Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №18/2002

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Пейнтбол

VI чемпионат России по пейнтболу

"Не следует думать, что пейнтболист –
угрюмый детина в грязном камуфляже
с жаждой убийства в глазах..."
"Бывалый пейнтболист"

Что представляет из себя сегодняшний российский игрок в народную американскую забаву "пейнтбол"? Во-первых, он спокоен и уравновешен – весь свой "негатив" он давно "расстрелял" желатиновыми шариками на поле игры. Он молод – средний возраст приблизительно 16–18 лет. Более взрослые и опытные пейнтболисты мудро замечают: "Кто не пробовал играть в пейнтбол – потерял многое". Мы им верим.

Пейнтбол как вид развлечения культивируется в России с 1993 года, а с 1996 г. он заявлен как вид спорта. В 1996 г. приказом Государственного Комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму пейнтбол был рекомендован к включению в программы физического воспитания населения РФ. В 1998 г. в рамках демонстрационной программы Всемирных юношеских игр федерация пейнтбола под руководством Николая Тихонова провела "Первый всероссийский открытый юношеский турнир по пейнтболу. Это событие стало отправным в развитии и продвижении детско-юношеского пейнтбола. С целью привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом средствами пейнтбола, федерация проводит около двадцати спортивно-массовых мероприятий в год. Основными участниками их становятся дети и подростки от 10 до 17 лет.

В конце августа Госкомспорт России, Министерство образования РФ и Российская федерация пейнтбола на базе государственной школы высшего спортивного мастерства провели VI чемпионат и первенство России по пейнтболу среди юношей, которые собрали сильнейших спортсменов страны.

Президент федерации пейнтбола Н. Тихонов с сыном

Президент федерации пейнтбола Н. Тихонов с сыном

"Главная цель таких чемпионатов, – говорит Николай Тихонов, – не только выявить лучших, но и привлечь к занятиям пейнтболом как можно больше молодежи".

Эта игра хороша тем, что в ней могут участвовать практически все: здесь не так важно, какой ты комплекции и насколько сильны твои мускулы. Больше ценится ловкость, маневренность, умение мыслить и играть в команде. Пейнтбол – прекрасное средство НВП и физкультуры. Специалистами федерации разработаны программы: "Пейнтбол как средство в подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах РФ", и "Привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом средствами пейнтбола". Данные программы стали участниками Всероссийского конкурса, проводимого департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ – "Молодежь ХХI века". За активную работу с молодежью федерация пейнтбола включена в государственный реестр Всероссийских молодежных организаций России, пользующихся государственной поддержкой. А эта поддержка ох как актуальна. Ведь только прилично экипировать пейнтболиста на сегодня стоит около 200$. Дороговато оборудование: шарики, маркеры, фидеры, баллоны, да еще много всего заманчивого и странного. Но игра того стоит.

Детям она нравится – и не только трудным и агрессивным, но и вполне милым и домашним.

По травматизму пейнтбол стоит даже позади гольфа. Но получить шариком с близкого расстояния не очень приятно. Несмотря на относительно небольшую дальнобойность маркеров и скорость шарика (90 м/сек.), стрелять менее чем с 5 метров запрещено. Запрещен также любой физический контакт между игроками и выход на поле без защитной маски.

Популярность пейнтбола стремительно растет. Его уже по достоинству оценили более чем в 30 странах мира. С 2002 г. российская команда пейнтболистов прочно входит в шестерку сильнейших команд мирового рейтинга.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА
Фото Николая Степаненкова

 

Рейтинг@Mail.ru