Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №22/2001
В фокусе внимания

Ни мало ни много, а уже десятилетний путь прошла Федерация танцевального спорта России со дня ее официального образования. Десять лет – это 1000 танцевально-спортивных клубов, это более 70 тысяч спортсменов-танцоров, это мощная плеяда профессиональных педагогов танца. Популярность спортивных бальных танцев настолько велика, что практически каждая школа имеет по крайней мере студию, а многие учителя физкультуры – за принятие в обязательную программу обучения уроков бального танца.
«Сейчас тенденция «спорторизации» бальных танцев, – говорит президент Федерации танцевального спорта России Павел Дорохов, – наполнение танца энергетическим зарядом, спортивными, силовыми элементами. Спортсмены особое внимание уделяют атлетическим нагрузкам, более серьезной подготовке. Не менее важно иметь свой собственный почерк танца. Индивидуальность, народность – все это сейчас имеет большую значимость. В русской культуре всегда были крепкие и сильные корни. Необходимо ощущать свою культурную подоснову – и это в первую очередь задача тренера. Научить с младых лет не только хорошо «работать ногами», но и понимать фольклорные особенности танца – очень непросто».
Десять лет кропотливого труда тренеров и упорных тренировок спортсменов приносят свои плоды: в этом году москвичи-юниоры Александр Муретов и Ольга Серпикова завоевали чемпионский титул в европейской программе, впервые в истории советского и российского спортивного танца Дмитрий Тимохин и Анна Безикова стали чемпионами Европы в латиноамериканской программе. Под стать им выступили и спортсмены-латинисты молодежной возрастной категории Евгений Степанов и Мария Гончарук из Астрахани, завоевавшие звание чемпионов мира, а Алексей Сильде и Анна Фирсова из Санкт-Петербурга стали серебряными призерами. Такие достижения нельзя получить случайно, за ними стоят выдающиеся тренеры, отличная подготовка спортсменов, грамотный отбор претендентов по регионам России. Федерация спортивного танца объединяет региональные членские организации в 73 субъектах России. Безусловно, центром притяжения является Москва, на втором и третьем месте по популярности стоят Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Сильная школа также в таких городах, как Волгоград, Новосибирск, Нижневартовск, Хабаровск и др.
Такая обширная география – большой потенциал спортсменов. Выявить лучших помогают многочисленные соревнования, фестивали и чемпионаты.
Наиболее значительным у нас является открытое соревнование страны «Russian open», которое ежегодно проводится в конце октября в Москве в универсальном спортивном комплексе «ЦСКА». В течение 5 дней более 4,5 тыс. пар (около 9 тыс. спортсменов) из стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья боролись за право быть первой парой на этом престижном турнире.

Т. БЕЛОНОЖКИНА

Результаты

дети – 2

юниоры –

молодежь

дети – 1

юниоры – 2 (латина)

юниоры – 2 (стандарт)

взрослые  (латина)

Бровко Н., Калашник Н. (клуб «Фиеста», г. Нижневартовск)

Сырбу А., Марценко А. (стандарт) (клуб «Динамо»,г. Москва)

Назаров В., Митякина Н. (стандарт) (клуб «Людмила», г. Москва)

Павлов В., Стрелкова Е. (клуб «Эврика», г. Н. Новгород)

Каспер К., Сидоренко О. (клуб «Телемарк», Украина)

Муратов А., Серпикова О. (клуб «Кристалл», г. Москва)

Тимохин Д, Безикова А. (клуб «Спартак», г. Москва)

Чемпионами мира среди юниоров – 2 стала российская пара
Ермоченков А., Ваганова Е. (клуб «Людмила», г. Москва)

Рейтинг@Mail.ru