три наши барышни попеременно выигрывают престижные турниры на уровне мировых рекордов. Медали просматриваются и в других женских видах – прыжках в длину, тройном, в высоту, беге на 400 метров, эстафете 4ґ400 метров. У мужчин результаты скромнее. Но и там есть надежды на награды в метании молота и копья, прыжках с шестом и беге на 800 метров. Надеюсь, что наш талантливый Юрий Борзаковский наконец-то раскроет свои способности.
Но если и не выиграем у американцев в легкой атлетике, наш запас прочности, повторюсь, в том, что в отличие от них мы имеем более широкий выбор медальных видов спорта. Не два, как у них, а 16–19.

– Я не ловлю вас на слове, но может ведь получиться, как перед Сиднеем, когда наша легкоатлетическая команда провела сборы в Японии. Там были ужасные погодные условия, и в итоге легкоатлеты выступили куда хуже, чем планировалось.

– Главный тренер сборной Валерий Куличенко планировал готовить сборную только во Владивостоке, и там были рады принять спортсменов. Нужно было лишь полностью заменить беговую дорожку стадиона. Для этого государство выделило 300 тысяч долларов. Президент страны перед Сиднеем провел заседание, где дал грозное поручение – в основном Кудрину и Грефу – выделить нужную сумму и реконструировать дорожку. Но деньги поступили очень поздно. И Куличенко, у которого не было иного выхода, ровно такую же сумму заплатил в Японии за аренду спортивной базы.
К Афинам легкоатлетам по всем параметрам готовиться нужно в Сочи. По российским меркам там неплохая инфраструктура. Но... опять же до недавнего времени там не было дорожки. Последняя информация обнадеживает: на Центральном стадионе города-курорта наконец-то начались работы по замене покрытия.

– Вариант с Сочи, видимо, возник в связи с акклиматизацией?

– Да. Афины в августе – это неимоверная жара до +40 по Цельсию, влажность и загазованность.
Я консультировался со многими учеными, и все они склоняются к интересному выводу: к жаре нельзя адаптироваться, нужно только терпеть. Чтобы нормально чувствовать себя в олимпийском климате, россиянам на финальном отрезке подготовки нужно будет три-четыре недели провести в условиях субтропического юга – Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае.
В то же время нельзя привозить в Грецию людей, измученных жарой. Решено, что после заключительных сборов на юге, команды по видам спорта возвратятся в Подмосковье, отдохнут и экипируются и будут появляться в Афинах согласно пословице – с корабля на бал. То есть за четыре-шесть дней до начала олимпийских турниров.

– Вы только что вернулись из Афин и своими глазами видели, как хозяева готовятся к Олимпиаде. На прошлой неделе глава греческого правительства Константинос Караманлис публично пообещал, что все объекты будут сданы в срок. Темпы объема работ сейчас действительно выше, чем были в конце прошлого года? Вы верите в то, что греки успеют доделать все, как и было задумано?

– Греческому премьер-министру ничего другого, как раздавать обещания, не остается. Сейчас работы на объектах, действительно, идут круглосуточно. Всё ли из намеченного будет построено? Сомневаюсь. Например, крыша над главной ареной будет сдана наверняка. Но на наш вопрос о судьбе аналогичной конструкции над бассейном никто из хозяев ответить не смог. Но, если даже строители и уложатся в сроки и до начала соревнований будет завезено и смонтировано необходимое оборудование, не факт, что удастся своевременно подготовить обслуживающий персонал. Имеются в виду лица, отвечающие за работоспособность спортивных объектов на мировом уровне. Это электронщики, тепло- и сантехники, билетеры и контролеры. Нельзя, например, допустить, чтобы разного рода запретительные меры были бы настолько заметны, что мешали бы спортсменам и тренерам. Надеюсь, что обеспокоенность по этим проблемам, высказанная мною большинству руководителей оргкомитета по проведению Игр, найдет у них понимание. Как и наше пожелание незамедлительно приступить к обучению водителей олимпийского транспорта. Вместе с первым вице-президентом ОКР Владимиром Васиным мы сейчас наблюдали тестовые соревнования по спортивной гимнастике и батуту и еще раз убедились, что транспортная проблема обещает быть на предстоящей Олимпиаде самой сложной. Афины – город со сложнейшим рельефом, необычными развязками и множеством узеньких улочек. Количество греческих водителей, которых набирают со всей страны, значения не имеет. Те, кто будет возить олимпийцев по городу, должны знать его как свои пять пальцев.

