Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №19/2001
В фокусе внимания

Со всей Руси съехались добры молодцы,
дабы силушку свою испытать
в бою ратном, но спортивном.

Пятый юбилейный чемпионат России по историческому фехтованию прошел недавно в самом центре Москвы на территории историко-культурного комплекса «Сетуньский стан». Реконструированное славянское городище XII–XIII вв. представляет собой несколько древнерусских крепостей, шатры воевод, становые врата, темницу и княжеский терем. Изначально «Сетуньский стан» задумывался как уникальное историческое пособие, где можно узнать много нового о зарождении и развитии Москвы, о русских обрядах и обычаях. На основе этого зародилась идея соединить историю со спортом. Молодые люди, охваченные энтузиазмом, на любительском уровне стали создавать исторические костюмы, ковать мечи и другое нестандартное оружие, устраивать исторические поединки, добиваясь максимальной достоверности. С тех пор они подросли, и любительское увлечение переросло в профессию. Сейчас желающих заняться историческим фехтованием все больше и больше. В марте прошел первый пробный юниорский турнир.
«Детей мы стараемся принимать не младше 12 лет, так как наш спорт специфический, нужна хорошая физическая подготовка – одни доспехи достигают в весе более 30 кг. Существует подготовительная группа с 10 лет с облегченным оружием», – говорит президент объединения каскадеров «Мастер», автор идеи чемпионата Игорь Панин.

Соревнования проводились по действующим правилам исторического фехтования, утвержденным президентом Федерации России Ю.М. Бычковым. Внешний вид спортсмена должен соответствовать исторической эпохе в костюмах, доспехах и оружии.
Поединки не только удальцов, но и «удалиц» с применением различных видов оружия – мечей, сабель, топоров, алебард, палиц, сцены с захватами крепостей, конные и пешие бои – вызывали бурю эмоций. Полные трибуны молодежи, несмотря на непогоду, собрал чемпионат, в котором принимали участие более 40 клубов из России, Украины, Польши, Чехии и стран Балтии. Абсолютным чемпионом России по историческому фехтованию стал россиянин Дмитрий Барташов.
«Меч России», профессиональный богатырско-рыцарский турнир-фестиваль, в год 850-летнего юбилея столицы получил статус чемпионата России. Это не только спортивный чемпионат, его основная идея, по словам организаторов, – возрождение культуры русского народа во всей ее самобытности и многогранности, ратного и богатырского искусства, укрепление традиций русских людей, воспитание подрастающего поколения в духе любви к своей Родине – России.

Т. БЕЛОНОЖКИНА

 

Рейтинг@Mail.ru