Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №24/2002

КОНКУРС ЖУРНАЛИСТСКИХ РАБОТ ГОСКОМСПОРТА РОССИИ
 

"Кого я считаю патриотом России"

Продолжение. Начало в № 22/2002

В чем секрет этого удивительного человека?

Я считаю патриотом России Федора Конюхова, потому что он является преданным и любящим, а главное, прославляющим свое Отечество человеком.
Федор Конюхов – неутомимый путешественник. Большей частью он путешествовал в одиночку в бескрайних ледяных пустынях, в просторах мирового океана. К своим сорока трем годам Федор Конюхов успел столько, сколько с лихвой хватило бы на несколько увлекательных жизней.
Пространство неодолимо звало его. В пятнадцать лет он на весельной шлюпке в одиночку пересек Азовское море. Всего он участвовал более чем в тридцати экспедициях и походах, окончил два мореходных училища, художественное училище. Федор Конюхов – мастер спорта по велоспорту, заслуженный мастер спорта по альпинизму, яхтенный капитан, основатель альманаха «Русский путешественник» и школы путешествий «Полюс».
Он ходил через Уссурийскую тайгу по следам В. Арсеньева и морем по маршруту Витуса Беринга, сплавлял плоты по Лене и пересекал тысячи километров на велосипеде от Находки до Санкт-Петербурга. Конюхов был участником автопробега Находка–Брест, покорил вершины Эвереста, Эльбруса, массива Винсон в Антарктике, горы Килиманджаро (Африка) и вулкана Ключевского, трижды достигал на лыжах Северного полюса (впервые в мире, в автономном режиме и в одиночку). Достиг Южного полюса и стал первым русским человеком, дважды обошедшим на яхте вокруг Земли в безостановочном кругосветном плавании (один раз в одиночку).
Всякое бывало в этих нелегких экспедициях. Отдельные эпизоды плаваний достойны страниц захватывающей приключенческой повести. Однажды «Караана» попала в «плен» к большой группе китов. Гиганты моря то всплывали, то погружались у самого борта яхты. Ничего не стоило одному из них поднять хрупкое суденышко на своей спине, перевернуть его или разбить одним ударом мощного хвоста. При всей любви к животным, капитану пришлось палить в воздух и по поверхности воды из ракетницы, а также запустить двигатель, чтобы отпугнуть в общем-то мирные «подлодки».
«Федор» в переводе с греческого означает «большой дар», и, может быть, поэтому природа одарила его так щедро. Федор Конюхов не только мореплаватель, но и художник, литератор, пилот. Все эти достижения не только ради славы. Он проводит научные наблюдения, изыскания в области экологии, туризма. По заданию Минатома исследовал естественное радиационное поле Антарктиды на пути к полюсу. Институт медико-биологических проблем поручил Конюхову вести постоянные наблюдения над самим собой – оценивалось физическое и психологическое состояние в условиях большой высоты, низкой температуры, сильного ветра. Им выполнялись программы Арктического и Антарктического институтов и других организаций.
В чем заключается секрет этого удивительного человека? Может быть, во внутреннем стремлении к осуществлению поставленной цели? Или нет никакого секрета? Возможно, это человек в своей первозданной простоте, естественности желаний, ясности помыслов, чистоте чувств. Кто-то, предпочитающий уют и тепло, отнесет его к числу чудаков, оригиналов, а то и безумцев.
Вся жизнь Федора Конюхова – это пример удивительной цельности духа, верности единству слова и дела.

