Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2003

ПИСЬМО ВЗЫВАЕТ О ПОМОЩИ
 

Право учиться превратили в обязанность

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Пишет вам учитель физкультуры из далекого заполярного города Воркуты – Татьяна Митрофановна Маскова... Поверьте, что меня одолевают чувства ужасной безнадежности. Вначале я хотела писать только в отдел физкультуры и спорта, но... поразмыслив, решила обратится к редакции, ведь в воспитании и образовании ребенка важны все стороны, влияющие на его развитие. Особенно, когда он находится в детском саду и школе. И то, что мы сейчас видим и слышим о нашей «русской мафии», – это все издержки нашего «образования», где из 100 школ, может быть, одна всего соблюдает права ребенка и права учителя. Это в лучшем случае... Я буду рада, если я ошибаюсь (здесь, наверное, надо провести социологические, педагогические и психологические исследования, чтобы получить ясную картину), но то, что я напишу о своей школе № 18, что в поселке Заполярном, думаю, вас заставит удивиться.

Итак, работаю в данной школе более 18 лет. И за эти 18 лет меня бьют и пинают, сама не понимаю за что... Вначале за то, что я «еще молодая»: вот доживешь до наших лет... Потом не понравилось, что я в забастовке участвовала, теперь не понравилось, что за Торлопова (главу республики) голосовала одна из всего коллектива. Ну и наконец, вероятно, главное, что я отстаиваю свои права и права детей, так как поработав в школе 25 лет, я убедилась, что они, эти права, никак не приживаются в образовании: везде культ приказа, психологического давления на личность и взрослого, и ребенка. И казалось бы, должно быть со временем какое-то изменение к лучшему, но наоборот, «узурпаторство» усиливается в огромных масштабах.

Хотелось бы думать, что я преувеличиваю. Но судите сами. В Воркуте создался независимый профсоюз учителей под председательством Л.С. Дрозденко. Прошло три года, а от профсоюза остались «рожки да ножки»: Дрозденко уволили за то, что она написала заявление в связи с невыплатой зарплаты, она сейчас судится за восстановление. Меня подводят под увольнение, сфальсифицировав прогулы во время отпуска и после отпуска. Подала заявление в КТС Управления образования – дали отписку, что надо в КТС школы, где и КТС-то по сути дела нет, так как никто не выбирал членов этой комиссии. Таким образом, тоже надо будет подавать в суд.

Вот уж четвертый месяц не оформляют пенсию по выслуге лет. Сняли с меня оплату за август, выплатив 300 рублей за методлитературу, и в течение двух месяцев (после отпуска-то!) не заплатили еще ни копейки. Это в условиях-то Крайнего Севера! В нашей школе спортзал 5ґ10 м, один баскетбольный мяч и один мат... на всю школу! Но зато какие требования нам предъявили на семинаре! К декабрю мы должны составить программу на каждую параллель, иначе директор не допустит к работе... А какой документ, простите, за этим стоит? О новой оплате труда никакой информации. И вообще, информации ни о чем невозможно добиться: тарификацию спрашиваешь – «нет... еще не готова», кому распределили какие часы – «это не ваше дело»... И так во всем...

Одну учительницу довели до «психушки», она была вынуждена уехать отсюда. А те, кто остался, «добиваются», чтоб ушли сами из школы. К сожалению, я не могу послать все документы, что у меня на руках, так как я не уверена, что письмо дойдет до вас. Со всего нужно снять ксерокопию, а для этого надо ехать в город (40 км) – вторая причина. И в-третьих, боюсь, что все это перешлете «на круги своя», а они, используя нашу же информацию, будут «делать котлетку» из нас, а вам отошлют очередную отписку. Это уже было неоднократно. Поэтому хорошо, если бы вы приехали и провели журналистское расследование, убедившись, какой правовой беспредел позволяет себе администрация, возраст которой 30–35 лет. То есть какое «воспитание» мы уже пожинаем и какое будем пожинать, если не будем думать о правовом образовании, начиная с 1-го класса, психологическом климате, здоровье ребенка и о создании сотрудничества между учителем и учащимися, что, естественно, скажется на посещаемости школы. Дети не хотят ходить в школу, потому что им здесь плохо! То есть право учиться превратили в обязанность. А это, согласитесь, две большие вещи.

И потом, вам гораздо будет проще все увиденные и услышанные проблемы передать в министерство образования и президенту, как гаранту наших конституционных прав и свобод. И, если у нас в этом отношении ничего в ближайший год не изменится, то что же ждет нас в будущем! Я в школе отстаиваю права свои и детей одна, а все остальные, видя, как надо мной издеваются, просто молчат, подчиняясь любым приказам, лишь бы их не трогали, мол, все равно ничего не изменится, только еще хуже будет, чего жаловаться? Но я все же верю, что изменится, если мы все не будем равнодушны и малодушны.

Может, я написала сумбурно, мало привела фактов, но поверьте, что приехав сюда, вы много материала получите (и фактов тоже – меня дважды уже привлекали к суду...). Просто все невозможно описать и написать. Я надеюсь на ваше неравнодушие, отправив к нам кого-то из психологов (в данный момент это важнее спорта) или из правового отдела (юриста еще бы лучше), и вы бы увидели, как продвигаются «реформы» в отдаленных местах России. И как создается имидж «города мира», «столицы мира». С добрыми, искренними намерениями

Т.М. МАСЛОВА
п. Заполярный,
г. Воркута/
Республика КОМИ

Рейтинг@Mail.ru