Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №16/1999
Архив

Летите, дротики, летите!

Летите, дротики, летите!

Мишень в интерьере собственной квартиры

Три года назад в нашей стране была создана спортивная Федерация дартса. Официальное признание она получила, как и положено, в Министерстве юстиции России в мае 1996 г. До этого вопросами развития дартса и комплектования сборных команд для участия в международных соревнованиях занималась Ассоциация любителей игры в дартс. Без каких-либо конфликтов и амбиций эти две организации (федерация и ассоциация) объединились, а президентом стал Сергей Кончиков.

Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, уроженец Дагестана, вдруг неожиданно для себя и своих друзей-лучников в Махачкале взял в руки дротики и удачно поразил ими разноцветную мишень (в форме круга, разделенного на двадцать сегментов). Эти “домашние” соревнования проходили у кого-то из знакомых на даче. Игра в дартс понравилась опытному лучнику, и он приобрел для себя лично нехитрый спортивный комплект – мишень с дротиками.

Глядя на мужа, увлеклась этой игрой и жена Кончикова – Марина. Ей, матери троих детей, трудно было выкроить время для похода на луковое поле или в спортзал, где обычно тренировался супруг. А дома под рукой оказался свой мини-стадион – прямо на стене в коридоре. И Марина увлеклась метанием дротиков, да так натренировала глаз и правую руку, что стала обыгрывать всех друзей и знакомых, заглядывающих в уютную квартиру Кончиковых. Ее наставником, естественно, стал Сергей Иосифович. И через год-другой миниатюрная, очень домашняя и доброжелательная молодая мама выиграла первенство Дагестана, потом России и даже несколько международных турниров, теперь она – непременный главный секретарь всех всероссийских соревнований, а также домашний наставник по дартсу для своих детей.

Когда Кончиковы переехали в Москву, Сергей Иосифович активно взялся за развитие этого вида спорта в столице. Он вовлекал в эту простую и очень эмоциональную по своему положительному воздействию на человеческий организм и его нервную систему игру детей, подростков, молодежь и взрослых. Заключал конкретные договора с общеобразовательными школами в разных административных округах о проведении цикла бесплатных консультаций, показательных тренировок с ребятами.

Администрация школ выделяла время для массовых соревнований. Их устраивали в спортивных залах, а в теплое время года прямо на школьных дворах. Кончиков много ездил летом по подмосковным детским лагерям и пропагандировал свой любимый дартс. Он был частым гостем в техникумах и вузах, в рабочих коллективах, заглядывал в редакции газет, журналов и на телеканалы. А в дни больших московских праздников (как, например, дни города) Сергей Иосифович вместе со своими добровольными помощниками устраивал соревнования по дартсу прямо на улицах и проспектах. Эти энтузиасты привозили с собой простые и легкие стенды, устанавливали на них мишени, выдавали всем желающим дротики, регистрировали всех участников независимо от их возраста и открывали массовые соревнования, длившиеся по нескольку часов кряду.

Такая наглядная агитация и пропаганда дартса, конечно же, не прошла даром. В столице и во многих других городах России появились местные федерации, союзы, объединения. Первый чемпионат России, в котором участвовали любители этой игры, начиная с 14-летнего возраста, прошли уже в сентябре 1996 г. С тех пор соревнования такого уровня проводятся ежегодно в самых разных регионах страны – в Твери, Нижнем Новгороде, Петербурге, Москве. Кончиков стал инициатором и летних школьных фестивалей по дартсу. Стартуют они в городах, затем устраиваются зональные соревнования, а финалы, как обычно, проходят в Москве.

