Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №2/2003

РЕПОРТАЖ
 

По следам Юлии Чепаловой

На едва припорошенной свежим снегом лыжне, проложенной перед Московским городским дворцом детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, прошли в конце декабря первые юношеские спринтерские соревнования по лыжным гонкам «Мадшус-спринт». Снег, правда, порадовал только под занавес – всю ночь организаторы по крупицам собирали его с соседних газонов и пруда, так что 1000-метровую трассу смело можно было назвать рукотворной.

Спринт, пожалуй, самая азартная лыжная гонка. Он как бы специально создан для молодых – ведь победитель выявляется в очной борьбе, здесь важны не только скоростные качества, но и тактика. Спринтерская гонка – захватывающее зрелище, вот и на Воробьевых горах зрители бурно встречали участников каждого забега. Всего же попробовать свои силы на трассе вышли 220 юных лыжников из Москвы, Московской области, Твери, Воронежа, Нижнего Новгорода и других городов. Желающих участвовать в гонке было так много, что даже пришлось создать дополнительную возрастную категорию – 13 лет и младше. Самый юный победитель среди мальчиков Иван Трофимов из города Бологое, похоже, сам был удивлен своим успехом. «Я первый раз в Москве и никак не ожидал, что выиграю, – сказал он. – Очень понравились эти соревнования, их организация. Хотелось бы поучаствовать в них еще раз».

Кстати, победители получили свои награды из рук двукратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Напомним, вторую свою олимпийскую медаль в Солт-Лейк-Сити Юля завоевала именно в спринте. Сейчас Юля, как она сама выразилась, «отдыхает» – готовится стать мамой. Чепалова подъехала к месту старта на белом «линкольне», который заказали для нее организаторы. И наравне со всеми болела за своих юных «коллег». «Я вообще люблю соревнования, а детские особенно, – призналась она. – Ведь это наша смена. Интересно посмотреть, как они бегут, как финишируют, что умеют. Наконец-то у нас стали больше уделять внимания юношескому спорту».
– А свою дочку планируете на лыжи поставить?
– Она все время будет со мной рядом, среди лыжников. Так что, скорее всего, рано на лыжи встанет. Если, конечно, захочет.

Кстати, награды юные лыжники получили вполне солидные – торговый дом «Лыжный мир» приготовил победителям в каждой возрастной группе чеки на 11, 8 и 5 тысяч рублей. Всем без исключения участникам соревнований, закончившим дистанцию, вручались памятные свидетельства и сувениры.

Теперь юношеские состязания «Мадшус-спринт» станут традиционными и наверняка помогут выявить новые таланты в лыжном спорте. Под стать Юлии Чепаловой.

Любовь БЕРЗИНА
Фото Н. Журавка

Рейтинг@Mail.ru