Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2001
Газета в газете "Спорт в школе"

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Заслуженным тренерам СССР, широко известным в мире, во всем воднолыжном мире, братьям-близнецам Валерию и Юрию Нехаевским в прошлом году исполнилось 60 лет. 35 из них отданы водным лыжам, тренерской работе в подмосковном научном центре, городе физиков Дубне. Родной Дубне, так и хочется сказать.

На юбилей съехалось множество народу. Самого разного. Друзья, ученики всех поколений, бывшие соперники, когда-то недоброжелатели, быть может, функционеры разных мастей, ученые Института объединенных ядерных исследований (ОИЯИ). Все они – такие разные и по возрасту, и по образованности, и по жизненной позиции, – соединившись вокруг доброго дела, являли собой одну дружественную благожелательную воднолыжную семью, явно гордящуюся успехами Нехаевских, которые, как то в семье и бывает, принадлежали как бы и всем остальным. Дубне принадлежали. Стране.

Для непосвященных: в скромной воднолыжной секции ОИЯИ братья Нехаевские подготовили заслуженного мастера спорта (первого в стране), 15 мастеров спорта международного класса, 39 мастеров спорта, десятки кандидатов, разрядников и перворазрядников.

Сухие цифры – а за ними целая жизнь. Я помню братьев Нехаевских еще 30-летними, когда они сами выступали на воднолыжных трассах и только-только переходили на тренерскую стезю. Помню, как смешно путалась в их похожести, почти-то идентичности внешней. И чтоб скрыть свою неловкость, сказала однажды и сейчас не назову, кому именно: "Вы, наверное, в юности разные розыгрыши устраивали..." А тот в ответ сказал, как отрезал: "Такими глупостями мы никогда не занимались".

И в самом деле, какие уж тут глупости, розыгрыши – они и юбилей свой организовали не как нечто карнавальное, с восхвалениями и фейерверками, а как... (не поверите!) Всероссийский семинар под названием "Научно-методическое и техническое обеспечение подготовки высококвалифицированных спортсменов. Опыт воднолыжной школы Дубны". И все было честь по чести. Регистрация участников, приветствие главы г. Дубны В.Э. Проха, вступительное слово члена-корреспондента РАН Ю.Ц. Оганесяна, президента федерации воднолыжного спорта Дубны, доклады (не длинные), сообщения, обмен мнениями, обсуждение и принятие рекомендаций семинара по дальнейшему развитию воднолыжного спорта. Даже свой юбилей братья стремились использовать к вящей пользе любимого спорта.

Потом, конечно же, были и поздравительные речи, и подарки, и признания, и товарищеский ужин. Славный был юбилей.

Очень ценные слова сказал на нем Юрий Цолакович Оганесян: "Братьям Нехаевским удалось создать свою школу в воднолыжном спорте, как подчас удается создать свою научную школу некоторым ученым, далеко не всем. Эта школа останется..."

Да, Нехаевские, надо признать, – некое уникальное явление в спорте. Не уверена, что еще в каком-либо виде у нас сыщешь что-либо подобное в подходе к процессу освоения техники, самой тренировки. Люди науки, они и к воднолыжному спорту, работе в нем подошли как к научному эксперименту, захватывающе интересному.

"В середине 60-х годов, когда в Дубне "брали" 104-элемент, – рассказывает дубненская журналистка Вера Федорова, – Юрий Нехаевский работал в лаборатории у Георгия Николаевича Флерова, в группе, которой руководил Ю.Ц. Оганесян, тогда молодой ученый, а ныне физик с мировым именем. И была такая проблема: найти способ получения никелевых пленок, необходимых в качестве металлического экрана. Чтобы частицы не теряли энергии в экране, он должен быть максимально тонким. Решая эту задачу, Юрий получил толщину пленки вместо одного – в одну десятую микрона и стал автором изобретения. Ему нравилось разгадывать такие интересные и, главное, трудные задачи".

От изобретений в чистой фундаментальной науке – к изобретениям в воднолыжном спорте. Сейчас список этих последних, в большинстве своем имеющих авторские свидетельства, содержит 23 пункта. Но не сразу Москва строилась.

