Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №14/1999
Архив

Ледовый дом в разгар лета

Ледовый дом в разгаре лета

Кто сказал, что фигурное катание зимний вид спорта? Это было в прошлом, когда юные дарования ждали с огромным нетерпением наступления холодов, чтобы выйти на каток. Теперь тренировки идут круглогодично под крышей. Недавно в Санкт-Петербурге появился еще один крытый каток, но на этот раз повезло только хоккеистам – ледовый дом построили для них. А фигуристы довольствуются пока одним в Санкт-Петербурге ледовым полем: с 8 до 23 часов работает без отдыха тренировочный каток во Дворце спорта “Юбилейный”, где арендует лед СДЮШОР по фигурному катанию. На малом льду постигают азбуку этого прекрасного вида спорта “подготовишки” – мальчики и девочки от четырех до шести лет. Сейчас их почти 300. А потом всем им предстоит пройти отбор в спортшколу. Конкурс здесь повыше, чем в любой питерский вуз: в учебно-тренировочную группу попадут 15–20 самых одаренных детей, и тогда, если хочешь достигнуть результатов, надо посещать тренировки шесть раз в неделю, а потом и по два раза в день. А это значит, что жива в городе на Неве школа чемпионов и будет жить, пока есть интерес к фигурному катанию в России.

Формированию питерской школы фигурного катания немало лет отдала ее директор Татьяна Анатольевна Меньшикова. А руководителем Санкт-Петербургской специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва по фигурному катанию она стала совершенно случайно. Татьяна Анатольевна работала старшим методистом спортивного отдела “Юбилейного”, когда к ней обратились тренеры школы фигуристов с просьбой наладить дело. Все разваливалось, и без проблем не проходило и дня. В общем – полный развал. ДЮСШ в то время принадлежала профсоюзам, которые неважно финансировали ее. В таком плачевном состоянии Меньшикова приняла бразды правления в 1993 г. С тех пор на долгое время забыла о спокойной жизни и об очередных отпусках. К счастью, два года спустя спортшкола вернулась под государственное крыло, проблемы стали решаться более безболезненно. Конечно, то финансирование, которое дается, не совсем в том объеме, что хотелось бы иметь, но хоть стало хватать на самое необходимое.

– Когда я пришла на это место, то не знала, за что приниматься в первую очередь, столько всего накопилось, – вспоминает Татьяна Анатольевна. – Малышей практически в спортшколе не было. Лед весь сдавался в аренду, и им не находилось “окошка” для постижения азов. Постепенно положение стало выправляться – желающих заниматься пришло много, как только узнали о наборе малышей. Но тут новая проблема – 1996 год закончили с миллиардным (по тем деньгам) долгом за аренду: не было финансирования. Руководство дворца “перетерпело” тяжкое время, а нам удалось в следующем году погасить задолженность. Потом навалились другие заботы: почему-то к нам идут заниматься дети из не очень обеспеченных семей (может, нынче их просто большинство?). Нужны деньги на приобретение недешевой экипировки. Сейчас ботинки для начинающих стоят не менее 100 долларов, а для ребят из основной группы – от 400 до 500 долларов. К тому же фигурное катание – тяжелый вид спорта, и мы организуем в спортшколе бесплатные обеды для детей. Кормим мальчиков и парников, которым нужна сила.

Минувший сезон, считает Татьяна Анатольевна, получился не очень удачным, но не из-за того, что ребята плохо тренировались. Ледовый дворец “Юбилейный” простоял в состоянии ремонта не до сентября 1998 г., как обещали строители, а почти до нового года. Только в декабре приступили к тренировкам на своем льду. Сначала попросились под крышу ледового комплекса “Обуховец”, а потом нашли очень хороший выход из затруднительного положения. Ведущие спортсмены не заметили долгого ремонта, так как в основном выезжали на сборы за границу. Ну а самым способным молодым фигуристам посчастливилось благодаря своему неугомонному директору почти три летних месяца провести в... Швеции. Татьяне Анатольевне ничего не оставалось, как воспользоваться старыми связями: два года назад, будучи на сборе по ОФП с фигуристами в маленьком шведском городке, она познакомилась с руководством администрации, Эрншкольдсвик, которая пошла навстречу.

