Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №20/2002

 

Сегодня – в «Московских Альпах», завтра – в Швейцарских!

Праздник в честь Дней Швейцарии в России

Спортивный праздник, состоявшийся в конце сентября на территории парка «Московские Альпы», собрал большое количество любителей Швейцарии и активного спортивного времяпрепровождения.

В соревнованиях по скалолазанию на специальных тренажерах, по мини-гольфу, стрельбе из спортивного лука, катанию на роликовых коньках могли участвовать все желающие. Более того, дабы разжечь азарт, соревнующимся выдавали анкеты, заполнив которые можно было выиграть главный приз – поездку в Швейцарию на двоих.

«Профессионалы» показывали мастерство в экстремальном катании на велосипедах и роликах: ВМХ-стрит (на трамплинах, перилах и других конструкциях), скоростной триал (движение велосипедиста по сложнейшим искусственно созданным препятствиям), скоростной спуск на горных велосипедах и др.

«Швейцарцы – спортивно настроенная нация, – сказал в приветствии к собравшимся посол Швейцарии в Москве. – Одна из основных целей данного праздника – познакомить россиян с нашими спортивными традициями, изменить представление об отдыхе в Швейцарии. Это не только дорогие курорты с катанием на горных лыжах, но и горный туризм, рафтинг, воздухоплавание и скалолазание».

Праздник открылся с награждения юных спортсменов-роллеров. Победителям вручались памятные призы и подарки, а всем без исключения зрителям было предложено швейцарское кофе и сладкое угощение. То и дело в воздух поднимался огромный воздушный шар с желающими полетать, «вильгельмы телли» какой раз промахивались мимо цели, а велосипедисты и роллеры старательно маневрировали между проходящими мимо людьми. В паузах между соревнованиями выступали танцоры брэк-данса, молодежный ансамбль современного танца «Любава», дети из спортивной школы, разыгрывались всевозможные призы.

В общем, праздник понравился, Швейцария тоже, и мы рады ее посетить – были бы, как говорится, деньги!

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА
Фото Н. Журавка, м. кабанова

 

Рейтинг@Mail.ru