У Сергея Иосифовича установились крепкие дружеские связи с Госкомитетом России по физической культуре и туризму, с Центральным советом спортобщества “Россия” и многими другими солидными организациями, которые культивируют теперь этот массовый вид спорта. К примеру, ЦС спортивного общества “Россия” ежегодно проводит спартакиады трудящихся по шахматам, шашкам, плаванию, армрестлингу и дартсу. Совсем недавно в Москве закончились финальные соревнования пятой такой спартакиады. Ее участниками были врачи, учителя, государственные служащие, строители, артисты, журналисты. Во Дворце спорта АЗЛК, что расположен рядом со станцией метро “Текстильщики”, в просторном фойе были установлены легкие переносные стенды с мишенями, и любители дартса в канун 8 марта оспаривали звание чемпионов спартакиады. Причем главным судьей на этих финалах была олимпийская чемпионка по легкой атлетике Тамара Пресс, первый заместитель председателя ЦС “Россия”. Она вместе с Сергеем Кончиковым вручала призы лучшим дартсменам профсоюзов и в своем обращении к ним выразила уверенность, что когда-нибудь эта игра несомненно получит олимпийское признание. Ну чем метание дротиков не азартнее такого нового олимпийского вида спорта, как, скажем, боулинг?

Признаюсь честно, что и я по-хорошему заболела этим самым дартсом. Да что я! Всех своих четверых внуков (их возраст колеблется от 9 до 12 лет) вовлекла в эту доступную игру на своем “домашнем стадионе” – в обычной квартире “хрущевского” дома. Повесила на дверь одной из смежных комнат мишень, подарила каждому из четырех внуков по набору дротиков, и в выходные дни мы стали устраивать для них соревнования. С утра покатаемся в Тимирязевском лесопарке на лыжах или сходим на какой-нибудь спектакль в один из театров, а потом, уже вечером, начинаются настоящие турниры – с подсчетом очков и вручением призов (конфет, пряников или книг) победителю. Ребята выступают в трех ипостасях одновременно – участниками, судьями и зрителями. Решила к началу летнего сезона купить всем четверым по мишени, чтобы самостоятельно тренировались по будням дома, а не таращили после уроков свои глаза на телевизионные экраны.

Сама же загорелась дартсом два года назад, приехав в командировку на чемпионат мира по велоспорту в Манчестер. Нас, журналистов, поселили в добротный четырехзвездочный отель на самой окраине этого большого промышленного города. И в фойе отеля я увидела мишень, возле которой по вечерам собиралась большая компания англичан. Обычно чинные и серьезные жители туманного Альбиона во время игры спорили друг с другом до хрипоты. Вместе дружно аплодировали метким попаданием в цель, весело, как дети, резвились по окончании соревнований.

Конечно, я хорошо знала из истории, что родиной дартса была именно Англия. Там по окончании 100-летней войны многие ее воины увлеклись метанием укороченных стрел-дротиков в так называемый “бычий глаз”. В долгие зимние вечера люди собирались в пивных барах и развлекались подобной игрой. Не случайно именно в Англии были проведены и первые чемпионаты мира. Кстати, они ежегодно, по доброй старой традиции, и теперь стартуют в канун Рождества в больших супермодных барах, расположенных в самом центре Лондона.

В Манчестере я узнала, что и бывший премьер-министр Англии, “железная леди”, а ныне баронесса Маргарет Тэтчер до сих пор является страстной поклонницей этой игры.

Когда мы пешком ходили из отеля до нового велодрома (а этот путь был длиной в 3–4 км), на всех пришкольных участках с гладко подстриженным типично английским газоном были установлены стационарные мишени для игры в дартс. И на переменах или по окончании уроков толпы мальчиков и девочек в красивой униформе (каждая школа имеет свою фирменную одежду) устремлялись к мишеням. Начинались внеклассные соревнования по метанию дротиков. В рабочих кварталах Манчестера возле аккуратных жилых коттеджей, прямо в уютных двориках дети тоже играли в дартс. И мне показалось, что в этом огромном городе все взрослые до фанатизма влюблены в свою футбольную команду “Юнайтед Манчестер”, а дети школьного возраста охвачены одной, но пламенной страстью – метанием дротиков, хотя...