Надо себе представить, что такое были эти водные лыжи у нас в стране в конце 60-х – начале 70-х. Завезенный когда-то с Запада учеными-физиками, космонавтами (Гагарин страстно любил водные лыжи), этот вид спорта являл собой нечто доморощенное, рыхлое, слабо организованное. Возникали клубы – в Минске, Москве, Рыбинске, еще кое-где. Но тренировались по интуиции больше, по подглядкам с Запада... И, конечно, сидели дома, в своих стенах. Выезжать на сколь-нибудь серьезные турниры было не с чем. На внутренних соревнованиях царствовал минский клуб. У дубненцев – первой яркой звездой была талантливая Галина Литвинова, 9-кратная чемпионка СССР.

Начались эксперименты. Первая и главная задача: как продлить столь короткий летний сезон? Соорудили канатную дорогу на снегу, пользуясь ею, воднолыжники прыгали с трамплина. Потом от этого отказались. Придумали "сухую" тренировку в зале. Один спортсмен, стоя на лыже, держится за фал, другой – тянет этот фал вместе с лыжником, который выполняет разные фигуры – повороты, вращения... Пока на твердой опоре. Тренировки эти используются до сих пор.

Никогда не забуду морозный, снежный, метельный даже, день 1974 г. Представьте: на дворе снегу по колено, мороз, с Волги тянет студеным ветром, а в бассейне "Архимед", что на самом берегу реки, – лето в разгаре. И какое лето: негромко урчит тренажер, воднолыжник, сжав ручку буксировочного фала, скользит по воде, за несколько секунд успевает даже одну-две фигуры фигурного катания исполнить... Водные лыжи в бассейне – вот это экзотика! Даже дух захватывало от восторга. Изобретение буксировочной "лебедки" в бассейне братьев Нехаевских шагнуло потом по всей стране, а затем и по миру.

А для дубненцев это был настоящий прорыв. 19-летняя Марина Чересова один за другим побила два рекорда в фигурном катании. Это были первые международные рекорды наших лыжников. В 1978 г. Наталья Румянцева выигрывает первенство Европы среди девушек, еще через год становится первой с мировым рекордом в фигурном катании на чемпионате Европы в Италии.

Н. Румянцева вообще самая титулованная воспитанница Нехаевских, 4-кратная чемпионка и 5-кратная рекордсменка мира в фигурном катании на водных лыжах, с 1979 г. – бессменная. Неоднократная абсолютная чемпионка Европы, в 1994 г. – абсолютная чемпионка мира. А уж серебряных и бронзовых медалей в разных видах многоборья нам не перечислить. За выдающиеся спортивные заслуги Наташа удостоена звания "Почетного гражданина г. Дубны" – наряду с крупнейшими учеными-академиками, конструкторами, Героями Советского Союза. Сейчас она сама тренер, возглавляет воднолыжный коллектив в Москве.

 

Но не одна же Наташа в коллективе. И другие талантливые и упорные – Станислав Корнев, Михаил Веселов, Галина Воробьева, Марина Виноградова, Игорь Лихачев, Сергей Остроумов, Жанна Ефремова, Наталья Анисимова, Людмила Самаркина – немало навыигрывали медалей разных достоинств на самых престижных соревнованиях. А все мировые и европейские рекорды российских воднолыжников в фигурном катании установлены спортсменами Дубны.

В одной из своих статей братья так сформулировали свое отношение к делу: "Мы убеждены, что успех в подготовке спортсменов высокого класса может быть обеспечен только нестандартным подходом к организации тренировочного процесса, постоянным поиском нового, своего в методике тренировок и технике. Искать, проверять появившиеся идеи расчетами и – главное – применять эти идеи на практике, в тренировочном процессе. Ведь часто даже подтверждаемую теоретически правильность метода окончательно доказать сможет лишь будущий результат, и надо найти в себе смелость охотиться за "журавлем", рискуя в случае неудачи потерять и "синицу", гарантированную испытанными старыми методами".

Они охотились за журавлем со смелостью удивительной.

Можно рассказывать и рассказывать. За 35 лет много чего накопилось. Все не опишешь. Но вот – для наглядности – изобретенный ими для водных лыж и используемый метод срочной информации. Вспоминаю небольшую комнатку при бассейне с вечным электрическим светом – окна здесь отсутствуют, заваленную приборами, графиками, расчетами. И пытаюсь вникнуть в суть.

