Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №17/2000
Архив
"ГОЛУБОЙ ГОРОДОК"

"ГОЛУБОЙ ГОРОДОК"

В спортивно-оздоровительном лагере «Голубой городок», что в Чеховском районе Московской области, тренировались дети спортивных школ Москвы. На территории лагеря, расположенного в прекрасном лесу, шесть открытых и пять закрытых площадок. Воздух чистый, свежий, условия лучше не придумаешь. Недаром здесь собрали детей, достигших лучших результатов в спорте.

На всех площадках и в залах были созданы хорошие условия для тренировок разными видами спорта. Это большой и настольный теннис, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, футбол, синхронное плавание, прыжки в воду, бокс, тяжелая атлетика, легкая атлетика, греко-римская и вольная борьба, водное поло, двоеборье, шорт-трек, коньки.

Занимались с детьми прекрасные, знающие свое дело тренеры. Такие, как Галина Михайловна Клевенко, заслуженный тренер СССР по прыжкам в воду, на тренерской работе с 1957 г. Ее подопечная Елена Королькова – призер первенства мира 1980 г.

Супруги Владимир Васильевич и Елена Ивановна Спиридоновы за 32 года тренерской работы воспитали немало спортсменов, достигших хороших результатов в настольном теннисе. Среди них Евгений Фадеев, участвовавший в первенстве СССР в 1991 г. А боксер Камзас Кустарханов стал победителем чемпионата мира 1999 г. благодаря его тренерам Александру Николаевичу Сумову (мастер спорта высшей категории) и Андрею Васильевичу Познякову (мастер спорта).

В одну смену лагерь принимал более ста человек. Тренировки проходили не только на территории лагеря, но и за его пределами. Например, бег по пересеченной местности около лагеря, что давало дополнительную нагрузку. Может быть, именно благодаря таким тренировкам Лариса Кучеренко и Алексей Суслин завоевали первые места в соревнованиях «Шиповка юных-99».

После напряженных тренировок ребята возвратились в жилые корпуса, где они могли принять душ, сходить в баню или сауну и отдохнуть. А по вечерам их ждали дискотека, библиотека или кинозал. И в строго назначенный час отбой. Это закон.

Такое удовольствие стоило недешево, но МГФСО большую часть расходов взяло на себя. Родители платили незначительную сумму. Все затраты, уверен, окупятся хорошими результатами в спорте и крепким здоровьем детей, а это дороже денег.

Фоторепортаж Николая ЖУРАВКА

Рейтинг@Mail.ru