Мария ПОЛУШИНА,
10-й класс, школа № 7
г. ИВАНТЕЕВКА,
Московская область

Лев Яшин – эпоха в нашем футболе

Патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу. Наиболее ярким представителем патриотов является лучший вратарь современности Лев Яшин. Сыграв на трех и присутствуя в составе сборной СССР на своем четвертом чемпионате мира, оставаясь рекордсменом по числу проведенных на чемпионатах мира матчей (13), Лев Яшин стал эпохой в нашем футболе.
Обладая блестящим талантом, он был еще и исключительной личностью. Его всегда отличали беззаветная преданность делу и неизменно доброе отношение к людям, его окружавшим. Да, это был лучший вратарь в истории мирового футбола. Никто и никогда уже не сможет его превзойти.
С Яшиным в воротах наша сборная уверенно вступала во все престижные международные турниры. Но его игра на мировых первенствах становилась особым явлением в футболе. В Европе Лев Яшин был достаточно известен и до дебюта сборной СССР на чемпионате мира-1958 в Швеции. Восторженные отзывы получила игра вратаря-новатора, хозяина всей территории площади против сильнейших тогда на континенте венгров с Пушкашем, Кошичем, Божиком, Грошичем, Хидегкути в составе, против чемпиона мира 1954 г. сборной ФРГ. «Московский спрут», «Легендарная кепка» – эти его прозвища впервые прозвучали в сводках с полей сражений чемпионата мира-1958. Особенно удался Яшину матч против австрийцев.
На чемпионат мира-62 в Чили Яшин приехал уже обладателем Кубка Европы. Но в матче группового турнира с Колумбией наша сборная пропустила нелепый гол. В четвертьфинале чилиец Рохас забил решающий гол Яшину с 30 м. Всю вину за поражение свалили на вратаря. В первых после возвращения домой матчах за родное «Динамо» трибуны, подогретые негативной прессой, нещадно освистывали его. И тогда 33-летний Яшин решил закончить с футболом. Но мудрый динамовский наставник Александр Пономарев отправил его в глухую деревню порыбачить. Публика смирилась с отсутствием Яшина в воротах, но тренер начал осторожно ставить его в выездных матчах. Возвращение Яшина стало триумфальным. Вновь приглашенный Константином Бесковым в сборную, Яшин блестяще сыграл отборочные матчи европейского первенства.
Тренер сборной ФИФА чилиец Фернандо Риера пригласил Яшина сыграть против сборной Англии. И Лев Яшин подтвердил свой высочайший класс, уйдя с поля «сухим» после тех 45 минут, которые были ему отведены. Войдя на перерыв в раздевалку, лидер атак англичан Джимми Гривз в сердцах бросил: «Это наваждение, это какой-то дьявол в воротах, за всю карьеру я ничего подобного не видел, ему же невозможно забить!» И в конце года Яшину был присужден «Золотой мяч» как лучшему футболисту сезона в Европе.
К чемпионату мира 1966 г. в Англии Яшину исполнилось 36 лет, и мало кто верил, что тренер сборной Николай Морозов доверит место в воротах ветерану. Но он вновь стал первым номером сборной, опять поверг в восторг британскую публику. А газета «Таймс», освещая матч за третье место, заметила: «Можно спорить о том, была ли Португалия сильнее. Но Яшин, как всегда, показал выдающуюся игру». Наряду с этим в прессе звучал и другой мотив: «Первенство мира – лебединая песня старого московского зубра в национальной сборной». И опять это было заблуждением. На следующий год Яшин вновь заставил вспомнить о себе в матче сборных Скандинавии и СССР, а затем и в отборочном матче чемпионата Европы против греков. Каково же было удивление специалистов и публики, когда наш великий вратарь приехал в составе сборной СССР на свой четвертый – мексиканский чемпионат мира 1970 года. Правда, там он уже не выходил на поле. Свой прощальный матч Лев Яшин провел 27 мая 1971 г. в Лужниках против сборной звезд мирового футбола.
Великий английский форвард Стенли Метьюз вспоминал: «Я вижу вновь заполненный до отказа стадион, вижу ярость атак, вижу Яшина в воротах. И тогда я думаю, что прожил жизнь не напрасно. Я тверже верю в бессмертие футбола – самой прекрасной игры на земле».
Достижения Льва Яшина, его отношение к спорту, к болельщикам и то, с каким патриотизмом он отстаивал честь своей страны на чемпионатах мира, должны быть примером для подражания.