Устанавливаются, скажем, пять датчиков – на голеностопе спортсмена, коленном и тазобедренном суставах, на буксировочном тросе и лыже. Сигналы датчиков во время движения лыжника передаются на самописец. Измеряются скорость вращения при повороте, усилия, которые приложены до, после и на протяжении всего поворота, отмечается, какое движение при повороте выполняется первым. Допустим, в первой попытке спортсмен сделал поворот за 0,4 секунды, а во второй – за 0,23. Набирается статистика, определяется движение наиболее рациональное.

Создается прибор для определения двигательной активности спортсмена. Этим прибором задаются оптимальные параметры движения в конкретной точке траектории воднолыжника. Спортсмен во время прохождения дистанции слалома, прыжков с трамплина, фигурного катания получает звуковой сигнал при достижении необходимого усилия, скорости, угла сгиба сустава и т. д. Сигнал поступает и спортсмену без проводной связи. Так воспитывается правильный двигательный стереотип движения.

Дни за днями – годы напряженнейшего неотступного труда. Труда, не знающего ни выходных, ни праздников. Труда, к которому – такому! – их никто не обязывал и обеспечение которого начиная с изготовления датчиков, раздобывания самописцев, шлейфовых осциллографов, составления программы исследований и математической обработки результатов – их забота, и ничья больше. И одновременно каждодневный тренерский труд, соперничество с другими коллективами, обычные хозяйственные неурядицы, поездки на соревнования, прием их у себя в Дубне и так далее и тому подобное.

Они всегда говорили своим ученикам: "День, в который вы не узнали ничего нового, ничему не научились, – потерянный день". И сами учились постоянно. У тренеров других видов спорта – тогда в Дубну много приезжали на сборы классных команд, у научных работников, у книг, у самой жизни.

Она, разумеется, не протекала так гладко, как выглядит это по написанному. Были, были, увы! и черные дни. Где-то году в 1982–1984-м поднятая опытной рукой черная волна клеветы, навета едва не накрыла с головой моих героев, гоняющихся за журавлем в небе и уже ухвативших его за хвост. Едва удалось тогда их отбить и отбиться. И не хочется то старое поминать в подробностях, но из песни ведь слово не выкинешь.

И в самое трудное время главная поддержка – ученики. Нехаевские всегда искренни были с ними. И если осознавали, что в чем-то были неправы, не боялись признаться в этом. Но и строги и требовательны, как мы бываем строги и требовательны к собственным детям, когда желаем им добра.

И неудивительно, что самые искренние, самые трогательные поздравления и пожелания на юбилее тренеры услышали от своих учеников – взрослых уже, красивых, уверенных в жизни, верных...

Конечно, сейчас – время-то какое! – нет уже прежней воднолыжной секции ОИЯИ. В начале 90-х, когда в стране все менялось и сыпалось, секция осталась без финансирования – не стало бензина для катеров, стипендий лучшим спортсменам, не на что стало проводить сборы и соревнования. Коллектив начал распадаться – объективно к тому шло дело, и не будем сейчас вникать в подробности того трагического, по сути, периода для знаменитого, прославленного на весь мир воднолыжного коллектива.

И тренерам, изучившим свое дело не только до разных тонкостей, но и до самого его нутра, можно сказать, наставникам, умеющим едва ли не каждого более или менее способного и трудолюбивого ученика довести до медалей самой высокой пробы – Европы, мира, энергичным и неутомимым нашим братьям приходилось решать: что делать? Бросить любимое дело, заняться чем-то другим? После стольких лет вернуться на работу в ОИЯИ? Уехать тренировать в заграничный клуб? Острые, судьбоносные вопросы...

Братья остались в Дубне, остались на Родине, остались тренерами.

Говорит Валерий:

– Мы много лет просражались в водных лыжах. И получалось! Имидж определенный создали городу, себе. И деньги были, и жизнь была как бы устроена. За этим вот столом на базе сидели 8 человек, членов сборной Союза. Союза! И главное – первые, вторые, третьи номера во всех видах многоборья. Как среди взрослых, так и среди юношей. В год пять-шесть раз приходилось ездить за границу, приезжать с медалями! Все было накатано. Преемственность была – одно поколение, второе. И такая была внутренняя уверенность – уедем с коллективом за границу выступать профессионалами под российским флагом, контракт заключим месяцев на восемь. Меня, правда, сдерживали дочки мои, одна в девятом классе, другая тремя годами моложе. А перестройка уже началась, обстановка менялась. Как они тут будут без меня? А с другой стороны думал – ну уехал, ну заработал денег... И что?

