Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №5/2003

 

«Московская лыжня-2003» на Планерной

Самым настоящим праздником спорта стал для огромного количества любителей здорового образа жизни первый февральский выходной этого года. Уже в шестой раз подмосковный олимпийский учебно-спортивный комплекс «Планерное» гостеприимно открывал свои трассы для «Московской лыжни-2003». Это одно из самых ярких спортивных событий в Москве и Московской области традиционно задает своеобразный тон «Лыжне России».

Главное, к чему стремятся организаторы «Московской лыжни» – это массовость и семейность, доступность и привлекательность для всех желающих. Привлечь к спорту детей и молодежь, «встряхнуть» старшее поколение – объединить их в одну большую спортивную семью. Увлекательнейшая задача.

В этом году количество участников просто ошеломило организаторов. Более 15 тысяч! Вместо заявленных – 10!

«Конечно, обязательно выпустим на трассу всех, – говорили организаторы лыжни и шутливо добавляли: – сейчас вот найдем художников и будем прямо на спинах номера рисовать!» Действительно, стартовых номеров катастрофически не хватало, как не хватило на всех и традиционных сувениров-шапочек. Вместо них срочно довезли сладких призов – старались никого не обидеть.

Такая активность москвичей и гостей столицы говорит о небывалом подъеме популярности подобного рода походов за здоровьем.

Когда объявили старт и все участники пошли в гору, то у тех, кто остался внизу, невольно вырвалось восторженное: «Вот это да!» – тысячи лыжников составили какое-то единое существо, единой массой упорно двигались к победе.

На финише каждый получил памятное свидетельство, победители – разнообразную бытовую технику, а два первых призера на дистанции 50 км в гонке среди мужчин и женщин – ключи от новых автомобилей ВАЗ-21053.

В этом году их обладателями стали Валентина Линькова и Олег Рогов. Молодая и симпатичная Валя из Белоруссии в свои 30 лет уже ветеран лыжного спорта. Кстати сказать, Валентина – бывший учитель физкультуры в школе. Это победа для нее не первая, и по ее словам, не последняя.

Олег – из Сыктывкара, где лыжи считаются национальным видом спорта. «У нас очень развита лыжная подготовка, – говорит он. – Много детско-юношеских школ и, поверьте, нашим ребятам есть на кого равняться – сыктывкарцы ежегодно лидируют на чемпионатах России. Я очень рад и горд, что выиграл эту нелегкую гонку». А занявший второе место Дмитрий Маслов не унывает: «Хотя я и проиграл всего лишь 2 секунды, но две машины я уже выигрывал, – говорит он, – так что холодильник в виде приза внесет разнообразие и будет «согревать» меня длинными зимними вечерами».

Всего в программе соревнований «Московской лыжни» были заявлены забеги на 5, 10 и 50 км. Трассу обслуживал многочисленный корпус арбитров – свыше 4000 человек под руководством главного судьи соревнований Вячеслава Марухина. Для обработки результатов была привлечена целая группа специалистов из Российского государственного университета физкультуры и спорта, затем вся информация незамедлительно распространялась через интернет и была доступна всем желающим.

Лыжные трассы в окрестностях спортивного комплекса «Планерное» по праву считаются одними из самых сложных в нашей стране – их зачастую выбирают для своей подготовки сильнейшие гонщики России. Один старт в горку чего стоит!

– Трудно было на дистанции? – спрашиваю у запыхавшейся девчушки.

– Да нет, – отвечает десятилетняя Саша Новикова. – Я из школы спорториентирования «Ориент-Виктория» и люблю кататься на лыжах.

Пятнадцатилетние друзья-однокашники из московской школы № 1929: «В этой гонке мы участвуем в первый раз. Сложно было! В прошлом году мы бежали на «Лыжне России» – там трасса показалась как-то легче».

На дистанцию выходили лучшие российские гонщики, хотя и без первых номеров сборной – они отправились на чемпионат мира в Италию, но среди участников можно было увидеть Дмитрия Ляшенко, Сергея Щучкина, Андрея Шлюндикова и Татьяну Чарочкину.

По всей трассе марафона были организованы пункты питания – одного только чая для спортсменов приготовлено свыше трех тонн!

«Здесь не должно быть мелочей, – утверждает Борис Фадеев, руководитель Фонда благотворительных программ Московского Международного Марафона мира, – даже чай должен быть определенной температуры – чтобы спортсмен не обжегся».

Кроме спортивной части праздника на «Московской лыжне» проводились многочисленные спортивно-развлекательные игры, конкурсы и соревнования. Слух любителей спорта услаждали многочисленные музыкальные группы. Это для души, а чтобы не замерзнуть – бесплатные пельмени и чай.

Раскрасневшиеся после соревнований, покушав и надев новые шапочки, лыжники весело подтанцовывали и подпевали, а затем весьма довольные разъехались по домам.

Т. БЕЛОНОЖКИНА
Фото Л. ЛАРИОНОВОЙ

Победители соревнований

Девушки, 5 км

1. Светлана Белова – Москва, «Кентавр».
2. Алла Демина – «Буревестник».
3. Мария Киселева – Москва, «Кентавр».

Женщины, 10 км

1. Светлана Зверкова – Москва, «Кентавр».
2. Любовь Малова – Вологодская обл.
3. Надежда Маргашова – Москва, «Луч».

Женщины, 50 км

1. Валентина Линькова – Белоруссия.
2. Наталья Алексеева – Москва, «ГУВД».
3. Татьяна Чарочкина – Ярославль.

Мужчины, 50 км

1. Олег Рогов – Сыктывкар.
2. Дмитрий Маслов – Ямало-Ненецкий АО, г. Лабытнанги.
3. Марат Низамутдинов – г. Зеленодольск, Республика Татарстан.

 

Рейтинг@Mail.ru