– И все-таки. Как быть в том случае, если, как в Атланте, наших гимнастов будут долго возить по городу в поисках тренировочного зала и в итоге привезут обратно в деревню? Или что делать, если, как это случилось со Светланой Хоркиной в Сиднее, снаряд установят неправильно?

– Давайте все-таки относиться к предстоящим Играм с трепетом. Ведь Греция – родина Олимпиад.
С другой стороны, надо внутренне готовиться ко всякого рода сюрпризам. Готовиться очень тщательно. Сломалось ли табло или сотрудник оргкомитета что-то перепутал – спортсмены страдать от этого не должны. Представители нашей делегации будут сопровождать их на допинг-контроль, тренировки, соревнования. Проследят за тем, когда нужно выходить на старт или в разминочную зону, чтобы в случае чего не выпустить ситуацию из-под контроля.

– Насколько нынче готова к заселению Олимпийская деревня?

– Из всех строящихся объектов она наиболее подготовлена к эксплуатации. К тому же расположена в хорошем месте: на возвышении, где воздух чище и прохладнее.
Спортсмены будут жить по «квартирной» системе в особняках в 2, 3 и 4 этажа. За квартиры беспокоиться не стоит – воздух в них чистый, а лифты работают почти неслышно. Мы попросили, чтобы нас разместили рядом с командами, которые приезжают на Игры соревноваться. Это пожелание было учтено, и нашими соседями будут сборные Германии, Великобритании, Греции и Австрии. В этом соседстве залог ночной тишины и покоя в северной части Олимпийской деревни, где нашим спортсменам предстоит жить. Впрочем, если у наших ребят появятся поводы для посещения веселых мест, где будут обитать сборные, приезжающие на Игры с отличными от наших целями, то добраться туда будет несложно. По территории деревни с остановками через каждые 200–400 метров будут курсировать экологически безвредные автобусы. Столовая, расположенная в трехстах метрах от наших домиков, оказалась, таким образом, всего в одной автобусной остановке.

– В заключение не могу не спросить про меры, позволяющие держать под контролем ситуацию с применением запрещенных препаратов.

– Если мы просто провозгласим, что боремся с допингом, это ничего не даст. Нужны конкретные шаги. Если бы мы могли представить во Всемирный антидопинговый конгресс (WADA) свои разработки по части анализов, то никаких скандалов не было бы и в Солт-Лейк-Сити. Но на сегодня ситуация такова. Россия может проанализировать 1700 биопроб в год, в то время как США – 29 000, немцы – 18 000, китайцы – 9000. У нас не хватает мощностей, наша антидопинговая лаборатория по этому показателю находится лишь на 23-м месте среди 25 аккредитованных лабораторий. То обстоятельство, что Вячеслав Фетисов недавно стал представителем России в WADA (правда, там 12 американцев и 11 канадцев), позволяет надеяться, что игра без правил этой организации против нас пойдет на убыль. Но все равно нам надо закупать современную аппаратуру. А это обойдется в несколько миллионов долларов. Но чем быстрее мы это сделаем, тем лучше. Ведь специалисты, способные делать самые сложные анализы, у нас есть. Они их и сейчас делают, но, как говорится, на коленке.
Вместе с тем перед отправкой в Афины будет проводиться обязательный для всех сборных предвыездной допинг-контроль. Кроме того, уже сейчас ведется скрытый контроль по ходу сборов и соревнований. Использование отдельными спортсменами разных препаратов «частным» образом не что иное, как «партизанщина». Наша задача – на корню задушить ее.

Беседовал Эдуард СОРОКИН

Рейтинг@Mail.ru