Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №18/2002

СПАРТАКИАДА

 

Участникам и организаторам I летней спартакиады учащихся России

Дорогие друзья!
В.А.ФетисовВместе с началом учебного года в вашу жизнь входит I летняя спартакиада учащихся России, которая возрождает лучшие спортивные традиции многих поколений.
Спорт – это целый мир, где главные ценности – здоровый образ жизни, товарищество и взаимовыручка, умение добиваться цели. Кому-то из вас участие в Спартакиаде откроет дорогу в большой спорт, каждый увидит путь к воплощению мечты. Ведь без волевого характера, умения преодолевать препятствия и трудности невозможно добиться задуманного.
Участие в самых массовых и доступных соревнованиях – «Веселые старты», «Кожаный мяч», «Щиповка юных» и других спортивных состязаниях – это закалка на всю жизнь. Поэтому все участники Спартакиады – уже победители, независимо от занятых мест. Я знаю об этом на собственном опыте, потому что именно в вашем возрасте я сделал первые шаги в «Золотой шайбе», которые привели в большой хоккей и к жизненному успеху.
Пусть по этому пути вас поведут ваши учителя, тренеры, родители, чья профессиональная и человеческая поддержка так много значит в детстве и юности.
Желаю вам достижений и на спортивных площадках, и в жизни.
В.А. ФЕТИСОВ,
Председатель Государственного комитета Российской, Федерации по физической культуре и спорту, двукратный олимпийский чемпион

I летняя спартакиада учащихся России

В последние годы в Российской Федерации стабильно ухудшается состояние здоровья большинства подростков и молодежи. Сегодня оно ослаблено у 53% школьников. Доля здоровых детей к моменту окончания школы не превышает 15–20%. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи. Более 50% призывников в армию не выполняют предусмотренных нормативов, а 30% признаются непригодными к службе по состоянию здоровья. Все больше детей и подростков страдают алкоголизмом и наркоманией, множество учащихся подростков курит. Продолжает расти число правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Создавшееся положение – это проблема, касающаяся не только наших детей, но и взрослых.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию в стране, Правительство Российской Федерации сочло необходимым принять предложение Госкомспорта России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о проведении Спартакиады народов России. В программу этого спортивно-массового мероприятия входят соревнования среди учащихся, студентов, военнослужащих, трудящихся и ветеранов спорта.

Госкомспорт России и Министерство образования России 15 августа 2002 г. подписали совместный приказ и утвердили положение “О проведении соревнований I летней спартакиады учащихся России”. Это первый шаг на пути возрождения спартакиадного движения в стране. На него возлагаются большие надежды.

Уже в сентябре прошли первые старты, а в декабре определятся их победители. Чтобы участвовать в дальнейших соревнованиях, юным спортсменам необходимо будет поддерживать спортивную форму, следить за своим здоровьем, отказаться от вредных привычек.

В соревнования первых этапов включены “Веселые старты”, легкоатлетическое многоборье “Шиповка юных”, подвижные игры, тесты “Президентские состязания” и другие.

В 2002/2003 учебном году пройдут два этапа Спартакиады. Первый определит победителей соревнований в 71,3 тыс. образовательных учреждений страны. В них примут участие около 18 миллионов учащихся. Второй определит победителей в соревнованиях 2975 районов и городов.

Летом 2003 года 48 000 спортсменов моложе 17 лет будут состязаться в третьем и четвертом этапах Спартакиады. Победители будут объявлены в 31 виде спорта, как в личном зачете, так и командном.

Планируется, что итоги Спартакиады будут подведены среди субъектов Российской Федерации и федеральных округов.

Положение о I летней спартакиаде учащихся читайте на страницах этого номера газеты

 

Рейтинг@Mail.ru