...Хотя повсюду есть в этом городе большие и малые стадионы, ухоженные поля для гольфа, площадки для игры в гандбол и баскетбол, но дартс как бы занял прочное место в системе физического воспитания английских школьников. Наверное, потому, что уж очень это доступно, недорого и интересно. Ведь дети так любят соревноваться и сразу же видеть свои результаты на мишени, отделяющей их всего-то на три метра. А уж правила игры так незатейливы, что их все понимают после первых двух-трех тренировок. Встал в пол-оборота к мишени, прицелился в нужный сегмент круга и посылай дротики в нужную цель. Летите, дротики, летите!

Различных вариантов этой игры можно насчитать несколько десятков. Один вариант – кто больше попадет в сектор с цифрой “двадцать”, в другом отсчет ведется с любой трехзначной цифры, в третьем засчитываются попадания только в “бычий глаз”, то есть в самый центр круга, и т. д., и т. п.

Профессионалы-дартсмены (а в этом виде спорта есть большая группа таковых) получают за победы на коммерческих международных турнирах немалые денежные призы. Нет, конечно, не такие огромные, как, скажем, шахматисты, фигуристы, хоккеисты или велосипедисты. Но тем не менее очень и очень приличные. Немало поклонников этой игры, вступая в спор со своими соперниками, нередко тоже преследует чисто коммерческие цели. Так, один из знаменитых дартсменов, англичанин, побывавший год назад в гостях у москвичей и выступивший в целой серии соревнований с сильнейшими мастерами дартса из России, откровенно признался, что дартс помог ему еще в юности выбраться из нищеты, принес хорошие заработки и превратил его в важную персону английского общества. Детство этого спортсмена, многократного чемпиона мира, было очень похоже на историю лондонского мальчика-нищего по имени Том Кенти. Помните роман Марка Твена “Принц и нищий”? Многодетная семья, безработные родители и бедное жилище на окраине Лондона. В десять лет он взял впервые в руку дротики и стал участвовать в уличных соревнованиях. Вскоре его уже признали как лидера среди подростков, которым было по 14–15 лет. Меткого парнишку пригласили на соревнования среди взрослых в округе. Играли на деньги, и он праздновал одну победу за другой. Вскоре будущий чемпион мира стал главным кормильцем в своей большой семье. А к двадцати годам получил титул короля дартса в Великобритании. Сейчас ему уже за сорок, но он по-прежнему лучший дартсмен своей страны. Пять раз выигрывал мировые чемпионаты, а недавно ему, как и Тэтчер, присвоили почетное звание барона. У него есть все – шикарный загородный дом, машины и счет в банке. Своих детей – Ричарда и Елизавету, которым еще нет и десяти лет, король дартса уже обучил этой игре. Быть может, им тоже она пригодится в дальнейшей жизни как способ зарабатывания денег.

Рассказав так подробно об этом англичанине, я не призываю обучать в наших школах детей игре в дартс с той целью, чтобы они потом могли таким способом зарабатывать себе на кусок хлеба в нынешних тяжелых условиях. Но, согласитесь, метать точно в цель легкие изящные дротики, выигрывать соревнования среди своих сверстников, получать от этого большое эмоциональное удовольствие как в школьных, так и в домашних условиях, в летних лагерях, на деревенских и городских улицах, на дачах и на стадионах – не отличное ли проведение досуга для школьников любого возраста. Организовать же такой полезный досуг поможет взрослый человек, горячо влюбленный в эту замечательную игру, – старшие братья и сестры, родители, бабушки и дедушки, да и просто хорошие люди. Совсем не обязательно взваливать эту ношу на школьных учителей, которые и так задыхаются от моральных перегрузок на уроках по обязательным предметам и от материального недостатка в своих семьях.

Последуйте моему примеру и станьте пропагандистом дартса в своем доме.

Статья подготовлена при поддержке компании «ИТАКА+». Если вы приехали в Северодвинске и не знаете где заночевать, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «ИТАКА+». На сайте, расположенном по адресу www.ItakaPlus.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, снять квартиру посуточно в Северодвинске по выгодной цене. В компании «ИТАКА+» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Валентина ТРАВЬЯНСКАЯ,
неоднократная чемпионка Москвы среди журналистов

Рейтинг@Mail.ru