Нет, решили – остаемся. На все свои сбережения выкупаем базу, катера, инвентарь: институт все продавал с молотка, тогда – помните? – все всё распродавали. Выкупим и продолжим наше дело. Казалось, вот сейчас оформим все бумаги, и можно будет поехать на сбор не в Краснодар, а в Италию, Испанию... Эйфория такая была от перемен, что вокруг.

Но оказалось – выкупить мало. А где деньги на стипендию спортсменам, бензин, запчасти и прочее, и прочее?

Короче, на целых полтора года отошли мы от своего дела. Пробовали другими вещами заниматься. Но не получилось из нас настоящих коммерсантов, не получилось. Не каждому, видно, дано.

– Поразмыслили мы с братом, – рассказывает Юрий. – Перестройка, так мы тогда считали, надолго не затянется, будет такой же порядок, как и в других странах. Там же люди занимаются спортом. А тут подвернулся один наш бывший ученик, выбившийся к тому времени чуть ли не в управляющие банком. Наобещал он нам: "Я научу вас, как выжить, я уже это проанализировал, знаю. О зарабатывании денег вы не беспокойтесь, вам только работать и работать, здесь в России, и с результатами. Все остальное я вам обеспечу".

Прошло два года, и все оказалось липой. Когда мы поняли это, то стали пробивать уже на городском уровне возрождение секции. Нам долго пришлось уговаривать городскую мэрию. Но с нашими медалями, публикациями в журналах и газетах и т. п. удалось мэра убедить. И с мая мы начали работать. Это был уже 1993 год.

Когда мы открылись, выяснилось, что денег нам дают не на три вида многоборья, а только на один – фигурное катание, самый экономичный. Назывались мы теперь "Дубненская городская воднолыжная школа", государственные (бюджетные) ставки в ней нижайшие: нельзя нанять ни водителя катера, ни сторожа – никто не идет. Приходится самим управляться. И всю свою уже собственную технику и инвентарь использовать. А занятия в школе, разумеется, бесплатные. То есть нам дают деньги на бензин (немного) и скромную зарплату.

Летом мы открылись, а осенью мэрия вдруг объявляет: школу закрываем, нет средств. Вот когда стало по-настоящему грустно.

Пришлось подключать институт ОИЯИ. Добились, что он выступил соучредителем школы, она стала называться "Дубненская воднолыжная школа", и мы получили бесплатно (!) часы для занятий в бассейне "Архимед". Еще некоторое количество средств на запчасти.

Так теперь и живем – тренируем только в фигурном катании. С 1994 г. подготовили трех мастеров спорта, четыре-пять чемпионов России в возрастных группах. Потенциал наш, конечно, используется на какие-то небольшие проценты. А что сделаешь – денег на инвентарь нет, на бензин не хватает, катера стареют. Дубна ведь не Москва. Здесь платные катания для желающих (для заработка) не организуешь. С работой в городе трудно, жизнь у большинства скудная...

На что же надежды, спрашиваю?

– После юбилея у нашего председателя федерации, члена-корреспондента Академии наук Юрия Цолаковича Оганесяна родилась идея создать Фонд возрождения воднолыжного спорта. Юрий Цолакович возглавил нашу федерацию после Дмитрия Васильевича Ширкова, который много помогал нам в свое время. Теперь наши надежды на этот фонд. Если он состоится, то можно продолжить дело и хо-ро-шо еще поработать. Если же нет, то водные лыжи в нашем городе могут и не выжить...

Что хотите, но в это трудно поверить. У Нехаевских еще столько энергии, работоспособности, идей – молодой позавидует. Сам опыт их подготовки мастеров, воспитания достойных людей уникален. Они сами, их дела – достояние нашего талантливого народа, земли нашей, их воспитавшей. И не только они сами, но и длинная цепочка их разновозрастных талантливых учеников.

Как же можно дать этому пропасть, сгинуть! У кого же хватит духу разбрасываться такими перлами.

Нина ШКОЛЬНИКОВА

Фото автора

Рейтинг@Mail.ru