– Я не мечтала, что все так удачно сложится, – рассказывает Татьяна Анатольевна Меньшикова. – Аренда льда в Швеции по сравнению с нашей стоит копейки. Там в городке, где проживает всего 40 тысяч человек, построено шесть великолепных катков. И они говорят, что это мало, тогда как в Санкт-Петербурге на весь город всего четыре ледовых поля под крышей. Так вот они специально для нас в июне наморозили лед. Жили на квартирах, а питались в школьной столовой. Мы смогли вывезти на эти сборы сто ребятишек. Наши дети им так понравились, что в ноябре мы снова получили приглашение приехать в Швецию, и не просто тренироваться, а проехать по городам с выступлениями. Теперь мы отобрали 20 самых лучших и постарались показать хорошее катание. Забегая вперед, скажу, что у нас есть дальнейшие планы сотрудничества. В Швеции мальчишки болеют хоккеем, но теперь есть желающие заниматься фигурном катанием, и нашим тренерам предложено на “бартер” – наши дети тренируются, а тренеры, в свою очередь, занимаются и с маленькими хозяевами льда. К тому же заработать нашим наставникам будет нелишне – их зарплата дома далека от того, чтобы жить безбедно.

Кстати, о финансовой стороне в фигурном катании стали говорить более открыто. В нашем обществе было как-то не принято упоминать о вознаграждении за работу тренера, а теперь настало время, ведь воспитанники за свои победы получают немалые суммы.

– Во всем мире действует контрактная система, – разъясняет Меньшикова. – Сначала платят родители за обучение ребенка, затем, когда показаны высокие результаты, большую часть расходов берет на себя Национальная федерация фигурного катания и зарплату тренеру тоже платит федерация. У нас же тренеры работают за мизерную зарплату и, отдав ученика, остаются ни с чем. В спортшколе все ведущие спортсмены тренируются бесплатно, призы получают тоже только они, а школа ничего от этого не имеет. У нас даже тренер, который подготовил спортсмена высокого класса, отдал его другому и этот фигурист становится чемпионом, от этого ничего не имеет. Это несправедливо, но у нас в стране нет закона на этот счет. Поэтому мы разработали свой договор с воспитанниками. Например, с перспективной парой Тихонов – Петрова (которые, кстати, “нашли” друг друга на сборе в Швеции) договор таков, что, когда их призовой фонд достигнет определенной суммы, они обязуются отчислять СДЮШОР оговоренный процент.

Турне воспитанников школы фигурного катания Санкт-Петербурга прошло в Швеции на ура. Сами организаторы удивлялись, что ледовые дворцы спорта были до отказа заполнены. Там ведь на первом месте хоккей, а фигурное катание не в почете. Правда, после выступления наших ребят в некоторых городах открылись школы фигурного катания. Поездка была в ноябре, когда страна готовилась к Рождеству. Все было в праздничном убранстве, вечером городки и поселки утопали в разноцветных огнях. Ребята говорили, что они побывали в сказке. Даже видели на дороге настоящих оленей. Питерские фигуристы выступали на одном дыхании и аплодисментов получали не меньше, чем чемпионы мировых серий.

Молодой тренер, пока еще студент Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Евгений Рукавицын так заразился общим настроением, что отважился тряхнуть стариной – вышел на лед с показательным номером и покорил местных любительниц фигурного катания.

Татьяна Анатольевна Меньшикова своим детищем считает молодой вид спорта – синхронное катание. Приходилось много фигуристов-одиночников отчислять из-за того, что они не могли освоить прыжки. А этот вид появился как раз потому, что многие родители, обожающие фигурное катание, не хотели подвергать своих чад повышенной травмоопасности и сверхсложным нагрузкам. Теперь с девяти лет можно идти в синхронное катание. Родиной синхронного катания считают Канаду и США, оно популярно в Норвегии, Дании. В России чемпионаты проводились в основном на Урале. В Санкт-Петербурге впервые команда синхронисток вышла на показательные выступления на открытии Игр Доброй воли в 1994 г. А в 1998 г. наши девушки стали серебряными призерами чемпионата России. Несколько лет бессменными чемпионками страны считаются спортсменки из Самары, которые занимаются уже лет восемь. Но в прошлом году питерские юниорки победили команду “Самарочка”.

Рейтинг@Mail.ru