Артур АРУТЮНОВ,
10-й класс, школа № 7
г. ИВАНТЕЕВКА,
Московская область

Образец воли, мужества и стойкости

Я считаю Л. Пахомову и А. Горшкова патриотами России, так как они прославляли нашу Родину и отстаивали ее честь на чемпионатах мира. Л. Пахомова и А. Горшков – олимпийские чемпионы в спортивных танцах на льду – начинали свой путь в большом спорте тогда, когда советские танцевальные пары значительно уступали своим зарубежным соперникам. Понадобилось три года, чтобы Людмила и Александр стали вровень с лучшими танцорами мира, и уже в 1969 г. в американском городе Колорадо-Спрингс они завоевали серебряные награды. Спустя год Пахомова и Горшков первыми среди советских фигуристов-танцоров завоевывают звание чемпионов на первенствах Европы и мира.
Советские чемпионы принесли в мир танцев совершенно новый стиль. Вместе со своим тренером Е.А. Чайковской создали танцы, в которых торжествовал дух и форма народных танцев: русских, латиноамериканских. Некоторые из этих танцев стали просто эталоном для следующих поколений ледовых танцоров. Наши чемпионы не раз показывали образцы воли, мужества и стойкости. В 1976 г. Людмила и Александр стали чемпионами Европы и мира, а в Инсбруке впервые в истории завоевали золотые медали Олимпиады.

Маргарита ТАРАСОВА,
10-й класс, школа № 7
г. ИВАНТЕЕВКА,
Московская область

Символ мужества, героизма, целеустремленности

Всего 36 лет прожил русский исследователь Арктики Георгий Яковлевич Седов. Но сколько вобрала в себя его жизнь! Человек этот стал для нас одним из символов мужества, героизма и целеустремленности.
Он происходил из рыбацкой семьи и только в 14 лет научился грамоте, но сумел закончить мореходные классы.
Прошли годы, и Седов стал образованным офицером, знатоком морского дела. За его плечами не одна труднейшая экспедиция – на Колыму, на Новую Землю. Это только подготовка к самому главному, о чем он мечтал, к чему постоянно готовился, – к экспедиции на Северный полюс.
Правительство отказало Седову в поддержке, и тогда он сам снарядил экспедиционный корабль. 27 августа 1912 г. «Святой Фока» покинул Архангельск. Он держал путь к Земле Франца-Иосифа. Там экспедиция Седова должна была перезимовать. А затем с приходом нового дня отправиться на собаках к полюсу.
Но зима в тот год была ранней. «Святой Фока», не дойдя до Земли Франца-Иосифа, вмерз в лед возле северо-западного побережья Новой Земли. Здесь экспедиция и провела свою первую зимовку. Седов со своими спутниками исследовали Новую Землю, составили новые, точные карты побережья. Наступило лето, но льды продолжали крепко держать корабль. Только в августе лед начал ломаться. С невероятным трудом, почти без топлива, словно подгоняемый неиссякаемой энергией Седова, «Святой Фока» доплыл до Земли Франца-Иосифа и встал на якоре в бухте Тихой острова Гукера. Здесь полярникам пришлось перенести новый удар: не пришло судно с углем.
Наступила вторая тяжелая зимовка, а силы людей были подорваны. Началась цинга, заболел и Седов. Но воля и настойчивость не изменили ему. Его уговаривали остаться на корабле, отложить поход на полюс. Седов не согласился: отложить, значит совсем отказаться от поставленной им цели. В февральский мороз и метель отважный полярник с двумя матросами отправляется в путь. Собачьи упряжки с трудом пробираются по льду. Седов надрывно кашляет, сверяет по компасу направление... «Только на север...» – повторял он.
Дойти до Северного полюса Седову не удалось. Он умер в пути. Но его короткая жизнь не была напрасной. Смелый первопроходец сделал свое дело – проложил путь на Север другим, которые дошли до полюса, опираясь на ценные научные сведения, полученные экспедицией Георгия Седова.
Благодарные потомки хранят память о замечательном человеке, прочно вписавшем свое имя в историю исследования Арктики. Именем Георгия Яковлевича Седова названы поселок в Донецкой области, где он родился, а также мыс и ледник на самом северном архипелаге мира – Земле Франца-Иосифа.

 

Константин СЕМЕНОВ,
8-й класс, школа № 4
г. ПУШКИНО,
Московская область

Продолжение

Рейтинг@Mail.ru